Приобретение недвижимости и другие тайны острова Корфу //21.11.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Привлекательность Корфу заключается в его уникальной «сущности». Кельтские друиды определяли её, как поклонение в природе тому, что содержит дух или образ ее живого «существа». Вот почему, однажды посетив Корфу, возникает подсознаьельное желание вернуться и обладать «сущностью» этого таинственного «центра тяжести» Ойкумены.


    Привлекательность Корфу заключается в его уникальной «сущности». Кельтские  друиды определяли её, как  поклонение в природе тому, что содержит дух или образ ее живого «существа». Вот почему, однажды посетив Корфу, возникает подсознаьельное желание вернуться и обладать «сущностью» этого таинственного «центра тяжести» Ойкумены. 

    На пересечении древних путей европейской цивилизации, на Великом шелковом пути, объединяющем западную дорогу Александра Македонского из средиземноморских царств, Рима и Венеции в Месопотамию, Персию и Китай, с восточной дорогой из древней столицы Японии Наре, вдоль Великой китайской стены через Корею в Бактрию, на пути тамплиеров и госпитальеров в Левант, на пересечении прямых линий, соединяющих Карфаген с Константинополем, Рим с Иерусалимом, Трою с Кордовой, Вавилон с Сарагосой, Венецию с Александрией, возникает холодящее ощущение «центра тяжести» обитаемого мира - Страбона. Средоточием всех этих пересечений является остров Корфу.


    Кристальное море в золоченой оправе песчаных пляжей; скалистые бухты в обрамлении изумрудных древних олив; махрово-серебристый палантин сосен, склонившихся со скал к заходящему солнцу, отраженному в «гранатовых» бликах вечернего моря; исполинские темно-зеленые столпы кипарисов – опекунов, уверенно охраняющих «серпантинные» подступы к песчаным пляжам  среди скал; уникальный оздоровительный эффект локального микроклимата трех морей; впечатляющие мифы и истории от аргонавтов, Одиссея и тамплиеров до Казановы, Сервантеса, Наполеона и королевы Сиси; древние крепости, с XII века устало наблюдающие за россыпью церквей с ключевых вершин острова: монастыри и древний город с самой неприступной крепостью в Средиземноморье, богатые духовно-интеллектуальные местные традиции и глубокие корни европейской аристократии; очарование эмоционального корфиотского гостеприимства и обаятельное достоинство древнего фамильного нобилитета, – все это, как и другие «тайны» острова Корфу, определяют его  неизъяснимую привлекательность.

    Для посвященных – это место интеллектуального, духовного, физического и психологического «восстановления». Это знают «пилигримы», осваивающие остров во время сезонных паломничеств, «эсквайры», получившие доступ к местным  уникальностям, и особенно «бенефициары», имеющие возможность владения, пользования и распоряжения укромными уголками острова, создав в одной из его уютных бухт «собственную тайну острова Корфу».


    Цивилизация и гостеприимство Корфу начались с Посейдона. Сраженный любовью к самой красивой и таинственной нимфе, бог моря перенес и бережно  поселил нимфу Керкиру на самом красивом острове в своих владениях. Сын Керкиры и Посейдона – Феакас стал родоначальником феакийцев. С богами и людьми этот мудрый народ вел себя гордо и независимо, потому что знал от Нимфы Керкиры то, о чем другие не догадывались: «гостеприимство равных – сильнее превосходства нападающего». Сохраняя эту «божественную» тайну, корфиоты выше доблести и силы уверенно ценили «мудрое гостеприимство». Это   позволило  им выжить и сохранить  на протяжении многих веков независимость и внутреннюю свободу, что всегда позволяло им открыто общаться с богами и давать «конфиденциальные» советы героям. Вот почему таинство корфиотского гостеприимства до сих пор совершается на Корфу с легкостью нимф, внимательностью опекунов, конфиденциальностью царей и достоинством богов.

    Инвестиционная привлекательность Корфу

    За последние несколько лет Греция стала одной из последних «земляничных полян» рынка недвижимости в Европейском Союзе. Она является относительно молодой общеевропейской территорией с уникальными природными и климатическими условиями, а также с развивающимся либеральным законодательством в области недвижимости.


    Остров Корфу, исторически являясь одной из наиболее «особых» территорий Греции, в настоящее время в отношении привлечения иностранных инвестиций обладает существенными конкурентными преимуществами на европейском рынке недвижимости.

