Каттер – игрушка с острым характером //06.11.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Каттер (cutter) в буквальном переводе с английского – «резатель». Это необходимая вещь в этикете aficionado.

    Арнольд Шварцнеггер на вопрос о том, хотел бы он баллотироваться в губернаторы, с некоторым кокетством ответил: «Очень заманчиво, но, став политиком, я лишусь главного кайфа в жизни – спокойно развалиться в кресле, наслаждаясь сигарой». И в самом деле, сигара не терпит суеты, относиться к ней надо трепетно, тогда она ответит взаимностью. Немаловажное значение имеет и выбор каттера, ведь от того, как обрезать сигару, будет зависеть и тяга, и аромат.
    Каттер (cutter) в буквальном переводе с английского – «резатель». Это необходимая вещь в этикете aficionado. Для тех, кто знает толк, сигара – это то непередаваемое ощущение трех «C» (cigar, coffee и cognac), завершающее трапезу и разворачивающее неторопливую беседу со своими единомышленниками. Вполне естественно, что в солидном обществе без каттера просто делать нечего, и это не только работа на имидж, но и уважение к самой сигаре.

    Содержательность сигары
    Этикет при общении с сигарой – дело немаловажное. Она не терпит пренебрежения своей особой. Любой aficionado (настоящий поклонник сигар) имеет в своем арсенале каттер. Например, существует легенда об Уинстоне Черчилле, который протыкал сигару спичкой, однако с ним всегда был элегантный, изящный каттер на цепочке. Слухи слухами, но пользоваться «обрезателем» нужно очень осторожно и, прежде всего, учитывать форму и содержание сигары. Мастерство приходит с опытом, а знать, каким образом нужно обращаться с такой нежной вещью, как сигара, должен любой уважающий себя джентльмен.
    Чтобы грамотно обрезать сигару, надо знать ее три составляющие. Во-первых, наполнитель – внутренняя табачная начинка сигары. Это может быть как «куколка» из нескольких сжатых табачных листьев hand-made, так и резаный табак machine-hand. Второй компонент – связующий лист, который удерживает в нужной форме начинку. И завершающим элементом, пожалуй, самым красивым, является покровный лист. Именно он во многом определяет аромат сигары, поэтому на внешнюю обертку идут самые отборные табаки. Причем по покровному листу можно сказать о сигаре очень многое – в частности, откуда табак, в каком состоянии сигара, страну-изготовителя и многое другое. И финалом создания сигары является «шапочка»: специальным образом вырезанный кусочек из того же покровного листа с закрепительной функцией. При обрезке важно не срезать «шапочки», иначе сигару может постичь страшная участь – разворачивание.

    Вся соль в форме
    Ловко срезать сигару – это не искусство, а, скорее, знание и сноровка. Прежде чем определить место, где пройдется по сигаре каттер, надо учитывать ее форму. По своему внешнему виду сигары бывают прямые: corona, churchill, lonsdale, robusto, panatela и так называемые figurados (фигурные): torpedo, diadema, pyramid. И если с последними типами особых затруднений нет (срез делается с «запечатанного» конца), то с прямыми сигарами могут возникнуть некоторые проблемы. В этом случае надо найти в сигаре ее «шейку» – это узкое место, закругление «шапочки», именно здесь и делается срез. Существуют и такие варианты, у которых оба конца «запечатаны»: perfecto (figurados) и в некоторых случаях даже belicoso (figurados), по форме напоминающие торпеду,конусообразные с обоих концов. Здесь важно обратить внимание на местоположение этикетки («бантика»), которая находится обычно ближе к искомой точке. Один из общих советов – надо отсчитать 5–8 мм от края «запечатанной» головки и уже тогда поработать каттером.
    Почему так важно грамотно выбрать место среза сигары? При слишком большом срезе покровный лист станет раскручиваться. Удовольствие это не из приятных, ведь сигара начнет быстрее гореть, и, соответственно, высокая температура заметно снизит ароматические качества сигарного дыма. И, наоборот, при недостаточном срезе тяга у сигары будет плохой со всеми вытекающими последствиями – она будет часто гаснуть и плохо куриться. Если был сделан неточный срез с неровными краями, это привнесет дискомфорт в такое наслаждение, как курение сигары. При соприкосновении с губами и зубами человек может ощутить неприятный скрип табачных крошек. Немаловажное значение имеет и сам каттер, которым производится срез.
    Среди самых известных компаний, производящих каттеры: Dunhill, Davidoff, S.T. Dupont, а также Sillem’s, Brebbia, Donatus, Kelermes, Pearl.

