Лучшие проекторы //10.05.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Обладание проектором вводит человека в круг посвященных киноманов.

    Ведь именно проектор обеспечивает наиболее полные ощущения от просмотра фильма. К тому же, смотреть видео на проекторе – это особая культура. Надо непременно затемнить комнату. Это вам не «плазма» или ЖК, где можно попутно с просмотром заниматься другим делом. Ну а если ваш проектор относится к наиболее продвинутым моделям, то это уже серьезно. Вы сможете увидеть самые тонкие нюансы изображения. Соответственно, захочется гоняться за новыми релизами, причем непременно – за хорошими лицензионными копиями.


    Для этого обзора были отобраны 5 моделей проекторов, которые мы считаем лучшими с точки зрения качества изображения. Что касается таких параметров, как простота инсталляции, возможность работы в частично затемненном помещении и т.п., то мы их не принимали во внимание. Потратив на проектор десятки тысяч долларов, неразумно экономить деньги на услугах инсталляторов. Чтобы полностью раскрылись возможности дорогого проектора, есть смысл отвести под кинозал отдельную комнату в доме.

    Конечно, совсем не обязательно оборудовать ее как сугубо «кинотеатральное» помещение, но основным ее предназначением должна являться демонстрация фильмов. Единственное ограничение – мы не рассматривали ЭЛТ-модели, поскольку производство этого вида проекторов постепенно сокращается. Сейчас ЭЛТ-проекторы – это уже «нишевой» продукт, предназначенный для узкой группы поклонников именно этого вида аппаратуры. Если вы гонитесь за качеством цветопередачи, то D-ILA-проектор предпочтительнее.

    Projectiondesign Action! model three 1080


    Этот DLP-проектор построен на основе одночиповой схемы. Но пропуск в мир аппаратуры класса high-end ему дает необычная конструкция – у него два цветовых колеса и две лампы. Благодаря этому качество изображения вполне сопоставимо с трехчиповыми моделями. Разрешение 1920x1080 пикселей, то есть проектор не устареет при переходе на перспективные форматы. Яркость проектора может регулироваться пользователем в пределах от 500 до 2500 ANSI-люменов. Контрастность составляет 7500:1, что является очень высоким показателем.


    Обработка видеосигнала осуществляется в процессоре Crystalio 2, являющемся отдельным блоком. Конструкция видеопроцессора тоже несколько необычная. В нем используются два чипа – Farouja и Gennum VXD. Дело в том, что восприятие результатов обработки сигнала во многом зависит как от собственно видеоматериала, так и от субъективных предпочтений пользователя. Здесь же можно выбрать наилучший вариант для данной ситуации.

    Интересна функция FidelityEngine, позволяющая устранить зернистость изображения. Коммутационные возможности видеопроцессора впечатляют. Есть четыре HDMI-входа и два HDMI-выхода. Благодаря этому, в частности, можно выбирать другие компоненты системы без оглядки на то, сколько у них HDMI-выходов – необходимая коммутация будет осуществляться в проекторе. Предусмотрены и аналоговые компонентные входы.
    Цена $20 тысяч.

    JVC DLA HD-1


    Эта модель наглядно демонстрирует преимущества технологии D-ILA. Картинка рисуется тремя чипами, но, по сравнению с трехчиповым DLP-проектором, данная модель стоит заметно дешевле. Ну и, конечно же, благодаря использованию новейшей технологии этот проектор дает изображение с потрясающей цветопередачей. Зритель оказывается эмоционально вовлеченным в действие, происходящее на экране.
    Разрешение 1920x1080 совместимо с перспективными форматами. Яркость 800 ANSI-люменов, контрастность 2500:1. Пользователь может выбирать между готовой цветовой калибровкой D65, позволяющей получить цветопередачу, как в хорошем кинотеатре, или собственными настройками. Есть цифровой вход DVI-D и аналоговый S-Video.
    Цена $9000.

    SIM2 Grand Cinema HT-500 EVO


    Трехчиповый DLP-проектор. Отличительная особенность: довольно высокие яркость – 2000 ANSI-люменов и контрастность – 3500:1. Разрешение 1280x720, что вполне достаточно для воспроизведения DVD с высоким качеством.


    Видеосигнал поступает на цифровой вход HDMI. Опционально может быть установлен вход FireWire. Обработка сигнала осуществляется встроенным видеопроцессором. Используется знаменитый видеопроцессор Farouja DCDi 2-го поколения. Благодаря этому обеспечивается отличная слитность картинки, превосходная проработка мелких деталей и, что немаловажно, точная передача динамичных сцен. В целом этот проектор можно рекомендовать тем, кто любит кино с множеством спецэффектов – для подобных фильмов этот проектор оказывается вне конкуренции.


