Новые гурме-примечательности //18.03.2016

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Новые гурме-примечательности

    В марте 2016 года состоялись сразу два знаковых гастрономических события: шеф-повар Нобу Матсухиса (Nobu Matsuhisa) запустил свой первый ресторанный проект во Франции, в парижском отеле-дворце Le Royal Monceau-Raffles, а в отеле The Dolder Grand в Цюрихе открылся новый ресторан Saltz, дизайном которого занимался Рольф Сакс.

    В отеле-дворце Le Royal Monceau-Raffles, Париж, открылся ресторан высокой кухни Matsuhisa Paris именитого шеф-повара Нобу Матсухиса. Открытие ресторана состоялось при активном содействии исполнительного шеф-повара Хидэки Эндо (Hideki Endo) и его команды суши-мастеров.

    В основе меню ресторана Matsuhisa Paris лежит оригинальная концепция фьюжн японской и перуанской кухни. Богатый выбор блюд дополнен известными фирменными кулинарными шедеврами шеф-повара Нобу Матсухиса: cашими из атлантического тунца с чили-перцем халапеньо, мисо с угольной рыбой и сашими-тако, а также традиционными суши.

    При создании оригинальных блюд исполнительный шеф-повар Хидэки Эндо использует продукты исключительно французского происхождения: тако с морскими водорослями и черными трюфелями, хрустящие устрицы с икрой, говядину-вагю и равиоли с фуагрой под соусом понзу. Соусы васаби и айоли шеф-повар готовит из ингредиентов, выращенных во Франции.

    Основное меню дополнено коллекцией саке и экзотических коктейлей, идеально сочетающихся с гастрономической концепцией Nobu. Меню построено по принципу “omakase”: гостям предлагается дегустационное меню по выбору шеф-повара, обновляемое ежедневно, что позволяет постоянно удивлять гостей ресторана. В ресторане Matsuhisa Paris также представлен omakase-бар, где за стойкой готовится на заказ сет из восьми напитков. Таким образом, гости ресторана смогут в полной мере проникнуться тонкостями гастрономических вкусов именитого шеф-повара, наблюдая за каждым этапом приготовления блюд.

    Matsuhisa Paris – первый ресторан именитого шеф-повара во Франции. Для Нобу Матсухиса Париж остается непревзойденной столицей гастрономии. «Я всегда любил “город огней” за его энергетику, его людей, и я счастлив представить мою кухню на суд парижан. Отель Le Royal Monceau – Raffles Paris является воплощением истинной элегантности и расслабленной утонченности, и эта уникальная атмосфера находит отражение в моем новом ресторане», – комментирует открытие своего ресторана шеф-повар.

    Ресторан Matsuhisa Paris рассчитан на 100 гостей и открыт для обедов и ужинов в будни и для ужинов в выходные дни.
    8 марта 2016 года новый ресторан высокой кухни Saltz в отеле The Dolder Grand, Цюрих, поприветствовал своих первых гостей во время торжественного гала-ужина. Оформлением интерьеров ресторана занимался швейцарский дизайнер и художник Рольф Сакс (Rolf Sachs), а новое меню создал шеф-повар Патрик Хетц (Patrick Hetz).

    Интерьеры нового ресторана, площадью 280 кв. метров, украшают мебель ручной работы и арт-инсталляции из неоновых ламп, кристаллов соли и камней. Классические стулья, созданные по эскизам дизайнеров Ээро Сааринена (Eero Saarinen) и Жана Пруве (Jean Prouvé), образуют интересный контраст с фоном общего пространства. Каждая зона ресторана Saltz оформлена в своем неповторимом стиле: здесь присутствуют напоминающие сценические и более спокойные, уютные интерьеры, что позволит гостям отеля The Dolder Grand по-своему интерпретировать творение Рольфа Сакса. Оригинальный дизайн выполнен в синем и красном цвете на контрасте со спокойной светлой серо-бежевой гаммой. Необычное сочетание стилей подчеркивает арт-инсталляция в виде камня из Швейцарских Альп весом в полтонны, которая держится на красных канатах, закрепленных на потолке. «Мое любимое место в ресторане – пространство, оформленное полностью в красных тонах, с неоновыми лампами, имитирующими верхушки швейцарских гор», – признается дизайнер.

    Ресторан Saltz разделен на несколько функциональных зон: здесь гости могут выпить аперитив за барной стойкой или расположиться в основном просторном зале ресторана. Шеф-повар Патрик Хетц представит гостям новое меню, которое включает блюда международной кухни с использованием продуктов, выращенных в Швейцарии. В качестве закусок гостям подадут татаки из жареной говядины-вагю, приправленные зеленым луком, кориандром и чили или севиче из морского окуня с грейпфрутом и сладким картофелем. Основные блюда включают тальятелле с лобстером, вермутом Noilly Prat и помидорами черри, а также черную треску с супом мисо и капустой бок-чой. Шеф-повар ресторана особенно рекомендует запеченный в соли морской окунь. Блюда дня включают региональные изыски, которые регулярно обновляются, и сезонные, например, тартар из речной форели или филе свинины, выращенной в местной ферме на пивных дрожжах. Меню представлено широким выбором вегетарианских блюд, например, равиоли с шафраном и тушеным нутом.

    Изысканная винная карта ресторана Saltz представляет около 250 швейцарских и европейских вин. В оживленном баре ресторана гости смогут выпить аперитив перед ужином или попробовать легкие закуски.

    Основной зал ресторана Saltz рассчитан на 102 гостя, просторная открытая терраса c панорамным видом – на 80, а лаунж-зона и бар – на 46. Ресторан открыт ежедневно для завтраков, ланчей, ужинов и воскресных бранчей.
     



    Rambler's Top100