Богатый улов рыбаков Westport //01.06.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Westport Shipyard начала свою деятельность в 1964 году, и к 1977 году основавшие ее братья Рик и Рэнди Раст трансформировала свой бизнес в полноценную компанию, которая входит сегодня в число наиболее крупных судостороителей Североамериканского континента.


    Фундаментальной основой технической политики компании Westport Shipyard являются композитные материалы, обладающие существенными преимуществами перед сталью и алюминием. Меньший вес в сочетании с высокой прочностью, надежная шумо и термоизоляция, невосприимчивость к коррозии, повышенный срок службы, меньшие эксплуатационные расходы и ряд других привлекательных качеств предопределили выбор Westport Shipyard в пользу композитов.

    «Скорлупа» корпуса и основные элементы палубы изготавливаются как монолит – этот технологический метод обеспечивает высокую жесткость конструкции и снижает издержки. Первое изделие компании было спущено на воду в 1965 году, и сегодня флотилия Westport Shipyard объединяет 170 судов рыболовного назначения, 35 пассажирских, 7 коммерческих и более 120 яхт различных классов. Значительная доля рыболовных судов объясняется первоначальной ориентацией компании на промышленный лов лосося в северной части Тихого океана.

    По мере освоения этого класса судов началась постройка быстроходных пассажирских паромов. На протяжении 1984–1997 годов Westport Shipyard строила корпуса по заказу старейших судостроителей Нового Света, что значительно повысило реноме относительно молодой компании.

    Современный промышленный потенциал Westport Shipyard рассредоточен по трем комплексам, дислоцирующимся в штате Вашингтон (Уэстпорт, Порт-Анджелес и Хоуквиэм), причем компания располагает собственным производством деревянных и текстильных деталей отделки интерьера, где заняты мастера высочайшей квалификации, среди которых есть немало ветеранов труда почтенного возраста.

    Высочайшее качество и доскональная проработка деталей характеризует всю гамму Westport Shipyard, включая самую скромную по размерам 20-метровую Pacific Mariner 65 Special Edition, которая является усовершенствованной версией своей популярной предшественницы (более насыщенная комплектация, технологические новации, повышенный уровень комфорта).

    В частности, яхта оснащена новейшим электронным оборудованием, системой гидравлической стабилизации Naiad и превосходным домашним кинотеатром. Классический экстерьер создан дизайнерами Уильямом Гарденом и Грегом Маршаллом, а внутренняя планировка и отделка из вишневого дерева – творение PacificCustom Interiors.

    Три каюты вмещают 6 человек, а для экипажа (два человека) и капитана предусмотрены жилые помещения в кормовой части. Мастер-каюта с прилегающей ванной комнатой занимает центральную часть корпуса. Pacific Mariner 65 Special Edition, оснащенная двумя 800-сильными дизельными двигателями Caterpillar 3406E (рядные «шестерки») имеет крейсерскую скорость 20 узлов и берет на борт 4169 литров горючего и 1078 литров воды.

    На два узла быстрее способна идти Pacific Mariner 85 – 26-метровая яхта, оборудованная верхним и нижним постами управления, которые для идеальной обзорности расположены на продольной линии корпуса. Непосредственно за нижним капитанским мостиком по ходу движения установлен диван,

    Игорь Ященко


    Rambler's Top100