Неделя в Генуе //15.11.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Несмотря на начало октября, Италия встретила настоящей летней погодой – безоблачное небо температура воздуха +27–29 °C. Безупречно вежливый персонал 47-й Международной генуэзской яхтенной выставки, хорошо владеющий английским языком, уже от входа создавал отличное настроение.

    В этом году в Фиера-ди-Генуя (Fiera di Genova), где проходит выставка, был открыт новый павильон «В», новая марина, общая выставочная площадь составила 300 тысяч кв. м: три большие марины, битком забитые парусными и моторными яхтами, выставленными на плаву. 47-й салон был самым большим за свою историю. Некоторые цифры: 1500 участников из 40 стран (945 из Италии), 2300 (на 100 единиц побит рекорд прошлого года) лодок и яхт на территории 300 тыс. кв. м (ровно в 10 раз больше чем площадь первого генуэзского салона 1962 года), 43 суперяхты, 426 новинок, среди которых самая большая в мире резиновая лодка и экояхта на солнечных батареях. Чтобы пройти вдоль всех причалов и судов, выставленных на берегу, пришлось проделать путь длиной 8 километров. Это не считая закрытых павильонов, где экспонировались малые суда и яхтенное оборудование. Лист премьер парусных и моторных яхт составил 119 новых моделей.

    Моторы
    Генуя – не Монако, которое своим бот-шоу заняло нишу суперъ- и мегаяхт. В Италии бот-шоу берет количеством участников, посетителей и новинок. Как правило, многие итальянские верфи по существующей в яхтенной среде тенденции приберегают свои новинки к «родной» выставке. Так флайбриджный Azimut 95 был впервые представлен именно в Генуе, несмотря на то, что по размерам вполне мог выставляться и в Монако. Мастер-каюта в этой яхте вмещает в себя двойную ванную, джакузи и душевую кабину. Демонстрировала свою новинку компания Baia – Italia 70, на которой главная палуба действительно внушительна, и нет никакого разрыва между наружным и внутренним пространством.


    Целый ряд премьер подготовила одна из крупнейших яхтенных групп в Италии – Ferretti Group. Тут и Ferretti 881 RPH (поднятая рулевая рубка), альтернативная версия Ferretti 881, которая идеальна для чартера мирового класса. И лобстер-бот Dolphin 54 ' для любителей прямых и гармоничных отношений с морской природой. Новая яхта Mochi сохраняет старинный стиль, типичный для этого диапазона, объединяя его с современными технологиями, которые гарантируют предельный комфорт и безопасность. Американское подразделение группы – компания Bertram показала широкой яхтенной публике новую модель B570, где применена исключительная система стабилизации качки, разработанная «Мицубиси», способная уменьшать качку, вызванную волнами, на 50%, и во время плавания и когда судно стоит на якоре.
    Не отстали в метраже своей премьеры и испанцы, показавшие всему миру самую большую лодку, когда-либо построенную на верфи – Rodman Muse 74. Яхта разработана фирмой Ital Project известного итальянского проектировщика Фулвио де Симони (Fulvio de Simoni). По заказу Rodman Muse 74 может быть оснащена мобильным офисом.


    Cantieri di Sarnico продемонстрировала обновленный вариант яхты Sarnico 65. Модель Special имеет полностью измененный интерьер с более комфортной каютой владельца. Спортивный характер Sarnico 65 Special выражен в комплектации машинного отделения. Два двигателя мощностью 1360 л.с. каждый позволяют яхте развить максимальную скорость 39 узлов. Яхта имеет 6 спальных мест и способна принять на борт 14 гостей.


    Американская легенда офшорных гонок компания Cigarette Racing Team привезла из-за океана 38-футовую гоночную лодку – 38 Top Gun GT. Модельный ряд скоростных лодок состоит из 11 моделей. Разумеется, сперва три новых модели от Sunseeker (Manhattan 52, Manhattan 70, Predator 52) компания показала на своем бот-шоу в Саутгемптоне, а спустя две недели привезла их в Италию, так что для континентальной Европы это трио может считаться премьерным в полном смысле этого слова. Еще одни англичане из Fairline привезли свой проект – Squadron 78 Custom. Как видно из названия яхты, она отличается очень большой степенью индивидуализации и включает в себя все то, что характеризует яхту класса Grand Luxe.


    Перед самым открытием выставки группа INRIZZARDI провела пресс-конференцию, на которой, объявила о приобретении трех новых брендов: Santa Yachts - элитные мегаяхты от 27 до 50 метров длиной, Cantieri Parisi - небольшие яхты эконом класса и Bat - моторные лодки. Таким образом, в настоящее время группа предлагает практически полный диапазон средств прогулочой навигации. Тенденция роста группы прослеживается и в постоянном увеличении оборотов - с 30 548 000 евро в 2002 году до 85 000 000 в 2007. К выставке группа подготовила такие новинки как InCRedible 55 - дальнейшее развитие популярной модели InCRedible 45 и мегаопен Italcraft 105 - фаворит выставки. Широкой публике были также представлены два новых проекта ведущего итальянского архитектора Карло Галеацци - Posillipo Technema 90 и Italcraft 90 (первый flybridge в семействе Italcraft).
    Несколько других верфей представили также результаты своей кропотливой работы в течение года: Master Yacht 52, 4300 T-TOP eco-coupe, Newport 46'. Остальные новинки бот-шоу отражены в таблице.

