Свадебный макияж //04.03.2010

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Чтобы в день своей свадьбы выглядеть безукоризненно, важно не упустить ни одной детали: свадебное платье, туфли, букет, свадебная прическа…ничего не забыли? А как насчет свадебного макияжа? Ошибочно полагать, что эта деталь не заслуживает пристального внимания, ведь именно макияж поможет создать ваш собственный образ, подчеркнуть ваши достоинства и скрыть недостатки.

    Если вы – убежденный перфекционист, то вам можно без боязни отдаться в добрые руки опытных стилистов и визажистов, которые сделают свадебный макияж на высоком профессиональном уровне. Однако если вы полагаете, что никто лучше вас самих не сможет грамотно обыграть черты вашего лица и правильно отразить ваше настроение и внутреннее «Я», свадебный макияж можно наложить самостоятельно.

    В этой статье мы расскажем, на что следует обратить особое внимание, дадим ценные советы, откроем некоторые секреты техники выполнения макияжа и поделимся маленькими хитростями, которые помогут вам быть на высоте в этот знаменательный день.

    Прежде всего, не забывайте о том, что в день свадьбы самое главное – чувствовать себя комфортно и раскованно. Макияж не должен быть слишком экстравагантным, а цветовая гамма должна соответствовать не только вашему типу лица, цвету и стилю свадебного платья, но и вашему характеру. Очень полезно за несколько дней до торжества потренироваться наносить макияж, который вам придется «носить» в день свадьбы.

    Помните, что свадебный макияж имеет одну важную особенность: он должен быть легким, естественным и одновременно достаточно ярким, чтобы на свадебных фотографиях невеста не смотрелась блеклой. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо использовать техники наложения как дневного, так и вечернего макияжа.

    Подготовка: уход за лицом перед свадьбой.

    Первым шагом на пути к созданию идеального макияжа является уход за лицом, который может включать чистку лица, массаж и даже специальную диету.

    Механическую чистку, пилинг и другие подобные косметические процедуры лучше всего проводить как минимум за неделю до свадьбы, поскольку они могут вызвать покраснения и раздражения на коже. Массаж лица можно делать за 5 дней до торжества.

    За день до свадьбы постарайтесь не есть жирной и сладкой пищи, а также не употреблять алкоголь. По этой причине девичник лучше отпраздновать на день раньше, а накануне свадьбы хорошо выспаться, чтобы наутро выглядеть свежей, отдохнувшей и полной сил. На ночь перед торжеством не желательно пить много жидкости: на следующий день в области век могут появиться нежелательные припухлости.
    Секреты макияжа: полезные советы для невесты.

    Перед нанесением макияжа лицо необходимо очистить, сначала средством для умывания, а затем тоником. После этого в качестве основы под макияж нужно нанести защитный дневной крем. Если ваша кожа склонна к сухости, можно использовать увлажняющий крем.

    Тональный крем

    Следующий шаг - выравнивание и тонирование. Подобно художнику, грунтующему холст, перед тем как нанести на него краски, создавая основу будущего шедевра, невеста наносит на лицо тональный крем, который помогает выровнять цвет лица и создать стойкую основу для будущего макияжа.

    Тональный крем наносится на лицо влажным спонжем легкими движениями по массажным линиям. Само собой разумеется, тональный крем должен быть подобран в соответствии с вашим типом и тоном кожи, и после нанесения быть на ней не заметен. Если на свадьбу вы планируете надеть платье с глубоким декольте, затонировано должно быть не только лицо, но также шея и плечи. Если тональный крем нанесен слишком густо, его излишки можно удалить, промакнув лицо бумажной салфеткой. Тональный крем закрепляется на лице рассыпчатой пудрой, которая наносится специальной пуховкой. Излишки пудры при необходимости снимаются большой кистью.

    С помощью тонального крема можно смоделировать овал лица. Используйте более темный тон в местах, которые необходимо зрительно сузить, отдалить или углубить, а более светлый – там, где необходимо зрительно расширить лицо и «вытащить на поверхность» необходимые детали. Например, лицо круглой формы необходимо зрительно вытянуть, уменьшив объем щек. Для этого нанесите более темный тональный крем на боковые поверхности лица.

    Маскирующие средства

    Небольшие дефекты на лице можно аккуратно скрыть при помощи косметики. Например, синяки под глазами маскируются более светлым тоном с рыжеватым оттенком, который наносится легкими касаниями, а затем тампуируется пальцами. Прыщики и покраснения можно убрать при помощи маскировочного средства с зеленоватым оттенком. Его следует наносить кисточкой точно на место покраснения поверх или под тональный крем, не заходя на другие участки.

    Наложение румян

    Румяна помогают создать общий рисунок лица и подчеркнуть форму скул. Сухие румяна наносятся большой кистью, а жирные – спонжем, причем наносить их рекомендуется на основу и под пудру. Так они будут выглядеть более естественно и держаться дольше.

