Японская косметика //25.02.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Главное достоинство японской косметики заключается в том, что она обладает целебным восстанавливающим эффектом не только для кожи, но и для всего организма в целом

    Японцы, для которых все натуральное – настоящий фетиш, создавая формулы кремов, эксплуатировали природные ресурсы. И настолько в этом преуспели, что на протяжении последних десятилетий японская косметология занимает одно из первых мест в мире.
    Сегодня мы расскажем о японской косметике класса de luxe – Antianti и Flouveil, мало известной за пределами своей страны.

    Источник витаминов и минералов
    Бутик Antianti расположен в элитном квартале Токио – Омотесандо, а лаборатории компании – в самой чистой префектуре Тояма.
    Рецепт здоровой и красивой кожи, предлагаемый учеными лаборатории Antianti, вкратце выглядит так: минеральная вода плюс цветы. Это – основа всех кремов, гелей, масок, тоников, лосьонов, шампуней, а также духов. Подробный состав косметических средств дополняют только натуральные ингредиенты: гиалурон натрия, экстракт морских водорослей, глицерин, хитозан, сенегальская акация, ксантиновая смола, пектин, метасиликат магния, каолин, пчелиный воск, хлорофилл, масло какао, жожоба, касторовое и кокосовое, корень воробейника… Такая «живая» композиция представляет собой естественный источник витаминов и минералов, которые, проникая в организм через кожу, оказывают на него благотворное влияние. Главная же идея косметики Antianti, созданной 12 лет назад японским косметологом и парфюмером Макото Миядзаки, отражена в названии марки. Первое «anti» означает отказ от химических добавок, второе – отказ от консервантов.

     

    Вода Нано вместо Парабена
    В отличие от большинства производителей косметических средств, Макото Миядзаки не использует парабен – консервант, продлевающий срок годности кремов и шампуней, но сокращающий их полезное действие. Основой всей продукции Antianti служит минеральная вода Нано, над созданием которой ученые научно-исследовательской лаборатории Antianti работали 10 лет. Молекулы воды равны числу нано, что обозначает 10`9 м (одна миллиардная). За счет повышенной активности и высокой скорости мельчайшие молекулы выталкивают бактерии, не позволяя им проникнуть в кожу. И еще одно достоинство воды Нано – она способствует правильной вибрации кожи. Здесь следует вспомнить, что такое правильная вибрация кожи. Продолжительность жизненного цикла клетки – 28 дней. Вследствие ежедневных стрессов, неблагоприятного влияния окружающей среды, использования косметики, содержащей синтетику, жизненный цикл клетки либо сокращается вполовину, либо увеличивается в полтора раза. В результате кожа теряет упругость и эластичность. Косметические средства Antianti восстанавливают естественный нормальный цикл регенерации кожи.

     

    Сотни лепестков в одном флаконе
    Пожалуй, один из самых легких и приятных способов лечения – это вдыхание нежных и тонких ароматов эфирных масел, или ароматерапия. Все без исключения эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием. Все положительно влияют на нервную систему, успокаивают, вызывают хорошее настроение, тонизируют, убивают микробов. Некоторые снимают уровень холестерина и сахара. Натуральные эссенции растений ценны для организма еще и тем, что они действуют постепенно, умеренно и деликатно.
    Antianti щедро использует в своей косметике эфирные масла, изготовленные из отборных цветов, собранных вручную в различных уголках мира – Болгарии, Индии, России, Тунисе, Марокко, Турции, Италии, Франции, Бразилии, Иране. Эфирные масла получают в лаборатории путем длительного процесса рафинирования. Например, 1 кг розового масла получают из 3,5 тонны роз, 1 кг жасминового масла – из 700 кг жасмина, 1 кг неролиевого масла – из 1 тонны нероли, 1 кг фиалкового масла – из 2 тонн фиалок. Лосьон Rose Otto содержит экстракт, полученный при переработке 700 роз, лосьон Neroli получен при переработке 100 цветов горького апельсина нероли, лосьон Violet Leaf содержит экстракт, полученный при переработке 150 цветов фиалки. Но традиционно основным компонентом Antianti является розовое масло.

