Ароматная магия //02.09.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Ароматная магия

    Парфюмерия - это своего рода магия. Порой невозможно объяснить с точки зрения здравого смысла и ольфакторного опыта, как смесь отдельно взятых нот превращается в поистине уникальную ароматную мелодию. Магия, не иначе!

    Дать рациональное объяснение тому, как маленький флакончик может обладать невероятной притягательной силой, как капля любимых духов может преобразить женщину, тоже нечасто получается. Волшебство…

    Именно поэтому магические символы, волшебные сказки, фантастические легенды так часто находят отражение в парфюмерных релизах.

    Модные сказки

    Сказки возвращаются в моду! Доказательством тому служит растущее количество новых и относительно новых ароматов, обыгрывающих сказочную тематику. В прошлом году бренд Lulu Guinness представил аромат  Fairytales ("Сказки"), на создание которого вдохновили "сказочные сады и таинственные места".

    Аромат построен вокруг нот розового грейпфрута, кассиса, магнолии, малины, жасмина Madiera, клубничных листьев, какао-порошка, карамелизированного сахара и экзотического пряного аккорда.

    В августе этого года компания  Van Cleef & Arpels готовится поразить нас волшебством аромата  Feerie. Ноты мускусно-древесной композиции с оттенками фиалки и фруктов превращаются в настоящую парфюмерную феерию, тонкую и загадочную.

    Осенью новую сказочную главу откроет и Paris Hilton с новым парфюмом Fairy Dust.  "Верите ли вы в сказки?" - вопрошает рекламный слоган новинки.

    Волшебный пузырек

    Сказки часто вдохновляют и дизайнеров флаконов, которые стремятся сделать из бутылочки некое подобие магического артефакта. Самые загадочные цвета – черный  и фиолетовый, часто в сочетании с золотистым и серебристым – используются для "тематических" флаконов. В этой гамме созданы Alien от Thierry Mugler, Sun Moon Stars (Karl Lagerfeld), Lolita Lempicka Midnight (Lolita Lempicka) и многие другие.

    Усыпанный стразами флакончик Britney Spears Fantasy адресован юной принцессе, которая верит в волшебство. Необычный дизайн коробочки напоминает книгу сказок, которая готова раскрыться и поведать интересную историю о вечной любви.

    Лимитированная версия аромата L`Instant, L`Instant Magic ("Волшебное мгновение") (Guerlain) обыгрывает магию черного цвета, который придал флакону лимитированной версии оригинальность и таинственность.

    Сказки тысячи и одной ночи


    Восточная роскошь и очарование сказок тысячи и одной ночи – это ароматы от бренда Shaik. Заключенные во флаконы, будто бы пришедшие из сказок и легенд, эти духи открывают перед нами целую вселенную восточного темперамента, приоткрывают завесу тайны, окутывающую культуру и историю Востока.

    Amouage – еще один восточный парфюмерный дом. Авторство узнаваемых флаконов принадлежит лондонскому ювелирному дому Asprey. Женский флакон формами напоминает мечеть Руви, а мужской напоминает очертания ритуального кинжала, который носили оманские мужчины.

    Страна чудес


    "Алиса в стране чудес" - одна из сказок одинаково любимых в разных странах. Детские воспоминания вдохновили не один парфюмерно-косметический бренд. Так, альтернативный бренд Parfums d'Imperfiction в прошлом году представил аромат Alice in Wonderland. Основные ноты аромата включают в себя: мяту, бергамот, морковное семя в начале; фиалку, жасмин, ландыш в сердце; кедр и ваниль в шлейфе. Бренд Boots использовал персонажей сказки "Алиса в Стране Чудес" для рекламы косметической линии…

    Не потому ли "сказочная" тема так популярна среди дизанеров, что в жизни порой не хватает волшебства и веры в чудо? Впрочем, все в ваших руках: не забывайте о магической силе любимых духов!

    Лена Эль




    Fairytales Alien Karl Lagerfeld - Sun Moon Stars Lolita Lempicka - Midnight L`Instant Magic Shaik Parfums d Imperfiction - Alice in Wonderland

    Fairytales
    Fairytales

    Alien
    Alien

    Karl Lagerfeld - Sun Moon Stars
    Karl Lagerfeld - Sun Moon Stars

    Lolita Lempicka - Midnight
    Lolita Lempicka - Midnight

    L`Instant Magic
    L`Instant Magic

    Shaik
    Shaik

    Parfums d Imperfiction - Alice in Wonderland
    Parfums d Imperfiction - Alice in Wonderland
    Rambler's Top100