Многоликий титан //15.06.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Нельзя зайти в одну реку дважды, времена меняются, равно как и стереотипы и ценности. Этот процесс особенно заметен в столь перманентных областях, как часовое и ювелирное искусство.

    За последние сто лет на пьедестале драгоценностей на века становится тесновато. Бриллиантам и золоту пришлось подвинуться и сначала пропустить платину, которую в начале прошлого века стала популяризировать компания Cartier. Сегодня за место на вершине борются такие металлы, как палладий и титан.

    Что в имени тебе моем?..

    Несмотря на то, что оксид титана был открыт еще три века назад, практически одновременно и независимо друг от друга, англичанином Уильямом Грегором и немецким химиком Мартином Генрихом Клапротом, в чистом виде этот металл был получен голландцами Антоном Эдуардом ван Аркелом и Йаном Хендриком де Бёром только в 1925 году.

    Свое романтическое название металл получил благодаря фантазии Мартина Клапрота. По одной из версий, в его основу легло имя Титания – так звали королеву фей в германской мифологии, и по совместительству – жену Оберона в знаменитой комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Связано это с малой плотностью и невесомостью металла.

    Более прагматично появление этого названия объясняется взглядами Мартина Клапрота на химическую номенклатуру, отличными от французской школы, где элемент старались называть по его химическим свойствам. Поскольку немецкий исследователь сам отметил невозможность определения свойств нового элемента только по его оксиду, он подобрал для него имя из мифологии, по аналогии с открытым им ранее ураном.

    Металл-хамелеон

    Титан – легкий серебристо-белый металл, обладающий большей твердостью, чем золото. Необычным свойством титана, так привлекшим внимание многих дизайнеров, является его радужное переливание на свету. Цвет поверхности металла может меняться: светло-синий, золотистый, бронзовый, темно-синий, лиловый, розовый, фиолетовый и зеленый – такие оттенки свойственны титану.

    Это связано с покрывающей металл оксидной пленкой, создающейся в процессе анодирования (под разрядами электричества кислород вступает во взаимодействие с поверхностью металла). Цвет металла меняется в зависимости от величины подаваемого напряжения и толщины оксидного слоя. Удивительно также то, что необычный оттенок изделие из титана приобретает и при взаимодействии с кожей, который легко потом смыть мыльной водой, возвратив титану его природный светлый металлический блеск.

    В ряды фаворитов титан записали многие часовые и ювелирные бренды, прежде всего в силу его гипоаллергенности и невесомости, а также антикоррозийности. Всем хорош металл, но свою баснословную стоимость титан получает из-за трудности его обработки. Дело в том, что титан обладает высокой вязкостью, при механической обработке отходы металла налипают на режущий инструмент, и поэтому требуется нанесение специальных покрытий и различных смазок на инструмент.

    Обработка этого металла в ювелирном и часовом деле требует высокотехнологичных машин и оборудования. Это не стало препятствием для популяризации титана, наоборот, добавило ему исключительности и… увеличения стоимости.

    Не украшения ради...

    Титановые украшения все больше и больше покоряют сердца светских персон и вдохновляют дизайнеров на создание необычных изделий. Так, швейцарский Ювелирный дом Adler выпустил одноименную коллекцию элегантных брошей. В ассортименте: банты, цветы, лепестки, сердца – всё то, что так мило девичьему сердцу, только если оно готово отдать за столь прекрасное украшение сумму, начинающуюся от 2000 долларов.

    Поддерживают начинание своего коллеги и такие компании, как Suzanne Syz и Golconda (коллекция Prive Titanium), каждое украшение которых уникально и выполняется, по большей части, на заказ. Итальянская компания Bliss, входящая в состав Damiani Group и изготавливающая украшения для молодежи, оценила преимущества модного нынче титана. Маркой была создана мужская коллекция Golden Titanium в линии Trendy с неизменным бриллиантом и розовым золотом в качестве декоративного элемента.

    Стоит отметить, что декоративность и эстетизм титана, безусловно, играет роль, но часовых дел мастеров привлекают и его уникальные свойства. Для флорентийской мануфактуры Officine Panerai титан – необходимый элемент для создания часов, которые используются профессиональными дайверами, тому пример – одна из последних моделей бренда, Radiomir Titanum 47 мм. Radiomir – название часов, протестированных итальянским Военно-морским флотом. Впоследствии ими стали снабжаться командиры подводных кораблей, а название происходит от особой светящейся пасты на основе радия, которую компания Panerai разработала специально для того, чтобы сделать видимыми в темноте прицелы и циферблаты других инструментов.

    Эти часы считаются первыми в истории часами для профессиональных подводников. Корпус новой модели изготовлен из титана, сплав с ним использован в двух разных способах его отделки: ободок имеет матовое покрытие и контрастирует с отполированным до блеска безелем. Титан актуален и для космоса, тому показатель – часы от официального хронометриста Международной космической станции – компании Fortis. Модель легендарной линейки Official Cosmonauts Chronograph B-42 в 42-миллиметровом черном титановом корпусе успешно борется с силой гравитации и прекрасно работает в невесомости и открытом космосе. Воздушно-летное пространство пополнили также и часы Pilot’s Chrono Automatic Edition Top Gun мануфактуры IWC в титане и керамике.

    Среди горячих новинок и такие модели в титане, как ww.tc Financial titanium от Girard-Perregaux и Class One Automatic Chronograph от Chaumet. Титан интересен и производителям других высокотехнологичных изделий, которые неменее ценны: мобильные телефоны (Nokia 8800 Carbon Arte Titanium) и USB-накопители (флешки компании Cruzer). Стоит отметить, что титан набирает обороты в производстве украшений, все активнее оттесняя золото, и тем более – серебро. Металл вполне оправдывает свое название и, вероятно, станет одним из самых востребованных материалов при создании украшений и часов.

    Наталья Андрианова
    Rambler's Top100