Первый скандал на Каннском фестивале //19.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Шестой день Каннского кинофестиваля прошел с легким налетом скандала. Причиной его стал новый фильм Ларса фон Триера «Антихрист», который был освистан на официальном премьерном показе. Добрую половину критиков и зрителей была возмущена фильмом до глубины души.

    Напомним, что данная картина включена в список номинантов на главный приз фестиваля - «Золотую пальмовую ветвь». Фильм, снятый в жанре триллера, посвящен легендарному режиссеру Андрею Тарковскому и рассказывает историю супружеской пары, которая потеряла сына и вступила в секту сатанистов. В картине Триера, по мнению зрителей и журналистов, слишком много кровавых сцен, эпизодов насилия и грубых эротических сцен.

    Многие журналисты на пресс-конференции перед показом фильма потребовали от режиссера объяснений. На что Триер сообщил всем присутствующим, что им «руководил сам Бог», а также назвал себя лучшим мастером кинематографа в мире. Фон Триер называет свою последнюю работу лучшей за всю историю его карьеры. По его словам, в основу картины легли сны режиссера, от которых он не мог избавиться из-за затяжного депрессивного состояния.

    В главных ролях снялись известные актеры Уиллем Дефо и Шарлотта Гензбур, которые, в отличие от невозмутимого Ларса фон Триера, все же немного расстроились результатами показа.

    Фото: Francois Durand/Getty Images Europe/Zimbio

    Настя Обухова
    Rambler Top100