    Для того чтобы придать лицу свежесть, невесте лучше отдать предпочтение румянам розовых оттенков – красно-коричневая гамма скорее подходит для делового макияжа. Однако если на свадьбу вы наденете розовое платье, избегайте использовать этот цвет в макияже, заменив его на персиковый, бежевый или золотистый.

    Наложение теней

    Современный макияж требует четкой прорисовки всех деталей лица. Даже если вы предпочитаете, чтобы на лице практически не было видно косметики, все равно необходимо наложить тонкий слой тонального крема и пудры, нанести помаду и румяна, а глаза оформить при помощи теней.

    Глаза – одно из средств общения с окружающим миром, наиболее полно отражающие наш характер, поэтому необходимо сделать их более выразительными и яркими.

    Чтобы зрительно увеличить и углубить глаза, нанесите на верхнее веко под бровь светлый тон, а на подвижное – более темный, растушевав его к внешнему уголку глаза. Близко посаженные глаза можно визуально раздвинуть, поставив на внутреннем уголке белую точку.

    Карандаш или подводка накладывается поверх теней. Не используйте черную жидкую подводку, если не хотите зрительно уменьшить глаза. Вместо нее нанесите сухие тени серого или коричневого цвета тонкой кисточкой вдоль линии роста ресниц, продлив ее за естественную линию разреза глаз.

    Цвет теней не обязательно должен совпадать с цветом глаз. Чтобы сделать глаза более выразительными, используйте тени контрастных оттенков: для голубых глаз – бежевые, персиковые и золотистые, для карих – зеленые, сиреневые или голубые, для зеленых – розовые, бордовые и фиолетовые. Подчеркнет цвет глаз мягкая подводка по нижнему веку того же цвета.

    Сделать глаза больше, а взгляд - таинственнее можно, наклеив несколько накладных ресниц во внешний уголок глаза.

    Если вы наносите тушь, она обязательно должна быть водостойкой, ведь невесте нужно быть готовой ко всякого рода случайностям: и дождю, и сильному ветру. Наносить ее рекомендуется только на верхние ресницы. Тушь может быть черной или, если у вас светлые волосы, коричневой.

    Брови

    С эстетической точки зрения, брови придают лицу равновесие, гармонично сочетаясь с губами, глазами и формой лица. Если брови оформлены неправильно, весь макияж теряет смысл. Выщипывать брови желательно за несколько дней до торжества, чтобы следы покраснения и раздражения полностью исчезли. Для подкрашивания бровей можно использовать карандаш того же цвета или тени, которые наносятся специальной жесткой кисточкой. Цвет бровей должен быть на 1-2 тона темнее или светлее волос.

    Если у вас крупные черты лица, то брови должны быть широкими. Соответственно, с мелкими чертами гармонируют тонкие брови. Брови с близко посажеными головками зрительно сближают глаза. Чтобы визуально «растащить» их, необходимо эпилировать головку.

    Губы

    Если у вас слишком полные или, наоборот, тонкие губы, можно скорректировать их форму, если приглушить тоном их естественную линию и контурным карандашом нарисовать новую, отступая от естественной границы не более, чем на 2 мм. Контур необходимо немного приглушить пудрой, а затем заполнить новые границы помадой. Делайте все это очень тщательно и осторожно, поскольку из-за подвижности губ любая небрежность проступит очень явно.

    Помада накладывается в несколько этапов: после первого нанесения промакните губы салфеткой и затем нанесите второй слой. Благодаря этому, цвет будет держаться дольше. Нежелательно пользоваться стойкой помадой, поскольку она сушит и стягивает кожу.

    Помада подбирается в тон естественному цвету губ с учетом типа лица, цвета платья и волос невесты. Алая или ярко-красная помада подойдет жгучим брюнеткам со смуглой или светлой кожей. Блондинкам подойдут более светлые и нежные оттенки. К русым волосам больше всего подойдут натуральные приглушенные цвета.

    Чтобы сделать губы более объемными, нанесите немного блеска на бугорки нижней губы и центр верхней.

    Расстановка акцентов

    Классическим считается макияж, в котором акцентируется только одна деталь, как правило, глаза или губы. Современный свадебный макияж допускает комбинации расстановки акцентов: глаза-скулы, глаза-брови или губы-брови.
    Свадебный макияж для заграничной церемонии

    Если для проведения свадебной церемонии вы отправляетесь в другую страну, услуги свадебного визажиста, как правило, входят в перечень дополнительных услуг. Чтобы избавиться от лишних хлопот и волнения перед торжеством, положитесь на опытного специалиста, который внимательно выслушает ваши пожелания, правильно оценит ваши природные данные и соотнесет их с вашим нарядом. Если вы никогда не делали макияж в салоне, ваша свадьба станет отличным поводом «почувствовать разницу» и получить новые ощущения.

    Если вы заключаете символическую свадебную церемонию, макияж может быть нанесен в соответствии с обычаями и традициями принимающей вас страны.

    Наталья Иванцова, женский журнал BEAUTY CODE



    Rambler's Top100