    Значительные   федеральные преференции в сочетании с осторожной инвестиционной политикой администрации Корфу создают исключительные  возможности для вложения капитала, особенно в области туристической структуры Корфу.
    Возможность создания частного бизнеса: от небольшого ресторана, пансиона или отеля на побережье до крупного инвестиционного проекта, а также оптимальное место размещения частной резиденции для комфортного сезонного проживания с семьей или друзьями на морском островном побережье в период с пасхи в апреле до карнавалов в октябре, делают Корфу объектом особого интереса со стороны частных международных инвесторов, особенно из стран накопления капитала.

    Особенности местного рынка недвижимости

    Владение, пользование и распоряжение недвижимостью в Греции определяется правом частной собственности, основанным на английской модели законодательства в области недвижимости. В соответствии с 1-м параграфом статьи 17 Греческой конституции,   все собственники имущества в Греции имеют равные права и обязанности. То есть любое лицо, частное или корпоративное, независимо от религиозной, гражданской и национальной принадлежности может быть собственником недвижимости. 


    Кроме этого, в Греции существует «фрихолд» (Freehold) – наиболее полная форма собственности на землю, соответствующая принципу «Феодального Белого Дома» (Feudal White Estate) – «Fee simple absolute in possession». «Fee simple» – означает, что право собственности не прекращается со смертью собственника и передается по наследству. «Absolute» – означает безусловность права, а «in possession» – означает непосредственность права.


    При этом процесс иностранных инвестиций в частную и коммерческую недвижимость на Корфу остается достаточно сложным и отягощенным не только особенностями федерального законодательства, но и местными ментальными ограничениями, в значительной степени определяющими развитие рынка недвижимости на Корфу.

    Свою роль играют неразвитость рынка греческой недвижимости в целом, отсутствие Федерального реестра недвижимости, «бумажная» система земельной регистрации и ведения дел в области недвижимости, сложность законов в отношении приобретения недвижимости, особенно в приграничных и островных территориях. Для потенциального инвестора необходимо учесть существенные ограничения и запреты для зарубежных приобретателей недвижимости, особенно для граждан «не европейских» стран.
    Однако в последнее время новая федеральная политика в области инвестиций стимулирует развитие рынка недвижимости путем создания новых привилегий, грантов, преференций и других возможностей для внутренних и зарубежных инвесторов.

    Обеспечение приобретения недвижимости на Корфу
    Для эффективного использования уникальных инвестиционных возможностей Корфу существуют различные формы участия специализированных консультантов.


    Первоочередной задачей консультанта является эффективное обеспечение приобретения недвижимости на Корфу. Помимо предоставления «увлекательной» информации об острове и его особенностях, консультант должен посвятить потенциального покупателя в таинство греческих законов, правил и обязательств, а главное – предупредить о местных ограничениях и особенностях процесса приобретения, владения, пользования и распоряжения недвижимости на Корфу.


    Одновременно для потенциального покупателя желательно посетить остров индивидуально, с семьей или друзьями для составления собственного представления о привлекательности и инвестиционных возможностях на Корфу, а также иметь возможность познакомиться с конкретными предложениями по инвестиционным проектам и местным объектам недвижимости, пригодным как для проживания, так и для коммерческого использования.
    При необходимости консультант может обеспечить взаимодействие покупателя со всеми участниками сделки, а также осуществить юридическое и иное обслуживание сделки по приобретению недвижимости на Корфу от первой частной консультации до комплексного обслуживания инвестиционного проекта инвестора.


    Английская компания Corfu Estate Guardians Limited со штаб-квартирой в Лондоне является специализированным консультантом по недвижимости и индивидуальному туризму на Корфу.  Она имеет отделение на  острове, бюро в Женеве и представителя в Москве. Компания предлагает для частных международных инвесторов из России консультации и услуги по обеспечению приобретения недвижимости и пребыванию на Корфу, а также участие в собственных инвестиционных проектах на Корфу.


    Частные международные инвесторы из России в последнее времяиграют все более заметную роль на европейском рынке недвижимости. Их  отличает поиск «особых» территорий и подробная аналитическая подготовка к сделке.
    Настоящей публикацией мы начинаем серию материалов из программы «Private Invest Navigator», представляющих, на наш взгляд, интерес для частных международных инвесторов, рассчитывающих получить на нашем  сайте реальную помощь в детальной инвестиционной ориентации и обеспечении приобретения недвижимости на такой «особой» территории, как остров Корфу.
    В следующих  статьях совместно с компанией Corfu Estate Guardians Limited, в рамках ее программы «Private Invest Navigator», мы будем предлагать специальные «лоции» по юридическим и иным аспектам приобретения недвижимости на Корфу, по возможностям индивидуального туризма на Корфу, по специальным программам размещения, дайвингу, яхтингу и гольфу, а также будем рассказывать о культурных и других мероприятиях компании и ее партнеров на Корфу.

    Rambler's Top100