Виски Glen Grant 50 Year Old //14.04.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Виски Glen Grant 50 Year Old

    В этом году Glen Grant представляет невероятно редкий виски - Glen Grant 50 Year Old. Это уникальная версия – дань инновациям и истинному мастерству, без которых немыслима история бренда Glen Grant.

    28 октября 1863 года совсем молодой работник вискикурни Glen Grant наполнил вручную спиртами одну особенную бочку. Тогда он даже не мог и предположить, что это «жидкое золото» однажды решит его судьбу. На протяжении 50 лет, вплоть до 25 ноября 2013 года, скотч выдерживался в той самой бочке, пока, наконец, не наступил момент, когда вкус его стал ярким, богатым и идеально сбалансированным. Так на свет появился исключительный односолодовый виски Glen Grant 50 Year Old.

    Молодой работник, Деннис Малкольм (Dennis Malcolm), впоследствии стал мастером соложения вискикурни Glen Grant - одной из лучших в Шотландии. А виски, за созреванием которого он непрестанно наблюдал на протяжении полувека, сейчас готов к презентации искушенной публике. Glen Grant 50 Year Old – это поистине произведение искусства, которое подтверждает талант мастеров одноименной вискикурни в создании односолодового виски: от обработки солода до заботы о дубовых бочках.

    Деннис Малкольм: «Только время способно оценить наше стремление к совершенству. В процессе созревания виски не должно быть спешки: как у каждого человека есть свой период становления, так и у виски - в каждой бочке своя скорость созревания. На протяжении 50 лет я заботился об этой бочке, оберегал, давал ей дышать и терпеливо ждал результата ее взаимодействия с виски, этого поистине волшебного процесса».

    В продажу поступят всего 150 бутылок, каждая их которых – бесценный предмет коллекционирования и уникальный образец ручной работы. Виски представлен в хрустальном декантере, искусно изготовленным вручную мастерами Glencairn Crystal, последней семейной компании по производству изделий из хрусталя в Шотландии. На каждый декантер вручную нанесена гравировка с порядковым номером, а цифра 50 покрыта сусальным золотом 750-й пробы. По своей форме декантер – точная копия высоких узких перегонных кубов, созданных легендарным Джеймсом «Майором» Грантом, автором новаторских решений на вискикурне Glen Grant.

    Декантер помещен в футляр из шотландского дуба, отделанного внутри медными пластинами. Для футляра была использована новая древесина, с которой работал непревзойденный краснодеревщик, в совершенстве владеющий столярным мастерством и умеющий выполнять самую тонкую работу.
    К каждой бутылке виски Glen Grant 50 Year Old прилагается сертификат, подтверждающий подлинность продукта, за подписью Денниса Малкольма и каждого из мастеров, принимавших участие в создании этого уникального молта.

    В век, где правит стремление получить сиюминутное удовольствие, найти предмет, в создание которого вложен ручной труд профессионалов, годами оттачивавших свое мастерство и передававших свои знания и опыт из поколения в поколение, - это поистине большая редкость.

     

    Glen Grant 50 Year Old – апофеоз мастерства создания виски, объединивший в себе многовековые ремесленные традиции. Это настоящий шедевр, которому невозможно дать материальную оценку: он был создан самим временем, но будет существовать и вне его. И вот сейчас оно настало: время виски Glen Grant 50 Year Old.

    Виски Glen Grant 50 Year Old сначала поступит в продажу в сеть беспошлинной торговли в Азии: с 21 марта 2014 года скотч появится в Гонконге, а затем в Сингапуре, Сеуле, Шанхае, Пекине и Тайпее. С июня 2014 года молт можно будет приобрести и в остальных странах, но в свободную продажу в России он не поступит.
     



    Rambler's Top100