    Духи, сравнимые с лучшим вином
    В ноябре 2001 года Макото Миядзаки создал первые в мире духи, состоящие только из эфирных масел растений. До этого дня считалось, что благоухание белоснежной лилии, аристократичной гардении или романтичного лотоса невозможно получить в виде эссенций. Производители духов всегда составляли такие цветочные запахи из искусственных компонентов. Путем блендирования нескольких натуральных ароматов Макото Миядзаки удалось создать запах, идентичный аромату одного цветка. В настоящее время в лаборатории Antianti производится и хранится более 200 видов натуральных ароматов, а парфюмерная линия Elit of Perfume представлена 10 уникальными природными ароматами. Каждый аромат имеет свой характер. Нарцисс олицетворяет победу, гордость, славу. Это выбор сильной женщины. Феминистки предпочитают таинственный лотос и загадочную фиалку, тургеневские женщины – невинность лилии и теплоту мимозы, а поклонницы классики – красную розу… Еще до составления композиции эссенции и масла тестируются в лабораторных условиях не менее 3 месяцев. А затем уже готовая продукция, подобно хорошему вину, выдерживается еще 6–9 месяцев до поступления в продажу. Таким образом, время полного производственного цикла составляет около года. Поэтому духи Antianti выпускаются ограниченными партиями (всего 60 тысяч ароматов, каждому флакону присваивается порядковый номер) и покупатели заказывают их заранее. А поскольку духи Antianti создаются на масляной, а не на спиртовой основе, ими могут пользоваться люди, страдающие аллергией на алкоголь.

    «Живая» Композиция
    Но вернемся к косметической линии Antianti, в состав которой кроме минеральной воды Нано и цветочных масел входят ценные природные компоненты, и каждый из них заслуживает особого внимания. Гиалурон натрия – это вещество, которое содержится в хохолке курицы. 1 грамм гиалурона натрия способен удержать 6 литров воды. Экстракт морских водорослей получают из свежих морских водорослей, богатых йодом, каротином, витаминами, альгиновой кислотой, сахарами, аминокислотами. Хитозан добывают из панциря краба и больших королевских креветок. Он убивает бактерии, увлажняет кожу и способствует обновлению эпидермиса. Глицерин изготавливают из натуральных жиров и используют в качестве увлажнителя кожи. Поташевое масло изготавливают из натуральных масел растений. Поташевое мыло смывает декоративную косметику, не раздражает глаза и кожу, увлажняет и питает ее витаминами. Сенегальская акация улучшает дыхательную, кровеносную, пищеварительную и мочевыводящую системы, укрепляет капилляры. Пектины обладают бактерицидным эффектом и улучшают кожный покров. Поставщики пектинов – яблоки, цитрусовые, морковь, белокочанная капуста, сушеный горох, зеленые бобы, картофель, земляника, клубника. Метасиликат магния – минерал, распространенный в природе, маслянистый на ощупь и очень мягкий. Его добывают в Северной Америке и Китае. Придает коже мягкость и помогает косметическим средствам лучше впитаться. Шелковая пудра задерживает влагу в подкожном слое, защищает кожу от солнечных лучей, способствует равномерному нанесению косметических средств. Каолин еще называют фарфоровой пудрой. Его добывают на вершинах зеленых гор Америки и Англии. Он способствует равномерному распределению веществ. Пчелиный воск богат витамином А и каротиноидами, играющими важную роль в процессах роста, развития и дифференцирования эпителиальных тканей. Касторовое масло обладает смягчающим и успокаивающим эффектом, снимает раздражение и создает ощущение комфорта. Масло какао способствует исчезновению небольших косметических дефектов, защищает кожу от обветривания в зимнее время и придает ей упругость и эластичность. Кокосовое масло, добытое из коры орехов, – твердая бесцветная масса, без запаха, достаточно мягкая и маслянистая на ощупь, обладает устойчивостью к прогорканию и применяется как жировой компонент в косметических кремах. Масло жожоба на самом деле не масло, а жидкий воск из Аризоны, Калифорнии и Мексики. Его получают холодным отжимом орехов жожоба. Оно включает в себя аминокислоты и протеин. Корень воробейника используют для получения шокоина, который применяется при ожогах, обморожениях и отравлениях. Обладает антибактериальным действием. Широко используется в нетрадиционной медицине. Приведенный выше перечень подробный, но, конечно же, не полный, поскольку некоторые ингредиенты, входящие в состав косметики, производитель держит в строжайшем секрете и имеет на это полное право.

     

