Женевские премьеры //18.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • На 79-ом Женевском автосалоне, проходившем в марте, как обычно, был предоставлен целый ряд интересных мировых и европейских премьер. Так и должно быть на одном из самых престижных мировых автосалонов. Несмотря на глобальный кризис, не обошедший и автомобильную промышленность, мало кто из традиционных участников не приехал на мотор-шоу 2009.

    Внутри павильонов PalExpo, вплотную примыкающих к аэропорту Куэнтрен, совсем не ощущалось влияния экономической бури. Самые большие стенды занимали Mercedes-Benz, BMW, Audi, Volkswagen и Peugeot. В этом году особое внимание уделялось экологичности и экономичности автомобилей. Почти все основные производители представляли свои варианты гибридных автомобилей или же – с двигателями, работающими на альтернативном топливе.

    Шведская компания Koenigsegg презентовала свой новый суперкар Quant, в создании которого принимала участие еще одна фирма – NLV Solar AG, занимающаяся разработкой источников электрической энергии. На Quant совсем отсутствует двигатель внутреннего сгорания, вместо него в каждом колесе расположены электромоторы.

    Суммарная мощность силовых агрегатов Koenigsegg Quant составляет 512 лошадиных сил, что позволяет ему разгоняться до 100 км в час за 5,2 секунды и развивать скорость до 275 км в час. Заряд аккумуляторных батарей позволяет проехать до 500 км. Дополнительную энергию суперкар может получать от солнечных батарей, расположенных на капоте и крыше. Правда, энергии этой хватит только для питания аудиосистемы или трехзонного климат-контроля. Infiniti продемонстрировала концепт премиум-купе Infiniti Essence.

    Модель, созданная к двадцатилетию марки Infiniti, представляет собой гибридное заднеприводное купе с бензиновым двигателем мощностью 600 л.с. и электромотором. Дизайн концепта разрабатывался с далекой перспективой – черты кузова Essence будут отличать все модели Infiniti. Но и сам Essence не останется просто инженерным экспериментом – Infiniti намерен выйти с Essence в сегмент люксовых суперкупе.

    Любимая марка суперагента 007 – Aston Martin – представила свой концепт-кар Lagonda. Новая модель – это полноприводный кроссовер. Облик автомобиля возвращает нас к классическим формам Aston Martin Lagonda. Концепт производит очень внушительный вид благодаря огромной решетке радиатора, крупным воздухозаборникам и 22-дюймовым колесным дискам. Однако дизайнерское решение внешнего вида кроссовера было воспринято совсем неоднозначно. Еще одна новинка – Aston Martin One-77.

    Он позиционируется как самый мощный, самый дорогой и самый быстрый автомобиль в истории английского бренда. Суперкар стоимостью более миллиона евро будет выпущен ограниченной серией в 77 штук. Шестилитровый двигатель Cosworth V12 развивает мощность в 700 л.с. и разгоняет болид до 100 км/ч за 3,5 секунды.

    Немецкий гигант BMW показал новую версию своей 5-й серии в кузове хетчбэк для Gran Tourismo. Этот концепт автомобиля премиум-класса привлек большое внимание со стороны посетителей. Стильный кузов длиной почти 5 м,салон, оснащенный по самому последнему слову техники, оригинальное двухвариантное решение доступа в багажный отсек – еще раз подтвердили высокий уровень разработчиков баварского концерна. На стенде Rolls-Royse царило оживление вокруг экспериментального прототипа ЕХ200.

    Неужели и этот бренд озаботился созданием компактной версии? Для привычных представлений об автомобилях этой марки – это небольшая машина. Она «всего» 5,4 м в длину, что почти на полметра короче «Фантома». В качестве базовой платформы исполь- зована платформа от 7-й БМВ. Двигатель V12 объемом 6 литров. Ориентировочная цена – 300 тысяч долларов. Maybach показал новую шикарную модель, получившую имя Zeppelin. Она появилась в двух версиях: стан- дартной и длиннобазовой. Машины оснащаются теми же двигателями, что и Maybach 57S и 62S. Мощность при этом увеличена до 640 л.с. Zeppelin поменьше будет стоить 400 тысяч евро, а удлиненный – на 60 тысяч дороже.

    Компания Bentley представила свою новую модель Continental Supersports – самый быстрый и самый мощный автомобиль за всю историю компании. Автомобиль оснащен двигателем мощностью 621 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды. При этом максимальная скорость составляет 329 км/ч (204 мили в час). Неплохие характеристики для люксового автомобиля. К тому же Bentley Continental Supersports – самая экологичная модель. Он первый среди Bentley, работающий на бензине и биотопливе. Этот проект отражает стремление компании обеспечить к 2012 году совместимость всего модельного ряда с возобновляемыми видами топлива. Продажи Continental Supersports начнутся во всем мире с осени 2009 года.

