BMW VISION NEXT 100 //14.03.2016

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • BMW Group представляет автомобиль будущего BMW VISION NEXT 100. В начале марта 2016 года в рамках празднования своего столетнего юбилея концерн BMW Group представил в Мюнхене новую концептуальную модель BMW VISION NEXT 100 - автомобиль будущего, воплощающий самые современные технологические открытия и неповторимую индивидуальность бренда BMW.

    Уникальность BMW VISION NEXT 100 заключается в его «Живой геометрии» и полностью автономном управлении, при котором водитель сможет заниматься в поездке любыми другими делами, допустим, смотреть кино или общаться с друзьями. По замыслу инженеров и дизайнеров, автомобиль полностью адаптируется к потребностям водителя – как внутри, так и снаружи, воплощая неизменный слоган BMW «с удовольствием за рулем».

    «Живая геометрия» – это около 800 подвижных элементов, которые встроены в переднюю и частично в боковые панели и представляют собой трехмерную скульптуру, меняющую форму в зависимости от ситуации на дороге. Принцип работы элементов во многом схож с тем, как перья птиц движутся в полете. Их скоординированные движения являются сигналами, которые предупреждают водителя и пассажира автомобиля об изменениях траектории движения и возможных опасностях на дороге в режиме реального времени. Вся визуальная информация также выводится на лобовое стекло с помощью проекционного экрана.

    BMW VISION NEXT 100 предполагает два режима эксплуатации – факультативный Boost, в котором водитель управляет автомобилем самостоятельно, и основной Ease, в котором за него это делает автопилот. Переключение между этими режимами выглядит невероятно впечатляюще – во многом за счет «Живой геометрии». В режиме Boost, когда водитель полностью сосредоточен на дороге, «Живая геометрия» дает визуальную подсказку об идеальной траектории прохождения поворота или оптимальной точке торможения, а также предупреждает о приближающихся автомобилях. В режиме Ease, наоборот, элементы «Живой геометрии» движутся более плавно, информируя пассажиров автомобиля о характере дороги впереди, а также о том, что автомобиль будет ускоряться или тормозить.

     

    Концепт-кар BMW VISION NEXT 100 наделен своего рода искусственным интеллектом – функцией Companion, основанной на сенсорах и цифровых технологиях, позволяющих запоминать поведение водителя и улавливать изменения в его настроении и самочувствии. Со временем система Companion становится настолько осведомленной о привычках водителя, что может самостоятельно выполнять за него часть рутинных функций, давать необходимые советы и конфигурировать салон: оптимально регулировать позицию кресел, выбирать режим работы климатической системы, предлагать развлекательный контент.

    Дизайн BMW VISION NEXT 100 характеризуется сочетанием спортивных форм купе и элегантности седана. Расставленные по краям кузова крупные колеса придают новому концепт-кару динамичные пропорции, характерные для всех автомобилей бренда. Что касается аэродинамики, то и здесь «Живая геометрия» позволила добиться впечатляющих результатов: даже когда колеса автомобиля поворачиваются при маневрировании, кузов продолжает закрывать их собой, будто упругой кожей, вне зависимости от угла поворота. Светящиеся треугольные элементы при этом выполняют роль указателей поворота. 

    Еще большую футуристичность автомобилю BMW VISION NEXT 100 придает выбор цветов и материалов в оформлении. Экстерьер BMW VISION NEXT 100 выполнен в медном цвете, что подчеркивает, с одной стороны, технологичность BMW, а с другой – его эмоциональность, символизируя тесную связь между водителем и машиной. Эта связь видна уже при приближении к автомобилю: благодаря интеллектуальному сенсору, двери автоматически поднимаются вверх. Чтобы облегчить вход и выход из автомобиля, рулевое колесо утапливается в переднюю панель. Как только водитель садится в автомобиль, он может активировать все его системы, просто прикоснувшись к эмблеме BMW, расположенной посередине центральной панели: двери закрываются, руль выезжает из недр передней панели – поездка началась.

    При создании BMW VISION NEXT 100 дизайнеры выбрали преимущественно перерабатываемые и возобновляемые материалы. Выбор во многом определен тенденциями ресурсосбережения и устойчивого развития, в силу которых использование кожи и дерева в будущем сократится. 



    Rambler's Top100