    Особенности национального ухода за лицом
    Косметическая серия «Платиновая» в 1995 году получила высокую оценку Министерства здравоохранения Японии. Все средства по уходу за кожей этой серии – очищающая пена, увлажняющий лосьон и гель по уходу за кожей лица – содержат измельченную платину. При ионизации платины появляется огромное количество богатых кислородом отрицательно заряженных ионов, которые при помощи микроскопических молекул воды Нано проникают в глубокие слои кожи и способствуют длительному удержанию влаги. Серия разработана специально для увядающей кожи.
    Все средства косметической серии Aqua – увлажняющий лосьон, очищающая пена и гель по уходу за кожей лица – восстанавливают водный баланс кожи. Они не имеют запаха и подходят для любого типа кожи.
    Очищающие пены Cleansing изготовлены в лабораторных условиях вручную, нежно снимают загрязнения и декоративную косметику и питают кожу витаминами. Пена, предназначенная для нормальной кожи, имеет смешанный запах розы и лаванды, а для сухой – смешанный запах розы, нероли и жасмина.
    Цветочные лосьоны Flower Aqua очищают, увлажняют и питают кожу витаминами, а натуральные ароматы снимают стресс. Лосьон из цветов лаванды идеально подходит для нормальной и чувствительной кожи. Также для чувствительной кожи подходит лосьон фиалки. Лосьоны из цветов розы и нероли подходят для кожи любого типа.
    Гели по уходу за кожей лица называют контроллерами, так как они помогают контролировать водный и жировой баланс и активно увлажняют кожу. Гель, предназначенный для ухода за нормальной кожей, имеет запах розы, мяты и нероли, за сухой кожей – запах розы, жасмина и нероли, за жирной кожей – запах розы, пачули, лаванды и нероли, за чувствительной кожей – запах розы, фиалки и лаванды.
    Для особого ухода за кожей лица в лаборатории Antianti разработаны специальные средства. Ночной гель способствует хорошему сну и помогает восстановлению клеток кожи. Входящие в его состав натуральные ароматы розы, нероли и жасмина снимают стресс – основную причину проблем с кожей. Для очень чувствительной кожи создан специальный гель, основу которого составляют эфирные масла розы и фиалки. Он также способствует выведению вредных веществ из подкожного слоя. Основу крема для очень сухой кожи составляют натуральные эфирные масла розы, жасмина, мимозы, ванили и иланг-иланга, которые усиленно питают кожу и одновременно защищают ее от тлетворного воздействия окружающей среды. Защитный гель предохраняет кожу от ультрафиолетовых лучей, оказывает успокаивающее действие на кожу, отбеливает ее и способствует исчезновению пигментных пятен. Гель для кожи вокруг глаз содержит эфирное масло ромашки, которое способствует снижению содержания меланина и расслабления кожи. Это идеальное средство для избавления от морщин, припухлостей и темных кругов под глазами. Основой массажной маски является какао, которое обладает самыми высокими питательными и очищающими свойствами. А эфирные масла розы, нероли, жасмина, фиалки, жожоба и ромашки, входящие в состав средства, питают кожу витаминами и минеральными веществами. Маску-массаж рекомендуется применять 1 раз в неделю, а также ее можно использовать вместо очищающей пенки.

    Лунный календарь

    Все живые организмы на Земле с давних времен находятся под влиянием Луны. Жизненный цикл многих растений совпадает с циклом Луны. Организм человека также подвластен ритмам Луны. Принимая во внимание зависимость человека от лунного цикла, лаборатория Antianti разработала комплекс по уходу за волосами Dr. Moon Absolute, рекомендуемый для людей, страдающих выпадением волос и облысением. Применение косметических средств комплекса необходимо начинать с первого дня лунного месяца и продолжать в течение четырех недель. В состав шампуня входят эфирные масла пачули и иланг-иланга. Цветы пачули были собраны у берегов реки Амазонки, а иланг-иланг – на Мадагаскаре. Уникальная комбинация из этих цветов эффективно воздействует на кожный покров головы и структуру волос. В течение первой недели шампунь практически не дает пены. Дело в том, что эфирные масла, входящие в его состав, проникая в кожу головы, полностью меняют ее структуру. В течение второй недели шампунь начинает пениться, и ежедневная процедура мытья головы превращается в большое удовольствие. После применения шампуня в кожу головы необходимо втереть по очереди тоники А и В, входящие в состав комплекса Dr. Moon Absolute. Ученые лаборатории Antianti гарантируют возвращение здоровья волосам после 3 курсов применения комплекса.
    Среди покупателей косметических средств Antianti по уходу за кожей много мужчин. И они не скрывают, что кремы, лосьоны и шампуни приобретают не только в подарок любимым женщинам, но и лично для себя. Представители сильного пола в восторге от «живых» ароматов цветочных масел.
     

    Окутывать вуалью
    Так можно перевести название эксклюзивной японской косметической марки Flouveil. Ее дебют состоялся во второй половине позапрошлого века – в эпоху революции Мейдзи. В те далекие времена заказать баночку с кремом имели возможность только знатные жители Японии «дайме», для которых, собственно, косметика и создавалась. За прошедшее столетие политика продаж практически не изменилась. В наши дни косметика Flouveil является клубной и продается в закрытых бутиках. Эта линия предназначена для борьбы со старением и увяданием кожи.
    Основной ингредиент линии – шлемник, является самым активным антиоксидантом, предупреждает окисление клеток и очищает кожу уже от окисленных клеток. Научно доказано, что окисление клеток кожи неизбежно приводит к ее старению. Кроме шлемника в косметику входит эссенция морских водорослей, богатых содержанием кремния и минералов, корень женьшеня, мини-капсулы с витаминами Е и С, коллаген и эластин – незаменимые вещества для увядающей кожи.
     