    Проектор обеспечивает превосходные возможности по настройке цветопередачи. Причем набор настроек запоминается применительно к каждому источнику сигнала. При смене источника для него устанавливается соответствующий профиль с настройками.
    Цена $47 тысяч.

    DreamVision CinemaTen 80


    Проектор на основе самой современной технологии D-ILA. Благодаря использованию этой технологии обеспечивается реалистичная цветопередача. Изображение кажется живым, подчас даже объемным, его буквально хочется потрогать руками. Проектор откалиброван по D65, благодаря чему полностью раскрывается творческий замысел создателей картины, поскольку цвета будут видны, как в хорошем кинотеатре.

     

    Однако при необходимости систему можно настроить в соответствии с вашими предпочтениями. Специальное программное обеспечение делает возможным доступность процесса калибровки и позволяет управлять каждым параметром цветовой системы через графический интерфейс.
    Как и другие D-ILA-проекторы, эта модель построена по трехчиповой схеме, то есть каждому из трех цветов соответствует свой чип. Чтобы наиболее полно реализовать преимущества D-ILA-технологии, в проекторе используется технология ColorQuad. Она подразумевает использование сложной системы призм для расщепления цветового луча на три составляющие. Для получения нужной температуры белого цвета и широкого цветового охвата были выбраны фильтры ColorSelect.


    Разрешение 1920x1080 пикселей, то есть проектор готов к демонстрации фильмов, записанных на новых носителях. Видеосигнал обрабатывается процессором DreamScaler 2, выполненным в виде отдельного блока. В этом процессоре 12 видеовходов и 9 аудиовходов, что позволяет подключить практически любой источник сигнала, в том числе DVD-проигрыватель, источник HD-DVD, спутниковый ресивер и даже мультимедийный компьютер.

    Если источник сигнала имеет обычное разрешение, то процессор преобразует его в сигнал HD. При этом улучшается проработка мелких деталей. Однако увеличение числа строк не приводит к потере слитности изображения. Сигнал поступает через цифровой вход DVI-D/HDCP.


    К недостаткам проектора можно отнести сравнительно небольшую яркость – всего 600 ANSI-люменов. По меркам технологии D-ILA это довольно мало. Даже среди DLP-проекторов есть немало моделей с большей яркостью. Но не будем забывать, что проектор такого класса лучше размещать в отдельной компнате, где можно обеспечить полное затемнение.
    Цена $26 тысяч.

    Runco Signature Cinema SC-1


    При всех преимуществах D-ILA создатели самого совершенного на момент написания статьи проектора в мире все-таки выбрали уже опробованную трехчиповую DLP-технологию. Итак, встречайте абсолютного победителя!
    В проекторе используются чипы SuperOnyx. Разрешение составляет 2048x1080 пикселей, что немного больше, чем нужно для HD. Смысл такого большого разрешения становится понятным, если принять во внимание, что в проекторе используется технология CineWide.

    Эта «фирменная» технология от Runco позволяет демонстрировать изображение с соотношением сторон кадра 2,35:1, полностью используя разрешение проектора. Картинка «сжимается» видеопроцессором по ширине и в таком виде поступает на микрозеркальные чипы. Потом специальная оптическая система «растягивает» картинку, возвращая ей прежние пропорции.


    Яркость изображения может достигать 9000 ANSI-люменов, правда, для эксплуатации проектора на максимально возможной яркости придется задуматься о смене проводки в доме на более мощную, потому что при таком варианте в проектор устанавливается 7-киловаттная лампа. Впрочем, для элитного жилья такая проблема сейчас решается уже на этапе проектирования. Если же проблема заключается не в проводке внутри дома, а в том, что ваш загородный особняк располагается в местности, где сети электропитания не могут дать такую мощность, можно сменить лампу на менее мощную, вплоть до 1,6 кВт. Контрастность достигает значения 2800:1. Проектор имеет цифровой вход DVI-D/HDCP, а также композитный, компонентный и S-Video входы, что обеспечивает совместимость с самой разнообразной аппаратурой.


    В видеопроцессоре проектора используется «фирменный» алгоритм обработки Signature CineStep. Во многом благодаря ему достигаются большая глубина черного цвета, высокая динамическая контрастность и детализация.
    Цена $250 тысяч.

    Автор текста Алексей Васильев



    Rambler's Top100