Открытие сезона Ралли на классических автомобилях //26.04.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • 23 апреля на Васильевском спуске в Москве был открыт сезон ралли на классических автомобилях.

     

    Тысячи зрителей, поклонников классических автомобилей, собрались на Васильевском спуске, чтобы увидеть яркое и зрелищное шоу, настоящий праздник стиля и бережного сохранения традиций. Казалось, сама природа благоволит этому празднеству – в этот день в столице установилась почти по-летнему теплая и солнечная погода.

    В этом году Ралли Клуб Классических Автомобилей открыл уже восьмой сезон ралли. За эти годы в мероприятиях Клуба приняли участие более 500 автомобилей и около 500 участников. События посетило более 15 000 гостей и зрителей. СМИ и светская публика столицы единодушно признает ралли одним из самых элегантных и респектабельных событий Москвы.

    На площадку старта один за другим прибывали участники ралли, посвежевшие, собранные и настроенные на победу: долгие холодные месяцы они готовились к этому событию, оттачивая знание улиц Москвы, мастерство ориентирования на дороге и приводя в порядок автомобили.

     

    65 экипажей проехали по столичным улицам на уникальных автомобилях европейских, американских и российских марок до 1979 года выпуска. Зрителям был представлен блистательный парад из более полусотни раритетных экипажей, среди которых такие шедевры, как Riley Brooklands (1930) - автомобиль с уникальным двигателем с двухвальным механизмом газораспределения, одержавший множество побед в различных соревнованиях, Tatra-603 (1968 г., Чехословакия) - автомобиль представительского класса но с большими гоночными успехами, очень редкий Volvo 1800S (1964), Mercedes-Benz AMG 6,3 «Красный кабан», а также старинные Jaguar, Bentley, Aston Martin, MG, Dodge, Triumph и Alfa-Romeo. Отдельного внимания заслуживает Citroen DS19, легендарный «автомобиль Фантомаса», на котором в ралли принял участие экипаж компании MOTUL.

    Маршрут ралли был выстроен в соответствии с темой открытия: «Из прошлого в будущее: мосты и тоннели Москвы». Мосты, как никакие другие сооружения, символизируют связь прошлого и будущего столицы: каменные и железные, строгие железнодорожные и невесомые ажурные. С развитием города и увеличения транспортного потока появились тоннели - грандиозные инженерные сооружения, которые бывают архитектурными украшениями наравне с мостами. Стартовав с одной из старейших точек города – Васильевского спуска, экипажи проехали по Новодевичьей набережной, а затем – по Бережковской, остановились на Пречистенке, затем направились до Сокольников по набережной Яузы и обратно, и финишировали в современном деловом центре Москва-Сити.

    Коллекционирование и восстановление автомобилей, представляющих историко-культурную ценность – это не просто увлечение, это заметный вклад в сохранение культурного наследия. Сотни людей приходят на Васильевский спуск, чтобы насладиться блеском хрома и стали, ревом моторов всемирно известных автомобильных гигантов.

    После финиша участники и гости были приглашены на закрытый ужин в ресторане Tutto Bene, в ходе которого состоялось подведение итогов и награждение победителей.

    Первое место в основном зачете “Old Timer” занял экипаж Максима Жаркова, Никиты Гудкова и Глеба Рачко (Mercedes-Benz 220 1957 г.).

    В категории «Ветеран» (автомобили до 1945 г. выпуска) первое место заняли Михаил Рудометов и Давид Кавтарадзе (Packard 120 1937 г.).

    В категории «Young Timer» (автомобили с 1971 по 1979 г. выпуска) первое место заняли Олег Дикусар и Евгений Сорока (Volkswagen Beetle 1973 г.).

    Также были вручены призы и победителям в других номинациях:

    Лучший женский экипаж: Анна Деркач и Ольга Шадрина (Cadillac Eldorado Biarritz 1959 г.)

    За волю к победе: Михаил Опенгейм и Сергей Иванов (Mercedes-Benz 300s Roadster 1953 г.)

    Лучший дебют: Константин Кривцом и Максим Клейменов (Победа М-20 кабриолет 1953 г.)

    Стиль эпохи: Елена и Михаил Латышевы (Mercedes-Benz 280 se 1969 г.)

    Лучший иностранный экипаж: Янис Озолс и Елена Касарчук (Rolls-Royce 1978 г.)

    Лучший европейский автомобиль: В номинации, учрежденной информационным партнером ралли – порталом Euromag.ru – победил экипаж под номером 14, Алексей Прупес и Ольга Зарецкая (Mercedes-Benz 300 s 1957 г.).

    По доброй традиции, в первом старте нового сезона принял участие благотворительный фонд «Подсолнух» на знаменитой «Черной Молнии» - автомобиле ГАЗ-21. В рамках мероприятия состоялся благотворительный аукцион, организованный фондом «Подсолнух», который провела актриса, теле- и радиоведущая Алла Довлатова. На продажу были выставлены авторские куклы, созданные российскими знаменитостями Светланой Бондарчук и Аленой Бабенко. Также лотами для аукциона стали ункиальные пасхальные сувениры, безвозмездно предоставленные талантливыми авторами «Ярмарки мастеров». Всего в ходе вечера было собрано 200 000 рублей, которые были переданы для проведения дорогостоящих операций подопечным фонда «Подсолнух».



    Rambler's Top100