    Королевский уход

    Косметическая серия Royal Club поддерживает корсаж лица, освобождает клетки от свободных радикалов, восстанавливает структуру дермы. Главная причина старения нашей кожи – окисление клетки. Антиоксидантная косметика предотвращает и останавливает процесс окисления, обеспечивая коже настоящий королевский уход.
    В состав очищающего крема и пенки для умывания входят основные ингредиенты серии: активный антиоксидант – шлемник, ростки пшеницы, обезвреживающие уже окисленные клетки, соевые бобы, утолщающие протеиновую структуру кожи, бархат амурский, обладающий антибактериальным и успокаивающим действием, королевское желе, восстанавливающее клетки, женьшень, улучшающий кровообращение и обмен веществ.
    Состав увлажняющего лосьона дополняют морские водоросли, придающие коже упругость и ускоряющие восстановление клеток, керамиды живого происхождения, имеющие идентичную структуру с кожей и повышающие уровень влаги в ней, дрожжи, способствующие отбеливанию кожи.
    В состав эмульсии и крема входят все ингредиенты увлажняющего лосьона плюс микрокапсула витаминов С и Е.

     

    Мысли о будущем
    Косметическая серия EF (emotions and futures for all persons) была разработана в результате последних исследований ученых, которые установили, что помимо ультрафиолетовых лучей тлетворное влияние окружающей среды также приводит к окислению клеток и возникновению в них свободных радикалов. Косметическая серия способствует стимулированию метаболизма кожи, активному увлажнению, восстановлению эпидермиса, а также устраняет мелкие морщины и сужает поры. Основные ингредиенты серии: корень воробейника и листья бука, восстанавливающие протеиновые волокна клетки, сокращающие морщины и продлевающие молодость кожи.
    Состав очищающего молочка и пенки для умывания дополняют керамиды, бифидобактерии, повышающие способность клетки восстанавливаться самостоятельно, гиалуроновая кислота, сквален, получаемый из оливок, содержащий насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Он также может извлекаться из масла пшеницы и отрубей риса. Сквален обладает увлажняющим эффектом и не позволяет косметическим средствам портиться.
    Среди компонентов очищающего молочка и пенки для умывания в составе эмульсии, увлажняющего лосьона и крема – пион, обладающий противовоспалительными и отбеливающими свойствами, перловка, обладающая антибактериальными и успокаивающими свойствами, а также предотвращающая обветривание, эссенция лилии, придающая гладкость коже.
     

    Спасительные средства
    Серия SOS была разработана для интенсивного ухода за увядающей кожей лица.
    В состав увлажняющей маски входят корень воробейника и травяной комплекс – ромашка, фенхель, хвощ, тысячелистник, каштан, мелисса лимонная и омела белая. Со времен Гиппократа омела считалась лекарством от всех болезней и мощнейшим противоядием.
    Освежающая маска-пленка глубоко очищает кожу, делая ее гладкой и прозрачной. Содержит корень воробейника, протеины, эффективное средство против прыщей – пионин, антибактериальное и отбеливающее средство – корень солодки и такой же травяной сбор, как и увлажняющая маска.
    Отбеливающая эссенция содержит витамины С и Е, ростки пшеницы, дрожжи, рис, защищающий кожу от ультрафиолета и японскую камнеломку, сохраняющую влагу в подкожном слое.
    Увлажняющий крем содержит гиалуроновую кислоту, женьшень, миндаль, сохраняющий влагу в подкожном слое длительное время, и аминокислоты.
    Эссенция и крем против морщин содержат китайский гриб Рейси, активизирующий работу клетки, женьшень, гиалуроновую кислоту, ангеликовое масло, в корне которого витамина Е больше, чем в зародыше пшеницы, восточную траву Дон Куай, снимающую болевые ощущения, пион молочноцветковый, корневища которого используют при лечении многих заболеваний.
    В состав крема и маски для кожи вокруг глаз входят ретинол, гиалуроновая кислота, витамин Е, керамиды из соевых бобов. Массажный крем улучшает кровообращение и цвет лица, способствует ускорению метаболизма клеток, а именно их обновлению. В его состав входит бета-кератин, корень солодки, комплекс керамидов.
    Японская косметика Antianti и Flouveil состоит только из натуральных компонентов, поэтому хранить ее нужно в холодильнике. И по той же самой причине срок ее годности очень короткий – всего 3 месяца.
     

    Rambler's Top100