Свободное дыхание в сердце Альп //31.03.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Свободное дыхание в сердце Альп

    Бад-Райхенхалль – горный курорт на юго-востоке Германии, между австрийским Зальцбургом, Берхтесгаденом и озером Кимзее, окружен Баварскими Альпами, образующими восхитительную по красоте панораму. А местная соленая вода успешно используется для лечения респираторных заболеваний.

    Соль древнего моря
    Солевые запасы Бад-Райхенхалля образовались много миллионов лет назад на месте древнего моря из отложений морской соли, в связи с чем обладают высочайшей степенью чистоты. Соль Бад-Райхенхалля является высоко минерализированной, так как добывается из глубоких грунтовых вод (около 500 м). В настоящее время она активно применяется в бальнеологии. Альпийская соль богата калием, кальцием, магнием, сульфатами и низкими концентрациями бромидов и йодидов. Косметологические процедуры, лекарственные препараты, косметические средства – это далеко не полный перечень применения соли.

    Столь же замечательный по качественным и количественным характеристикам состав имеет и питьевая альпийская вода Бад-Райхенхалля с высоким содержанием хлорида натрия.


    Опытные испытания альпийской питьевой воды показали, что прием в течение длительного времени (не менее 4 недель) утром натощак и вечером перед сном по 250 мл питьевой соли оказывает чрезвычайно сильный положительный эффект на организм человека. И действительно, эта вода является отличным средством для очищения организма от токсичных продуктов жизнедеятельности. Кроме того, альпийская вода применяется при воспалительных процессах слизистой оболочки дыхательных путей, например, при хроническом бронхите и насморке: она снимает отек слизистой оболочки, и способствует лучшему отхождению мокроты и слизи.

    Свободное дыхание в альпийском климате

    Климат Бад-Райхенхалля обусловлен срединным расположением Альп и очень благоприятен для здоровья. Окруженный горами, баварский город-курорт защищен от влажного восточного и холодного северного ветров. А формирование и скопление теплого горного воздуха является идеальным для «Свободного дыхания в альпийском климате».

    Духоты и загрязненного воздуха в Бад-Райхенхалле не бывает. Причиной этому являются горы и долинные ветра, которые направляют воздушные потоки из лесных окрестностей вверх. Ночная прохлада благоприятствует сну и системе кровообращения. Постоянная смена воздушного потока является причиной редких туманов в Бад-Райхенхалле.

    Даже при высокоградусной жаре в городе и окрестностях вы чувствуете себя комфортно. Длинный сезон с апреля по октябрь позволяет не надевать теплую верхнюю одежду до самого снега.

    Дыхательная гимнастика в солевой пещере
    Альпийская соль действует на органы дыхания так же, как солнцезащитный крем на кожу. Солевой источник Бад-Райхенхалля является не только историческим памятником, но и одной из возможностей для лечения пациентов с бронхо-легочными заболеваниями. Высокая влажность воздуха в солевом источнике очищает его от пыли и аллергенов, а достаточно низкая температура успокаивает воспаленную слизистую оболочку дыхательных путей. Вдыхаемые пары соли способствуют самоочищению бронхов, облегчают дыхание. Для пациентов с такими бронхо-легочными заболеваниями, как обструктивная бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит и прочие – это отличная возможность для дыхательной терапии в оптимальных климатических условиях. В солевой пещере вас обучат различным дыхательным техникам и расслабляющим методам для улучшения легочного резерва.

    В солевой пещере Бад-Райхенхалля, в отличие от уже известных «лежачих» гротов, дыхательная физиотерапия предлагается в виде тренировок в условиях климата штольни (горная выработка, имеющая выход на земную поверхность). Дополнительно к солевым ингаляциям в клинике два раза в неделю на протяжении всего курса санаторно-курортного лечения пациенты посещают солевую пещеру «Альте Залина». Дыхательные упражнения проводит сам главный врач реабилитационной клиники «Принц Регент Луитпольд» Й. Кершль, а также специалист по дыхательной терапии и тренер по Qi Gong Б. Браммэль. Длительность данной процедуры 45–50 минут, дыхательные упражнения направлены на укрепление мышц грудной клетки, обучение правильному дыханию и техникам кашля, увеличению объема легких и очищению дыхательных путей, что оказывает благоприятное влияние на весь организм.

