Монако в 18-й раз //02.12.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Монако в 18-й раз

    Президент Monaco Yacht Show Люк Петтавино (Luc Pettavino) так характеризует перспективы рынка мегаяхт: "2000 – это количество яхт свыше 36 метров, которые в настоящее время ходят по морям и океанам нашей планеты. 200 000 – количество людей, способных купить такие яхты. То есть лишь 1% богатых людей на планете владеют яхтами".

    На яхтенном шоу в Монако нет яхт длиною меньше 25 метров, если не иметь в виду тендеры. Поэтому некоторые новинки сезона можно было увидеть еще в Каннах. Darsea от Moonen, Namaste от Tamsen Yachts, Villa Reis от Mondomarine, Blubay 95 от Yachts Industries, Duchessa от Riva, Alexander от Timmerman Yachts и другие новинки. А некоторые были представлены впервые.

    Флагманом всего флота, выставленного в порту Геркулес, была Anastasia (Y-703) от голландской верфи Oceanco, которая в прошлом году представляла тут же уникальную Alfa Nero, с бассейном на корме, трансформирующимся в вертолетную площадку. Anastasia была спущена весной этого года, и поговаривают, что ее владелец – русский.

    Морская архитектура была разработана силами самой верфи в сотрудничестве с компанией Azure. Австралийский дизайнер Сэм Сорджиованни (Sam Sorgiovanni) стал автором экстерьерных линий и интерьерных планов. Два двигателя 16V MTU 4000 M90 разгоняют яхту до 18 узлов. На борту разместился кинотеатр, комната для массажа и даже медицинская комната, двухуровневые апартаменты владельца, две роскошных VIP-каюты и три двойных.

    Lurssen Yachts представила Martha Ann – 70-метровую яхту с интерьерным декором в классическом стиле, выполненном Франсуа Зуретти (Francois Zuretti). Круглый стеклянный лифт, расположенный в центре салона, соединяет палубы. На яхте есть все, что может понадобиться для развлечений: два бассейна, несколько зон для загара, спортбар и тренажерный зал. Яхта имеет большой запас хода: без дозаправки она способна пройти 4 тысячи миль на круизной скорости.

    В июле этого года была завершена постройка 59-метровой яхты Xanadu, спроектированной Эндрю Винчем для Camper & Nicholsons International. При работе над проектом Винч был вдохновлен линиями современных спортивных автомобилей, что можно обнаружить в линиях широкой надстройки. На яхте способны разместиться 12 гостей, для этого предусмотрена гибкая планировка, позволяющая использовать яхту для чартера: либо двухместные, либо двуспальные каюты.

    Парусная новинка от Perini Navi – одномачтовая Salute от дизайнера Рона Холланда (Ron Holland). Владельцы последних яхт 56-метровой серии, таких как Selene и Rosehearty, поставили задачу сделать такую же яхту, только с одной мачтой, после чего в изначальный проект было внесено множество поправок. В итоге яхта Salute стала второй яхтой после Mirabella V по длине алюминиевой мачты – 75 метров! В интерьерах от Remi Tessier чувствуется ориентация на семейно-дружественную атмосферу, выполненную в природных экологических материалах: дерево, кожа, хлопок. За основу были взяты японские традиции.

    В середине лета была спущена яхта Admiral 54 – плод совместного сотрудничества Cantieri Navali Lavagna и T. Mariotti/Genova. Яхта обладает статусом RINA Green Star (Royal Institution of Naval Architects’), что свидетельствует о высоких показателях экологичности этой яхты. Она также является первой luxury-яхтой, вошедшей в новый специальный рейтинг института, следящего за сохранением окружающей среды – RINA Security.

    Последняя Amnesia, 60-метровый проект от верфи Bennetti, была спущена на воду в феврале этого года. Над интерьерами яхты работала компания Redman Whiteley Dixon в сотрудничестве с владельцем и Bennetti.

    Любовью владельца к китайской культуре объясняется появление удивительного проекта Red Dragon, построенного на новозеландской верфи Alloy Yachts. Над интересными интерьерными решениями работала компания Wilmotte&Associate, которая также занималась дизайном пары арт-галерей. Морская архитектура яхты выполнена компанией Dubois. Яхта оснащена парусной системой Stratis, специально разработанного компанией Doyle для этого проекта.

