Где в Лондоне живут самые богатые люди мира //12.02.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Где в Лондоне живут самые богатые люди мира

    Kensington Palace Gardens – небольшая "зеленая" улица в центре Лондона длиной чуть более 800 метров считается одной из самых дорогих в мире. Ее неофициальное и намного более известное название - "Улица миллионеров" (Billionaires Row). Купить дом на этой улице - огромный престиж и большая удача. Особняки здесь освобождаются редко, их продают самые известные агентства недвижимости, а суммы сделок и имена покупателей обсуждаются шепотом в самых элитных клубах мира.

    Богатство в стиле эклектики

    Улица была создана в 1840 году как часть парка Кенсингтонского дворца и принадлежала британской короне. Сам Кенсингтонский дворец вначале именовался Ноттингем-Хаусом и был выстроен графом Ноттингемским. В 1689 году король Вильгельм выкупил здание и затеял его перестройку. Дворец обзавелся другим именем, множеством павильонов, новыми крыльями и фасадом.

    Все последующие монархи, сделавшие дворец резиденцией королевской семьи, переделывали интерьер и архитектуру особняка на свой вкус. Результатом этого явилась гармоничная эклектика: ценители найдут здесь и рококо, и барокко, и элементы готики, и романский стиль самых старых частей здания. На улицу миллионеров выходят южное и западное крылья дворца, окруженные прудами, лужайками и беседками.

    Стараясь сделать облик улицы целостным, архитекторы середины XIX века сумели добиться стилистической гармонии особняков и Кенсингтонского дворца. Дома в северной части относятся к поздней итальянской эпохе, в южной - ко временам королевы Анны.

    В начале XX века большая часть этих особняков была отдана под посольства и резиденции послов. Некоторые посольства сохранились там и поныне, прочие же здания были отреставрированы и проданы.

    Тадж-Махал миллиардеров


    Два особняка -  № 18 и № 19 - были выкуплены в 2004 году Лакшми Митталом (Lakshmi Mittal), магнатом сталелитейного производства, состояние которого оценивается в 45 млрд. долларов. Журнал "Forbes" в 2006 году назвал Лакшми Миттала человеком с пятым по величине состоянием в мире. Два особняка достались Лакшми по цене в 70 млн фунтов (140 млн долларов).

    Первым эти дома общей площадью около 16 800 кв. метров с 18 ванными комнатами приобрел в собственность генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун (Bernie Ecclstone). Однако жена самого главного "формульщика" по каким-то причинам отказалась сюда въехать.

    Поэтому в октябре 2001 года Экклстоун продал особняки за 50 млн фунтов (98 млн долларов) Дэвиду Халили (David Khalili), уроженцу Ирана, британскому подданному, основателю школы исламского искусства факультета по изучению Востока и Африки при Лондонском университете и исследовательского центра культуры Востока при Оксфорде.

    Этот филантроп и любитель восточного искусства объединил дома в единое целое, не нарушив при этом внешней архитектурной уникальности каждого особняка. Потратив три года и 20 млн долларов, он переоборудовал дома, встроил в них плавательный бассейн и заменил все полы и потолки, выполнив их из того же самого мрамора, из которого построен Тадж-Махал. После этой глобальной перестройки он… выставил дома на торги.

    Кто "увел" дом у Романа Абрамовича?


    Думается, что сталелитейный магнат Лакшми Миттал должен был остаться вполне довольным своим приобретением. Хотя изначально он намеревался купить другой дом, под номером 15. На этот "скромный" особнячок с девятью ванными комнатами, четырьмя гостиными, бассейном и оранжереей претендовал и Роман Абрамович. Но когда торгам был дан старт, неизвестный миллиардер начал перекрывать ставки других претендентов. Итогом аукционного состязания стало предложение в 41 млн фунтов (75 млн долларов), которое не перебил никто.

    Победителем оказался Леонард Блаватник, совладелец компании "Access Industrial", состояние которого оценивается в 7 млрд. долларов. По слухам, рационалистичный Лакшми Миттал попросту решил не тягаться с "безумным русским" и выкупил два соседних особняка.

    Правда, господин Блаватник никакой не россиянин. Он американец еврейского происхождения, эмигрировавший из России более тридцати лет назад.

    Миллионеры неравнодушны к пыткам

    Дом № 10 принадлежит Джонатану Ханту (Jonathan Hunt), основавшему в 1981 году крупнейшее агентство по недвижимости "Foxtons". Дом № 8 интересен своей историей: во время Второй мировой войны фашисты устроили в нем нечто вроде пыточных камер, где допрашивали пленных. Мрачная романтика этого места взволновала умы состоятельных людей, и многие из них захотели иметь жилье именно в доме № 8. В результате он был поделен на несколько престижнейших квартир.

    Одну из них проектировал самый "великосветский" лондонский архитектор Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield). Три спроектированные им в этой квартире спальни обошлись пожелавшему остаться неизвестным владельцу в 13,7 млн фунтов (25,5 млн долларов).

    За домом № 8 "охотился", но не успел купить султан Брунея Хассанал Болкиах (Hassanal Bolkiah) (по брунейским поверьям, цифра "8" приносит успех). Находчивый султан вышел из положения: по его приказу счастливую цифру выложили на крыше его особняка под номером 20 на той же Kensington Palace Gardens.

    Посторонним вход воспрещен!

    Те, кто не поймал удачу за хвост, то есть не смог купить дом на Улице миллионеров в Лондоне, стремятся приобрести недвижимость хотя бы неподалеку. Здесь можно видеть дома, принадлежащие Робби Уильямсу (Robbie Williams),Гарольду Пинтеру (Harold Pinter), Брайну Адамсу (Bryan Adams) и Джоан Роулинг (Joanne Rowling).

    Но вот прицениться к особнякам самой Kensington Palace Gardens достаточно сложно. Так как на этой улице размещаются посольства Израиля и России, небезосновательно считающиеся притягательными мишенями для террористов, Улица миллионеров перекрывается воротами с пропускной системой и круглосуточно охраняется специальным отрядом английской дипломатической полиции. Так что "посторонним вход запрещен". Не желаете ли стать НЕ посторонним?

    Татьяна Козаченко, FashionTravel


    Rambler's Top100