    Приемлемость такой формы дыхательных тренировок стала возможной, благодаря неожиданно хорошим результатам, достигнутым в рамках одного испытания, проводимого для тренировок летчиков. Преимущественное большинство специалистов и пациентов отмечают данный метод лечения как очень действенный при проблемах, связанных с дыхательной системой.
    Главный врач реабилитационной клиники «Принц Регент Луитпольд» Й. Кершль считает, что дыхательная терапия в солевой пещере Бад-Райхенхалля вместе с двигательной и дыхательной физиотерапией является очень продуктивной составной частью в концепции лечения пациентов с бронхо-легочной патологией.

    Курортный дом

    Для любителей SPA в Бад-Райхенхалле есть чему порадоваться. Один из его центров – Курортный дом – настоящая Мекка для ценителей релаксации, оздоровительных и омолаживающих процедур.
    Здесь можно пройти процедуры по не имеющей аналогов методике, созданной на базе традиционной китайской медицины, с использованием известной на весь мир линии косметических средств Piroche Cosmetiques («Косметика Пироша»).


    Развивая общую методическую концепцию, Piroche Cosmetiques уже 25 лет назад явилась автором нового тренда и считается пионером движения «Medical Wellness – Здоровый образ жизни».


    С помощью методики Пироша тело освобождается от шлаков, стимулируются энергетические точки, а также улучшается регенерация клеток. С использованием Piroche Cosmetiques предлагаются процедуры для лица, тела, спины, ванны и обертывания.


    Также в Курортном доме можно ощутить на себе всю прелесть винотерапии (процедуры с использованием винограда). Винотерапией можно побаловать себя в салоне SPA&Wellbeeing («SPA и здоровье»). Винотерапия понимается как единая концепция оздоровления и ухода за телом. Она обеспечивает укрепление тканей и разглаживание морщин за счет природного комплекса полифенолов из косточек и кожуры винограда. Содержащийся в виноградных косточках полифенол оказывает также положительное действие на здоровье: снижает уровень холестерина, регулирует сердечное кровообращение, предупреждает возникновение онкологических заболеваний, активизирует обмен веществ, укрепляет иммунную систему.


    В Курортном доме есть самые разнообразные ванны, сауны, процедуры с использованием альпийских трав и меда, помещения для медитации и многое другое, что дарит красоту и здоровье.


    Термальный комплекс «Рупертус-терме»
    Более чем 250 миллионов лет скрывают Баварские Альпы соль древнего моря. AlpenSole – насыщенный солевой раствор, который получается при растворении соли древнего моря в чистой родниковой воде Альп. Изначально такая вода имеет концентрацию соли 26,5% и добывается из глубины 450 м. Затем поступает непосредственно в RupertusTherme и разбавленная до 2–12% попадает в бассейн Relax и бассейн движения.


    Открытый ингаляторий «Градиеверк»


    Получасовая прогулка вдоль старой градирни (160 м в длину, 12 м в высоту) в курортном парке оказывает благотворное действие на дыхательные пути. Положительная реакция ощущается уже после первой прогулки. По мнению местных врачей, 2 часа около соляного фонтана по своему лечебному эффекту заменяют один день пребывания на море.


    Лучшие клиники Бад-Райхенхалля и ближайших городов


    • Клиника «Принц-Регент Луитпольд», город Бад-Райхенхалль – знаменитая реабилитационная клиника по лечению и диагностике бронхо-легочных заболеваний. Расположена в курортной зоне №1, рядом с «Рупертус-парком» и отелем «Святой Георг».
    • Неврологическая клиника Медицинского университета имени Парацельсия, город Зальцбург – один из важнейших лечебных центров Австрии и одна из десяти крупнейших неврологических клиник Центральной Европы.
    • Лаборатория сна в Бад-Райхенхалле – здесь проводятся исследования и лечение нарушений фаз сна и бодрствования, храпа и остановок дыхания во время сна при помощи самых современных методов.

    Вадим Касенков



    Rambler's Top100