Вся правда о солнцезащитных средствах //06.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • В нашей жизни постоянно присутствует солнечный свет. Мать природа дала нашей коже специальный пигмент-меланин, который защищает нас от солнечных ожогов. Как мы знаем, загар образуется именно под воздействием меланина, который создает на поверхности кожи красивый коричневый цвет.

    Кроме того, в следствие воздействия на нашу кожу солнечных лучей, вырабатывается витамин D, который не только помогает организму поглощать кальций, укреплению костей, но также защищает от множества других проблем, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, ревматоидного артрита и т.п.

    Но не стоит пренебрегать правилами безопасности и забывать о возможных последствиях длительного пребывания на солнце, таких как: солнечные ожоги, волдыри и зуд кожи.

    Если Вы планируете длительное пребывание на солнце, используйте специальные солнцезащитные крема с защитными фильтрами (SPF).

    Как работают солнцезащитные фильтры:

    Солнцезащитные фильтры работу одним из двух способов:

    Химические абсорберы (поглотители): Большинство солнцезащитных фильтров поглощать УФ излучения и преобразовывают эту энергию в менее опасную для нашей кожи форму излучения. Есть солнечные фильтры, которые поглощают различные виды УФ-излучения, например, UVA и UVB. Химические абсорберы, содержащиеся в большей части солнечных фильтров, полностью впитываются кожей.

    Физические блокаторы: Эти солнечные фильтры отражают вредное УФ-излучение от кожи. А самое главное они полностью не впитываются в кожу, поэтому являются более безопасными и, в большей степени, подходят для чувствительных участков кожи и для детей. К физическим блокаторам, например, относится оксид цинка.

    Какие химические вещества в солнцезащитных кремах могут стать причиной аллергии:

    Многие активные ингредиенты присутствующие в солнечных фильтрах могут стать причиной кожной аллергии. Некоторые из этих веществ вызывают больше проблем, чем другие. Ниже приведены наиболее распространенные из активных ингредиентов, используемые в солнцезащитных фильтрах.

    Перед тем как приобрести солнцезащитный крем внимательно ознакомьтесь с составом на этикетке. Если продукт содержит какой-либо из следующих химических ингредиентов, перед тем как наносить крем на всю поверхность кожи попробуйте его на тыльной стороне ладони, чтобы убедиться в его безопасности для вас.

    ПАБА. Были одними из первых ингредиентов, используемых в солнцезащитных кремах, но в настоящее время используется редко из-за многочисленных побочных эффектов от данного химического вещества, в том числе контактные дерматиты. Ряд химических веществ, связанных с ПАБА еще используется сегодня, в том числе padimate А и О. У людей с аллергией на ПАБА может возникнуть раздражение и на другие аналогичных химические вещества, в том числе пара-фенилендиамин и сульфонамидо-содержащие средства.

    Benzophenones. Используется в солнцезащитных кремах уже в течение 50 лет, и являются одним из наиболее распространенных причин кожных раздражений и аллергии.

    Cinnamates. Обычно в солнцезащитных кремах этот ингредиент используется в качестве отдушки.

    Salicylates. Общие химические вещества этой группы, используемые в настоящее время, включает октил salicylate, homosalate и любые химические вещества, заканчивающиеся на "salicylate". Данные компоненты редко вызывает кожные раздражения.

    Dibenzoylmethanes. Они часто используются в сочетании с другими химическими поглотителями.

    Octocrylene. Является относительно новым компонентом, используемым в химических солнцезащитных фильтрах, но иногда может стать причиной кожной аллергии.

    Женский журнал BEAUTY CODE



    Rambler's Top100