    Практически все 56,5 метра яхты Romance от CRN отданы под здоровый образ жизни и комфортное пребывание на борту. На борту расположены: салон красоты, массажная комната, турецкие бани, сауна из ели с площадью для ароматерапии – они находятся в SPA-сьюте, декорированном перламутровой мозаикой. Также на борту есть тренажерный зал и бассейн 15 кв. метров. В отделке сьюта владельца использован редкий египетский алебастр, красное дерево махагон, оникс, вельвет и шелк, спальня украшена стразами Swarovsky. Владелец лично разрабатывал каждый аспект дизайна, работая с CRN Design Departament и Zuccon International Project и создавая стиль, вдохновленный периодом барокко.

    Интересна яхта с многообъясняющим названием Mine Games от Trinity Yachts. На 50 метрах расположена вертолетная площадка, небольшая субмарина, лодка для рыбной ловли, не говоря уже о гидроциклах. Яхта построена для чартера, ее интерьеры выдержаны в строгом классическом стиле, над которым трудился американский дизайнер Патрик Ноуэлс (Patrick Knowles). В отделке использованы драгоценные материалы. Скорость яхты 22,5 узла.

    Суперъяхта Cyrus 34 была построена на турецкой верфи, принадлежащей компании Vitters. На нижней палубе размещаются три больших каюты в полную ширину корпуса.


    Ferretti Custom Line представил яхту Custom Line 112 Next. Специалисты инженерного подразделения верфи Studio Zuccon International Project и AYT работали над ее созданием.

    Проект 34-метровой яхты 112 Next основан на проекте ее предшественницы – Custom Line 112. Яхта очень просторна: кормовой кокпит в 22 кв. метра и салон в 45 кв. метра. Хорошо освещены салон и каюта владельца, а также каюты нижней палубы. На хардтопе яхты расположена большая открытая зона с барбекю, а также закрытая зона, где находится холодильник. Еще на 112 Next есть джакузи с покрытой тиком площадкой.


    48-метровая яхта Alexandar V от компании ISA была спущена летом. Корпус яхты выкрашен в светло-коричневый, песочный цвет, а надстройка – оттенка "белой устрицы".

    Дизайнеры верфи Даниэле Соччи и Рита Луцци под руководством Сандро Спациани, ведущего проект Alexandar V, создали современный и уютный интерьер, использовав спокойные цветовые сочетания, редкие виды мрамора и дорогие породы древесины – черное дерево и клен. Яхта оборудована двумя двигателями MTU 12V 4000 M71, способными разогнать яхту до 17 узлов.

    Роскошная яхта Latinou – один из последних шедевров итальянской судоверфи Benetti. Интерьер созадан в стиле ар-деко. Latinou разработана для экстремальных развлечений и имеет ряд устройств и игрушек на борту, таких как тендер, вейкборды, водные лыжи. На яхте могут разместиться 12 гостей в просторных каютах, оснащенных новейшими мультимедийными системами.

    46,56-метровая трехпалубная суперъяхта Burger 47 построена в соответствии с полуторавековыми традициями Burger Boat Company. Морскую архитектуру судна разработала голландская компания Vripack. Запас хода яхты при скорости 11 узлов равен 4000 морским милям.

    Флагманское 35,9-метровое судно турецкой верфи Peri Yachts – совместный проект специалистов High Modulus и Bill Dixon. Судно сошло на воду весной этого года. Оборудованная двумя двигателями MTU 16V 2000 m93 яхта развивает скорость до 29 узлов.

    Из стоимости входного билета на бот-шоу в 60 евро половина шла на благотворительность…

    Список новых яхт

    Название

    Компания

    Длина

    95' DUCHESSA

    Riva

    28,23 м

    AKHIR 135

    Cantieri di Pisa S.p.A.

    41 м

    ALEXANDAR V (ISA 480)

    ISA

    48 м

    ALEXANDRA (TIMMERMAN 47)

    Timmerman Yachts

    46,50 м

    ALIBELLA (FB238)

    Benetti

    49,90 м

    ALLEGRO

    Yay

    65 м

    AMNESIA (FB245)

    Benetti

    60 м

    ANASTASIA (Y-703)

    Oceanco

    75,50 м

    ANTONIA (BALTIC 78)

    Baltic Yachts

    24 м

    ARETHUSA

    Nereids Yachts S.A.

