Высокая турецко-европейская кухня в Стамбуле //02.10.2012

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Marti Istanbul Hotel, открывшийся в сентябре 2012 года в историческом центре Стамбула – это новый пятизвездочный отель, в котором гармонично соединились восточные интерьер, турецкое гостеприимство с качеством обслуживания высококлассного европейского отеля. Службу питания Marti Istanbul возглавил обладатель награды Michelin, известный французский повар Фредерик Медик (Frédéric Médigue),

    Авторская кухня в двух ресторанах отеля отражает главный замысел создателей стилистики Marti Istanbul - гармоничное сочетание лучших турецких и европейских традиций в отельном бизнесе и системе обслуживания. Рестораны Marti Brasserie и Quad Restaurant and Bar обещают стать одними из самых привлекательных мест в городе, где можно будет попробовать блюда в стиле «fusion». Большое внимание будет уделено рыбным и мясным блюдам, которые будут готовить на гриле и вертеле.

    Quad Restaurant and Bar вмещает до 150 посетителей и расположен на этаже «Мезонин», куда можно подняться по элегантной винтовой лестнице. Здесь начинается пространство Атриума, где находятся бутики и конференц-залы. В течение всего дня в ресторане сервируют завтраки, обеды и ужины. Особая достопримечательность – специальный тент в «османском стиле», установленный в его центральной части, который образует уютное пространство с мягкими диванами.

     

    Marti Brasserie рассчитана на 70 мест и находится на первом этаже, у центрального входа в отель. К ресторану примыкает просторная терраса, ведущая в живописный внутренний дворик. Здесь готовят блюда французской, азиатской и турецкой кухонь. В меню разнообразные закуски, после которых подадут рыбу или мясные деликатесы. Отдельного упоминания стоит выпечка: с любовью приготовленные слойки, крекеры и круассаны надолго останутся в «гастрономической памяти» гостей. В брассерии можно продегустировать разнообразные европейские вина. Здесь планируют проводить специальные кулинарные недели, посвященные различным регионам Франции.

     

    В музыкальном салоне, расположенном на этаже «Мезонин», и коктейль-баре гостиной на 11 этаже, представлена обширная карта французских и итальянских вин.

     

    Фредерик Медик, сonsultant and executive chef

    В ресторанном бизнесе Фредерик работает уже более тридцати лет. Талантливый повар успел побывать на разных ведущих должностях во многих престижных отелях и ресторанах по всему миру. Последние четыре года его карьера проходила во французском замке Orfeuillette в Лозере и отеле Residence в Софии. Фредерик Медик родился на востоке Франции, в Безансоне. Кулинарному мастерству учился у поваров в знаменитом отеле Negresco в Ницце, затем была интернатура в популярном парижском ресторане Joel Robuchon, принадлежащему известному повару Жоэлю Робюшону. Среди учителей Фредерика было немало известных шеф-поваров Франции, среди которых Луи Отие (Louis Outhier), Шарль Барье (Charles Barrier) и Пьер Ганьер (Pierre Gagnaire).

     

    В послужном списке кулинарного маэстро - работа в отеле Le Mirador Kempinski в Мон-Пелерине (Швейцария), где он был шеф-поваром и возглавлял службу питания (F&B). В отеле Royal Evian в Эвиан-ле-Бене (Франция) он также занимал должность шеф-повара и консультанта. В головном офисе отеля Kempinski в Женеве Фредерик Медик был директором по продовольствию и напиткам. Долгие годы шеф-повара были отданы Кулинарному институту во французском городе Амонданс и «мишленовскому» ресторану Le Chateau d’Amondans, владельцем и управляющим которого он является и по сей день.

     

    Рецепт от Фредерика Медик

     

    «Жареный палтус с китайским перцем, ломтиками груш и огурцом»

     

    Ингредиенты:

     

    2,5-3 кг очищенного палтуса

    Щепотка морской соли

    Щепотка китайского перца свежего помола

    100 граммов сливочного масла

    150 граммов измельченного лука

    300 мл рыбного бульона

    300 граммов грибов

    100 граммов петрушки

    50 граммов фенхеля

    800 граммов четвертинок груш

    50 граммов сахара

    200 мл грейпфрутового сока

    2 свежих огурца, порезанных на тонкие ломтики

    6 можжевеловых ягод

     

     

    Натереть палтус морской солью и китайским перцем, положить в обильно смазанную маслом сковородку вместе с луком. Пожарить в предварительно разогретой духовке. После того, как рыба будет готова, разрезать ее на порции и отложить на время в сторону.

     

    Следующий этап – приготовление соуса. Нужно заранее приготовить рыбный бульон, куда добавить грибы, петрушку, фенхель. Дать смеси настояться и выпариться. Выпаренную смесь положить в сковородку, где раньше томилась рыба. Отфильтровать сок, добавить можжевеловые ягоды и взбить при помощи блендера в крем, добавив сливочное масло.

     

    В отдельной кастрюле растопить масло, добавить сахар и разрезанные на четвертинки груши. Влить в смесь сок грейпфрута и готовить до образования мягкой массы.

     

    Выложить порцию рыбы на тарелку и положить сверху ломтик просахаренной груши и нарезанный кубиками огурец, полить соусом.

     

    Rambler's Top100