    Паруса

    Производители парусных яхт менее организованно и массово подготовились к выставке. 14 верфей представили в общей сложности около 30 премьер. Лидируют тут французы, известные парусные яхтостроители: Jeanneau, Dufour Yachts, Beneteau. Следом идут итальянцы: Cantiere Del Pardo, Franchini International, X-Yachts Italia S.R.L., Mattia e Cecco. Не обошли своим вниманием генуэзскую выставку немецкие производители парусных и моторных яхт – Bavaria Yachts, представившие сразу две новинки 31 Cruiser, 34 Cruiser.
    Из всех этих моделей интересна Dufour 525. Яхта выпускается в восьми версиях расположения: 3, 4 или 5 кают; 2, 3 или 4 гальюна; L-образный или в одну линию камбуз. Для увеличения срока службы кили перед установкой подвергаются антикоррозионной обработке. Спортивная версия 63-футовой модели от Franchini International характеризуется относительно низкой рубкой, которая совершенно согласовывается с гладким корпусом яхты и высоким крылом паруса. Sun Odissey 45 DS – это следующее поколение Sun Odissey. Оборудована многочисленными парусами на закрутках. Выпускается в двух версиях, 2 каюты /2 гальюна или 3 каюты/2 гальюна. В Comet 62 RS большой отсек владельца с гальюном и отдельной душевой кабиной занимает носовую часть, две гостевые каюты с двумя кроватями и их гальюны (также с душевыми кабинами) – в кормовой части. Катамаран Catana 50 от Mattia e Cecco – первая модель нового ряда. Catana 50 может быть альтернативой традиционному офису и позволяет владельцу продолжать заниматься бизнесом так же легко и эффективно, как и на берегу.
    Но самой яркой премьерой Генуи явился 56-метровый кеч Perini Navi – Santa Maria. Апартаменты владельца – просторная каюта с центральной кроватью, залитая огнями, две ванные. Пайолы светлого цвета и прекрасные ткани покрывала и подушки, стенные панели, сделанные из драгоценной древесины. Четыре гостевые каюты идентичны. В дополнение к гостевым каютам, необычная особенность – просторная каюта для няньки, с ее собственной ванной.
    Генуя продемонстрировала широкий диапазон развития бот-шоу. Через три года выставка отметит свой 50-летний юбилей. Интересно, чем удивит одна из старейших европейских выставок своих посетителей?

    Статья опубликована в журнале "Акватория Красивой жизни" №9 (2007)

    Борис Васильев


    Новинки моторных яхт:

    3B CRAFT – T 37 FLY

    ABATI YACHTS – Newport 46’

    ABSOLUTE YACHTS – Absolute 47

    AIRON MARINE – 4300 T-TOP eco-coupe

    AL CUSTOM – AL25 Custom

    APREAMARE – Apreamare 32 Open, Apreamare 38 Comfort, Apreamare 64

    AQUAMAR – Stròngyle, Ericùsa, Aquafis 550, Aquafis 650

    AZIMUT YACHTS – Azimut 95 Flybridge

    BAIA – Italia 70

    BANI YACHTS – BANI 11.50 Prestige

    BENETEAU – 500, 550, 750 Sun Deck, Montercarlo 37 Hard Top, Swift Trawler 52

    BLUEGAME YACHTING – Smooth Operator

    CHRIS CRAFT – Catalina 23

    CIGARETTE – 38 Top Gun CE

    DELLAPASQUA CANTIERE NAUTICO – DC 16 ELITE

    ELITE MARINE – Maritimo 48, Marittimo 52

    ENTERPRISE MARINE – EM 600

    MALIBU – Response LX, Wakesetter VLX

    FAETON YACHTS – Faeton 32 Sport, Faeton 940 Moraga

    FASHION YACHTS – Fashion 68

    BERTRAM – Group Ferretti – B570, B630

    MOCHI CRAFT – Group Ferretti – Dolphin 54’

    FERRETTI YACHTS – Ferretti 881 RPH (Raised Pilot House)

    FRANCHINI INTERNATIONAL – Emozione 74

    GEMINI YACHTS – P37

    GESCO MARINE – Blue Navy 400

    GRAN BANKS – GB 47 Heritage EU, GB 59 Aleutian RP

    RIVIERA – Riviera 41 Open Flybridge Convertible, Riviera 45 Flybridge, Riviera 4700 SY, Riviera 58 Open Flybridge

