Самые значительные фигуры арт-бизнеса //01.08.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Журнал ARTnews опубликовал авторитетный рейтинг ТОП-200 коллекционеров. В список вошли те, кто отличился особенной активностью на мировых аукционах в 2006-2007 годах, пишет газета "Дело".

    Список возглавил калифорнийский строительный магнат, владелец финансовой фирмы SunAmerica и коллекционер американского современного искусства Эли Брод.

    Самым известным меценатским поступком миллиардера Брода за последнее время стал подарок $50 млн Лос-Анджелесскому музею на строительство Центра современного искусства.

    Еще 26 млн были преподнесены на строительство еще одного музея на кампусе Университета штата Мичиган, который сам Брод окончил в 1954 году. Правда, при условии, что музей будет носить имя Эли Броада и его супруги Эдит.

    Второе и третье места занимают молодые и энергичные миллиардеры, финансисты Стивен Коэн и Кеннет Гриффин. В прошлом году они закупили картин почти на $100 млн каждый. И любовь к прекрасному принесла им хорошие дивиденды — за полгода цены на современное искусство выросли на 50%.

    Одна из последних громких сделок Стивена Коэна — покупка за $63,5 млн абстрактной картины Виллема де Кунинга Police Gazette («Полицейская газета»). Сделка была осуществлена, минуя аукционы, и стала одной из крупнейших продаж за последние годы.

    Чикагский миллиардер, основатель и глава Citadel Investment Group и щедрый меценат Кеннет Гриффин также совершил одну из самых крупных сделок, купив частным образом у того же продавца работу Джаспера Джонса False Start («Фальстарт»). Картина — смесь ярко-красных, голубых, желтых и белых мазков — обошлась Гриффину в $80 млн. Специалисты считают эту работу предтечей поп-арта.

    Кроме того, ходили слухи, что дочернее предприятие Citadel Investment собирается приобрести 80 гектаров земли под Киевом для строительства Диснейленда для любимой девушки Гриффина — Ирины Джинории, родной сестры главы концерна US ADROS Андрея Дубинского.

    Четвертую строчку в рейтинге занимает финансист Генри Крэвис. А на шестой — владелец парфюмерной империи Рональд Лаудер. В прошлом году он прославился покупкой «Золотой Адели» Густава Климта за $135 млн.

    За ним следует израильский миллиардер Самми Офер. Владелец грузоперевозочной империи известен своей коллекций Марка Шагала – одной из самых больших в мире частных коллекций художника.

    Седьмое место у владельца крупнейшего аукционного дома Christie’s, французского миллиардера Франсуа Пино. Он является самым влиятельным человеком искусства в мире по версии журнала ArtReview. Пино владеет холдингом PPR, куда входят модные Дома Gucci, Bottega Veneta, Alexander McQueen и YSL. Один из его последних крупных проектов — открытие музея современного искусства Palazzo Grassi в Венеции.

    Далее следует американский промышленник, владелец концерна Danaher Митчелл Рейлс.

    Британец Чарльз Саатчи, основатель одной из самых больших рекламных империй в мире — Saatchi & Saatchi, известный также как владелец одной из лучших галерей современного искусства в Лондоне, - на 9-й строчке.

    Замыкает первую десятку Чарльз Шваб, основатель и исполнительный директор крупнейшей дисконтной брокерской компании США Charles Schwab & Co.

    Интересно, что среди двухсот коллекционеров не упомянуто ни одного россиянина или украинца. Эксперты объясняют это тем, что покупатели из России и стран СНГ держат в секрете свои коллекции и покупки на аукционах.

    Rambler's Top100