Easy chic //29.06.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Небрежный элегантный микс костюмов, джинсов, галстуков и одежды для отдыха предлагают мужчинам в летнем сезоне дизайнеры моды

    Перфекционизм
    В среде классических костюмов явно наметилась борьба. Изысканные однобортные   на одной или двух пуговицах с узкими отворотами, зауженным силуэтом и укороченным пиджакам противостоят более расслабленным конструкциям   из льняного полотна и хлопчатобумажных тканей.

    Облегченные летние костюмы стремятся выдержать равновесие между приталенными и свободными формами, обыгрывая популярную в моде последних сезонов тему объемов. Основной элемент сорочек – широкий воротник, к которому предлагают большой выбор матированных шелковых галстуков. К традиционным цветам добавились мятный, лазурный и лососевый.


    Знаменитая английская марка мужской одежды Aquascutum предлагает стиль британских джентльменов рубежа 1950–1960 годов. В коллекции образы таких характеров, как Майкл Кейн и Терренс Стамп читаются на фоне социальной революции, проявившейся в молодежной культуре того времени.

    Дизайнер марки Грэм Фидлер визуализирует глубокие социальные сдвиги, сметающие общепринятые традиции и соглашения и ведущие к новым формам самовыражения, в духе фильмов «новой волны» британского кинематографа. Двубортные тренчи из хлопкового поплина, короткие утилитарные полотняные жакеты, легкие брюки из окрашенного хлопка, футболки из джерси в узкую полоску составляют базу. К ней уверенной рукой знаменитого портного с Севил-Роу Ника Харта добавлена линия эксклюзивных костюмов, которые сейчас продаются в ключевых бутиках марки.

    Мужчина-SMS

    Sexy, modern, sartorial – вот три направляющих современного мужчины. Желание большинства быть SMS-мужчиной, мужчиной-мечтой вынудило многие известные марки обновить традиционную классику и создать то, что эксперты несколько растерянно называют «новой мужской модой».

    Испанский дизайнер Armand Basi использует ультралегкие ткани, играя с прозрачностью, контрастирующей с внутренними и внешними объемами. Слова «обновленный» и «деталь» становятся ключевыми. Рубашки без воротника и четко скроенные жакеты на молнии, обновленные кардиганы и поло – все это творит мир, в котором свобода достигается через тонко выстроенные отношения между почти незаметными частями.


    Отмечающий свое 50-летие дом Leonard ревизует собственные архивы, примеряя старые ценности к дню сегодняшнему. Знаменитые полосы появляются на майках поло, азиатские мотивы читаются в драконах на шелковых рубашках, а яркие принты-«джунгли» отражают дух марки, ее яркое, позитивное отношение к жизни.


    Gerani примеряет на нас образ выпускника английского колледжа с поправкой на либертенские взгляды молодых и амбициозных. Настоящая звезда коллекции – трикотаж: хлопковый, льняной, шелковый и кашемировый. Пропорции облегающие, но комфортабельные. Все предметы в коллекции практичны и легко сочетаются, а ухаживать за ними проще простого. Все выглядит со вкусом и элегантно.


    Яркий цвет – база трикотажной коллекции 97 Rue des Mimosas. Кашемир шотландской фабрики Todd&Duncan и перуанский хлопок окрашены в цвета солнца (желтый, красный, оранжевый), моря (голубой, лазурный, бирюзовый), сада (лаванда, зеленый, розовый), земли (экрю, коричневый, известковый). Этот сочный ландшафт предназначен путешественникам, которые наслаждаются каждой минутой жизни, каждым впечатлением, каждой минутой. Такие вещи дарят уверенность в том, что твои 20 никогда не станут прошлым…

    Sport a porter

    Огромное предложение составляют молодые марки спортивной и городской одежды для активного отдыха. Сникерсы, футболки, худи, штаны-карго вызывают все больший интерес закупщиков в связи с омоложением аудитории.


    Эти задорные вещи пронизаны легкомыслием, оптимизмом, беззаботностью и ярко выраженным индивидуализмом. Основными элементами становятся модный и удобный стиль, а также приятный покрой мужской одежды, в котором преобладают простые четкие модели, удобные для ношения, исключительно легкие и уместные практически в любом контексте.

    В поразительном разнообразии представлены хлопковые ткани разного веса: от четкой и шелковисто-гладкой до морщинистой текстуры. Большая новость – возвращение безрукавок, которые можно теперь носить не только самостоятельно, но и поверх тенниски или даже вместе с костюмом.

    Стиль коллекции Suomi – это в первую очередь концепция, идея, высокие стандарты исполнения и динамичный образ жизни. «Это гораздо больше, чем просто одежда», – говорит Мануэлла Маццанти о новой коллекции своей марки.

    Инспирированная миром мотоциклистов коллекция сфокусирована на жакетах, выражающих дух мотоциклетных гонок. Функциональные детали и устройства безопасности превращаются в модные акценты: кожаные вкладки и тесьмы, светоотражающие материалы, эргономичные формы, усилители жесткости, дышащие детали и контрастные цвета.


    Exte производит фурор запуском линии джинсовой одежды. Деним стал идеальным местом для экспериментов дизайнеров марки. Новый крой, новые силуэты, новые карманы, новые способы обработки денима, новые технологии – и везде логотип Exte – экспрессивный знак Х, воплощение городских граффити.

    Деним встает вровень с вещами, создающими живой и роскошный образ жизни. Жакеты коричневой и черной кожи и принтованные футболки и рубашки играют в иронические игры с модой. Хороши и аксессуары: цепи готов и скейтеров превращены в культовое дополнение. Серебряные и бронзовые заклепки «метят» коллекцию.


    Кевин Керриган в Calvin Klein Jeans играет пропорциями. Джинсы и слаксы либо узкие с четко посаженной талией, либо широкие и комфортные. Основа коллекции – эталонные черные футболки с логотипом, поло из пике и джерси, узкие джинсы с 5 карманами. Плечи и объемы жакетов точно определены и отлично сидят, несмотря на элементы деконструкции.


    Мужская мода этого лета дышит молодостью. Она жизнерадостна и открывает объятия навстречу миру вместе со своим героем. Забудьте о том, что у вас есть дела, отправляйтесь в путешествие и собирайте чемодан. Пусть ваши костюмы выглядят формально настолько, что в любой момент будут готовы превратиться в роскошный наряд для развлечений. Пора играть с модой по собственным правилам. Мода к этому уже готова.

    Автор текста Владимир Гридин

    Rambler's Top100