    Впервые широкой публике было показано новое купе E-класса от Mercedes-Benz. Mercedes заметно изменил внешность новой модели и отказался от ставших уже классикой овальных фар. Новая оптика стала остроугольной. Обновленный дизайн был опробован на седане Е-класса. На E-Class Coupe возможна установка целого ряда силовых агрегатов. На выбор предлагаются моторы мощностью от 200 л.с. до 382 л.с. Самая экономичная версия E250 CDI тратит всего около 5,3 литра на 100 км. Продажи Mercedes-Benz E-Class Coupe в Европе начнутся в мае 2009 года, а в США – в третьем квартале.

    Стенд Audi просто завораживал своей белизной: белые автомобили, белые конструкции, прозрачный пол, излучающий мягкий свет. Здесь состоялся премьерный показ двух моделей: Audi TT RS и Audi A4 Allroad. Audi TT RS оснастили 2,5-литровым турбированным двигателем c прямым впрыском топлива и полным приводом на все колеса. Его исполнение возможно в двух вариантах: купе и родстер. Пятицилиндровый двигатель развивает мощность в 340 л.с. и разгоняет купе до 100 км в час за 4,6 секунды, а родстер – на десятую долю секунды медленнее. На стенде Audi был замечен Арнольд Шварцнеггер. Похоже, ему уже наскучил Hummer, и он подбирает себе что-нибудь более динамичное.

    Легендарный Bugatti представил специальную версию Veyron Bleu Centenaire, созданную в честь 100-летия компании. Те, кто ожидал увидеть что-то новое, были разочарованы: автомобиль всего лишь окрашен в новый, голубой цвет, а под капотом стоит все тот же 8-литровый двигатель мощностью 1001 л.с. Среди технических новинок в Bugatti Veyron Bleu Centenaire можно отметить только новые светодиодные фары, систему помощи при парковке и камеру заднего вида. Сколько будет выпущено экземпляров Bugatti Veyron Bleu Centenaire – точно не известно, зато известна его цена – от 1,35 миллиона евро.

    Другой итальянский бренд Lamborghini показал специальную версию суперкара Murcielago LP 670-4 SuperVeloce. Автомобиль оснащен модернизированным 6,5-литровым двигателем V12 мощностью 670 лошадиных сил и системой полного привода. С новым силовым агрегатом Lamborghini Murcielago LP 670-4 SuperVeloce может ускоряться до 100 км/ч за 3,2 секунды, а его максимальная скорость составляет 340 км/ч. Особенностями дизайна модели стали передняя и задняя часть автомобиля в стиле Reventon, а также заднее антикрыло Aeropack Wing. Наконец, и шведский Saab представил свой новый внедорожник для любителей активного отдыха 9-3X.

    В дополнение к оригинальному дизайну, многофункциональному кузову (SportCombi), увеличенному дорожному просвету и системе полного привода, 9-3Х отличается топливной экономичностью и большой вместимостью багажного отсека. Впервые инженеры Saab установили на автомобиль двигатель BioPower, способный работать на этаноловом топливе Е85. В других вариантах для Saab 9-3X предлагается бензиновый двигатель с рабочим объемом 2,0 литра и дизельный 1.9 TTiD. Все три варианта представляют собой эффективные четырехцилиндровые двигатели с турбонад- дувом. 9-3Х полноценно воплощает провозглашенный Saab принцип EcoPower (мощность и экологичность), сочетая высокие тягово-динамические характеристики с экономичным использованием топливных ресурсов.

    Нидерландская компания Spyker привезла на этот салон свою новинку Spyker C8 Aileron, прототип которой был представлен здесь же, в Женеве, ровно год назад. Это спорткар второго поколения «Спайкеров». Итальянская дизайнерская компания Zagato представила на Женевском автосалоне свой новый спорткар Perana Z-One, продажи которого в Европе начнутся уже в текущем году. При этом будет собрано ровно 999 экземпляров модели, в честь 90-летия компании. Оснащенное 6,2-литровым двигателем V8, мощностью 328 кВт, двухместное купе Zagato Perana Z-One разгоняется до «сотни» за 4,0 секунды. Стоимость новинки составит около 50 тысяч евро.

    Грандиозное мотор-шоу, прошедшее в Женеве, в очередной раз порадовало большим количеством премьер и оптимистическим настроем на лучшее. Несмотря на наметившиеся тенденции к экономии, количество новинок в люксовом классе еще раз продемонстрировало неугасающий интерес к элитному сегменту автомобилестроения.

    Фото: Владимир Головин

    Владимир Головин


    Rambler's Top100