    VIKING YACHTS – Viking 52 Open, Viking 64
    Tiara Yachts – 3900 Sovran

    INTERMARE – Intermare 50

    INRIZZARDI – Italcraft 105’, InCRedibile 55

    CHAPARAL BOATS & ROBALO – Signature 350 Hard Top, Signature 250, Robalo 300

    JEANNEAU – Merry Fisher 705

    FAIRLINE – Squadron 78 Custom

    MASTER MARINE – Master Yacht 52

    PORTOFINO MARINE – Portofino 11

    PRINZ YACHTS – PRINZ 54’ Coupe

    RANCRAFT – Rancraft Cruiser Line 43

    RIO YACHTS – Rio 28 Blu, Rio 42 Art

    RODMAN – Rodman Muse 74, Rodman Muse 54

    SARNICO CANTIERI NAVALI – Sarnico 65 Special

    SCIALLINO – Sciallino 23 Goccia, Gemy.

    SEADREAMS – Platinum 40

    Silverton – Silverton 33 Sport Coupe, Silverton 36 Convertible

    SUNSEEKER – Manhattan 52, Manhattan 70, Predator 52

    Новинки парусных яхт:

    BALTIC YACHTS/VISMARA MARINE S.R.L. – Vismara 62’ Easy Sailing, Baltic 66-02 Mattone

    BAVARIA YACHTS – 31 Cruiser, 34 Cruiser

    BENETEAU – Océanis 37, Célébration Series – Océanis 323, 343, 523, First 21.7 S, 25.7 S, 27.7 S

    CANTIERE DEL PARDO – Grand Soleil 54

    COMAR YACHTS – Comet 62 RS, Comet 38 S

    DUFOUR YACHTS – Dufour 485, Dufour 525

    FRANCHINI INTERNATIONAL – 63 S

    HANSE YACHTS – Hanse 320, Hanse 350

    JEANNEAU – Sun Odissey 45 DS

    MATTIA E CECCO – Catana 50

    NAUTITECH CATAMARANS – Nautitech 44

    RIMAR YACHTS – Rimar 41.3

    Se.Ri.Gi – Solaris One 48, Solaris 53 DS, Solaris 72DH

    X-YACHTS ITALIA S.R.L. – X-34 Performance Cruiser





    Экспозиция в выстовочных помещениях Экспозиция в выстовочных помещениях Посетители выставки Посетители выставки Ночная Генуя Ночная Генуя Ночная Генуя Выстовочная территория бот-шоу Выстовочная территория бот-шоу Выстовочная территория бот-шоу Выстовочная территория бот-шоу Выстовочная территория бот-шоу Водная экспозиция Водная экспозиция Водная экспозиция Водная экспозиция Вечер в марине Вечер в марине Стенд Ferretti Group Салон Baia Italia 70 Пост управления на Baia Italia 70 Парусные яхты от X-Yachts Купальная платформа Baia Italia 70 Диваны на кокпите Baia Italia 70 Riva 75 Venere Mangusta 165 ночью Dolphin 54

    Экспозиция в выстовочных помещениях
    Экспозиция в выстовочных помещениях

    Экспозиция в выстовочных помещениях
    Экспозиция в выстовочных помещениях

    Посетители выставки
    Посетители выставки

    Посетители выставки
    Посетители выставки

    Ночная Генуя
    Ночная Генуя

    Ночная Генуя
    Ночная Генуя

    Ночная Генуя
    Ночная Генуя

    Выстовочная территория бот-шоу
    Выстовочная территория бот-шоу

    Выстовочная территория бот-шоу
    Выстовочная территория бот-шоу

    Выстовочная территория бот-шоу
    Выстовочная территория бот-шоу

    Выстовочная территория бот-шоу
    Выстовочная территория бот-шоу

    Выстовочная территория бот-шоу
    Выстовочная территория бот-шоу

    Водная экспозиция
    Водная экспозиция

    Водная экспозиция
    Водная экспозиция

    Водная экспозиция
    Водная экспозиция

    Водная экспозиция
    Водная экспозиция

    Вечер в марине
    Вечер в марине

    Вечер в марине
    Вечер в марине

    Стенд Ferretti Group
    Стенд Ferretti Group

    Салон Baia Italia 70
    Салон Baia Italia 70

    Пост управления на Baia Italia 70
    Пост управления на Baia Italia 70

    Парусные яхты от X-Yachts
    Парусные яхты от X-Yachts

    Купальная платформа Baia Italia 70
    Купальная платформа Baia Italia 70

    Диваны на кокпите Baia Italia 70
    Диваны на кокпите Baia Italia 70

    Riva 75 Venere
    Riva 75 Venere

    Mangusta 165 ночью
    Mangusta 165 ночью

    Dolphin 54
    Dolphin 54
    Rambler's Top100