    47,07 м

    COUACH 3700 FLY

    Couach

    36,80 м

    CUSTOM LINE 112' NEXT

    Ferretti SpA – Custom Line

    34 м

    CUSTOM LINE NAVETTA 33

    Ferretti SpA – Custom Line

    32,32 м

    CYRUS ONE (CYRUS 34)

    Cyrus Yachts

    34,30 м

    DARSEA (MOONEN 97)

    Moonen Shipyards BV

    30 м

    KIAL (CERRI 86' FLYING SPORT)

    Cerri Cantieri Navali SpA

    26,30 м

    LATINOU

    Benetti

    52 м

    LUDY (PERI 37)

    Peri Yachts

    36,93 м

    MACALULU

    Cantieri Navali Baglietto

    42,75 м

    MAESTRO 82

    Apreamare

    25,02 м

    MARIA PIA (AB 140)

    AB yachts

    42 м

    MARTHA ANN

    Lurssen

    70,20 м

    MRS SEVEN (SW 100RS Raised saloon)

    Southern Wind Shipyard

    30,20 м

    NAMASTE

    Tamsen Yachts

    40 м

    ODYSSEY

    Rodriquez Cantieri Navali

    38 м

    ONE O ONE (VELVET 36)

    Tecnomar

    36 м

    O'NEIRO

    Golden Yachts

    52,70 м

    ONYX – 40 ALLOY

    Sanlorenzo

    38,70 м

    PERI 29

    Peri Yachts

    28,75 м

    PERSHING 80'

    Pershing

    24,50 м

    PERSHING 90'

    Pershing

    27,42 м

    PURE ONE (LEOPARD 46)

    Cantiere Navale Arno

    46,20 м

    ROMANCE (CRN 57mt)

    CRN spa

    56,50 м

    SALUTE (CUTTER)

    Perini Navi

    56 м

    SAUDADE

    Wally

    45 м

    SEA FORCE ONE (ADMIRAL 54)

    AMY

    53,80 м

    SUNSEEKER 34 METRE YACHT

    Sunseeker

    33,91 м

    SWAN 90

    Nautor's Swan

    24,55 м

    VILLA REIS

    Mondomarine

    39,40 м

    WERE DREAMS (AMELS 171)

    Amels

    52,30 м

    Список новый тендеров

    Название

    Компания

    Длина

    47 WALLYPOWER

    Wally

    14,70 м

    64 WALLYPOWER

    Wally

    19,40 м

    CONTINENTALЕ TENDER 50

    16,01 м

    CORSAIR 28

    Chris-Craft

    8,53 м

    DT7

    Dariel

    7,16 м

    ITAMA FORTY

    Itama Spa

    13,36 м

    OPEN TENDER 8m

    Yachtwerft Meyer

    8 м

    PASCOE SY10 OPEN

    Pascoe International

    10 м

    PASCOE SY10 OPEN OUTBOARD

    Pascoe International

    10 м

    PHANTASIA

    Dariel

    12 м

    SILVESTRIS 23' SPORTS CABRIOLET

    Silvestris Aquamotive BV

    7 м

    WALLY TENDER

    Wally

    13,60 м

    WALLYNANO

    Wally

    11,30 м

     

    Константин Старцев




    Cyrus One Cyrus One Cyrus One Cyrus One Latinou  Latinou  Martha Ann Martha Ann Red Dragon Red Dragon Red Dragon Red Dragon Red Dragon Red Dragon Red Dragon

    Cyrus One
    Cyrus One

    Cyrus One
    Cyrus One

    Cyrus One
    Cyrus One

    Cyrus One
    Cyrus One

    Latinou
    Latinou

    Latinou
    Latinou

    Martha Ann
    Martha Ann

    Martha Ann
    Martha Ann

    Red Dragon
    Red Dragon

    Red Dragon
    Red Dragon

    Red Dragon
    Red Dragon

    Red Dragon
    Red Dragon

    Red Dragon
    Red Dragon

    Red Dragon
    Red Dragon

    Red Dragon
    Red Dragon


    Rambler's Top100