    Каттеры: общий план
    Всего существует три разновидности каттеров: гильотинки, ножнички, каттеры-пульки и еще одно приспособление, которое тоже относится к «обрезателям», но обладает несколько иной функциональностью и подходом, – так называемые «буравчики», уже исторически свою роль отыгравшие. Во всех случаях обязательная и главная черта – исключительная резательная способность.
    Каттеры бывают разные. Есть и дешевые – всем известные пластиковые гильотины с обыкновенным металлическим лезвием, которые можно найти в любом табачном магазине, но настоящие шедевры выпускаются ограниченными тиражами такими компаниями как Dupont, Davidoff и Dunhill. В чем суть? Конечно, в дорогих отделочных материалах: лучшая сталь, серебро, золото или платина, и на затравку декор – драгоценные камни и дерево самых дорогих и благородных пород.

    Гильотинки
    По своему действию этот каттер очень похож на кровавое изобретение Инквизиции – гильотину (guillotine – фр.). Дешевый вариант с одним лезвием в последнее время не актуален. Потому что при обрезании сигары, на завершающем этапе среза, часть покровного листа немного «зажевывается». И это ошибка конструкции. В момент срезания сигара вдавливается в противоположную стенку каттера, так что заключительный срез покровного листа происходит как бы под некоторым углом. Прогресс предоставил новый вариант – двулезвенную гильотинку. Срезая сигару с двух сторон, лезвия создают более равномерное давление на покровный лист, и эффект «зажевывания» исчезает.
    Однако самым популярным является каттер с V-образным лезвием. Он не отрезает кончик сигары целиком, а вырезает лишь его часть, делая в сигарной «шапочке» прорезь в виде канавки, похожей на кошачий глаз. Это гарантирует сохранность «шапочки» и обеспечивает достаточную площадь для прохождения необходимого объема дыма. Есть, правда, и минус у такой конструкции – этим каттером невозможно сделать обрезку сигары с ring gauge больше 48. Если использовать его на толстой сигаре, то вместо аккуратного выреза, скорее всего, получится неглубокая и к тому же неровная бороздка. Кроме того, в V-образном каттере лишь одно лезвие, и существует риск неприятного «зажевывания» покрова.
    У всех гильотинок главным преимуществом остается их «мобильность», они легко прицепляются к борсетке и могут поместиться в карман. Есть, конечно, настольные варианты, и это обязательно дорогие каттеры, к которым прилагаются запасные многоразовые лезвия.

    Ножнички
    По-английски – cigar scissors, которые, буквально, так и переводятся – «сигарные ножницы». По своим размерам ножнички невелики, но назвать их «портативными» можно с большой натяжкой, они приспособлены для клубов, пабов, ресторанов – тех мест, где люди с удовольствием заказывают себе сигару. Ножнички имеют округлую форму внутренних режущих лезвий. По функциональности схожи с двулезвенной гильотинкой. Они очень удобны, потому что место среза прекрасно видно и получается довольно четкое обрезание. Главное, что ножнички подходят для всех типов сигар, и ими можно в любой момент подправить срез, что имеет значение, особенно для новичков.

    Пульки
    Название происходит от английского bullet, которое имеет дословное значение: «пуля». Другое название этого каттера – «бычий глаз» (bull’s eye — англ.). Поначалу такие каттеры выглядели просто: стальная или бронзовая трубочка небольшого размера, около 1,5–2,5 см длиной, 6–8 мм в диаметре, один край остро заточен. На противоположном конце трубочки делались насечки, чтобы пальцы не скользили. Резиновый колпачок иногда предохранял заточенную часть каттера от возможности ее повреждения и защищал от неосторожного обращения с ним. Времена шли, дизайн менялся. С течением времени этот каттер стал выглядеть, как пуля – патрон от «Магнума 44», или в виде иных имитаций боеприпасов стрелкового оружия. Ловкий пиар-ход, который повлек за собой необычное привлечение внимания любителей сигар. К тому же произошло усовершенствование конструкции – появились каттеры-пульки с пружинным выталкивателем, встроенным в капсульную часть патрона, что помогло избавляться от ненужной часты «шапочки». Механизм действия прост – в головке сигары вращательным движением прорезается круглое отверстие. Стоит отметить, что пульки подходят только для обрезки сигар прямых форм, с диаметром как минимум на полмиллиметра больше диаметра лезвия самого каттера.

    Времена, когда ножом срывали кусок сигары, или, пуще того, откусывали ее кончик, безвозвратно ушли. Цивилизация подарила человечеству такое изобретение, как каттеры – удобные, элегантные, изящные «обрезатели» для сигар. Выбор каттера – вещь сугубо индивидуальная: тому, кто не мыслит свой день без пары сигар, удобнее будет иметь портативный каттер-гильотинку, кому-то ближе сердцу покажутся ножнички, а кто-то будет удивлять ловкостью управления с пулькой. Однако у всех видов есть общее звено – необходимость этого аксессуара для настоящих aficionados, истинных поклонников сигар.

    Наталья Андрианова



    Rambler's Top100