Автозагар. Загар без солнца //20.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Красивое загорелое тело - один из атрибутов красоты. К сожалению, не все могут позволить себе такую роскошь, ведь загар на солнце требует времени, солнца и разумного подхода к делу. Самые практичные выбирают загар без солнца - как более безопасный и быстрый способ получить “шоколадный” окрас. О плюсах и минусах автозагара мы поговорим в этой статье.

    В чем ценность автозагара?

    Под действием солнечных лучей (а точнее их ультрафиолетового спектра) в коже человека образуется темный красящий пигмент: меланин. Больше солнца - больше меланина. Так мы приобретаем естественный загар. О пользе солнечных лучей известно много, но не следует забывать и о негативных эффектах после контакта с ультрафиолетом.

    Это - образование свободных радикалов, повреждения в структуре ДНК, утолщение рогового слоя кожи, её иссушение, потеря тонуса. Кроме того, по медицинским показаниям пребывание на открытом солнце и посещение солярия не рекомендовано:

    - людям со светлой кожей, которая обгорает под воздействием УФ-лучей;
    - людям, чья кожа склонна к пигментации;
    - тем, у кого члены семьи страдают онкологическими заболеваниями кожи.

    В качестве альтернативы естественным солнечным лучам современная косметология предлагает средства, которые придают коже коричневатый оттенок без солнца.

    Такой путь приобретения загара называется искусственным или автозагаром. Главный плюс автозагара в том, что в отличие от прямых солнечных лучей, он не наносит вреда коже.

    Средства для автозагара

    Существует несколько видов средств для приобретения искусственного загара. Прежде всего, это - автобронзанты. Именно их мы обычно имеем в виду, когда говорим об автозагаре. Основу автобронзантов составляет дигидроксиацетон (ДГА) . Возможно, такое название смутит обычного покупателя косметики, но в профессиональных кругах это вещество - надежный и проверенный компонент для автобронзеров.

    ДГА связывается с белками кожи, что приводит к появлению веществ коричневатой окраски, и кожа приобретает оттенок загара. Следует учитывать, что окраска появляется не сразу, ведь на прохождение химической реакции требуется время. Поэтому наносить автобронзер следует как минимум за 1-2 часа до желаемого эффекта загара. ДГА не проникает глубоко в кожный покров, поэтому окрашиваются лишь самые верхние слои кожи.

    Помимо автобронзантов к средствам для автозагара можно отнести бронзеры. В отличие от автобронзантов, бронзеры просто прокрашивают кожу. Эффект загар возникает сразу же после нанесения средства, содержащего красители.

    Недостатком бронзеров является нестойкость краски, которая может при попадании влаги растворяться и пачкать одежду.

    Эффект от применения автозагара длится 3-5 дней, пока прокрашенные клетки не отшелушились. Главный недостаток средств для автозагара - их неравномерное нанесение, которое приводит к разводам на коже, неравномерному окрашиванию. Однако существуют особые правила нанесения средств для автозагара, которые помогут избежать этой проблемы.

    Правила применения автозагара

    - Автозагар лучше всего наносить по утрам, поскольку ночью во время сна возможно неравномерное окрашивание кожи.

    - Наносить автозагар следует на чистую кожу, без жировых загрязнений. Перед нанесением автозагара следует использовать скраб для лица или тела (Охлаждающий скраб для комбинированной кожи, Мягкий скраб для лица «Молоко и Рис», Увлажняющий скраб для сухой кожи, Энергетический скраб для тела «Ароматерапия»).

    - Лучше использовать средство для автозагара в виде спрея. Если средство имеет кремовую консистенцию, то его сначала следует выдавить на руки, потом широкими мазками, тонким слоем нанести на кожу. Учтите, что кожа на локтях, коленях, голеностопных суставах более тонкая и рыхлая, чем на остальных участках тела, поэтому на перечисленные зоны автозагар лучше нанести в небольших количествах.

    - После нанесения автозагара необходимо положить на кожу влажную салфетку или полотенце: оно впитает излишки средства и сделает окрашивание более равномерным.

    - Если Вы хотите получить насыщенный оттенок, не спешите накладывать толстый слой автозагара: лучше прокрашивайте кожу постепенно, каждые 1-2 часа.

    С помощью автозагара можно с успехом скрыть растяжки, незагоревшие участки кожи (например, под бретельками купальника), можно даже создать эффект колготок на ногах. Правда, для последней цели уже созданы специализированные спреи.

    Выбирая автозагар…

    Покупая средства автозагара, следует внимательно изучить состав продукта. Конечно, даже самый недорогой автозагар вызовет эффект окрашивания кожи, но ведь Вы достойны лучшего. Качественные средства автозагара не вызовут сухость кожного покрова. Рецептура автозагара может быть обогащена anti-age компонентами, либо питательными маслами.

    Существуют натуральные ингредиенты, которые усиливают действие автозагара, улучшают эффект загара, делают его равномерным, а дополнительно еще и питают кожу.

    К таким ингредиентам относятся, например, витамин А, масло грецкого ореха, масло лесного ореха, экстракт моркови.

    В состав некоторых средств для автозагара входят золотистые блёстки: лёгкое мерцание визуально выравнивает поверхность кожи, позволяет скрыть недостатки.

    Если Вы будете принимать солнечную ванну после использования автозагара, выбирайте средство с содержанием УФ фильтров.

    Дело в том, что сам по себе автозагар не создает защиту от ультрафиолета, как это делает естественный меланин. Поэтому если ваше средство для автозагара не содержит УФ фильтры, то перед пребыванием на солнце поверх автозагара следует наносить солнцезащитный продукт.

    Анастасия Панова, женский журнал BEAUTY CODE

    Rambler's Top100