Яхтенный сезон на Ближнем Востоке //25.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • В первый месяц весны весь яхтенный мир глобально перебазировался на Ближний Восток. И не только для того, чтобы в тепле местного климата забыть о своих зимах. А скорее потому, что Ближний Восток во времена любых кризисов остается очагом стабильности.

    Две выставки не только собрали под свои знамена сотни экспонентов со всех уголков мира и десятки тысяч посетителей, но и показали перспективы яхтенного рынка на этот год, который мировые аналитики прогнозируют как самый сложный.

    Интерес к яхтингу не ослабевает – это продемонстрировали бот-шоу в Лондоне, Дюссельдорфе и даже в Москве, а вот на какой качественный уровень поднимется яхтинг в новых реалиях, демонстрирует Ближний Восток.

    DIBS

    Открылся сезон бот-шоу в Дубае – Dubai International Boat Show (DIBS), которое прошло с 3 по 7 марта на территории Dubai International Marine Club (DIMC) – Mina Seyahi. Организатором выставки стал Dubai World Trade Centre. Более 500 экспонентов из яхтенной сферы представили свою продукцию или услуги на выставке.

    Свыше десяти премьер, мировых и региональных, было представлено от таких ведущих яхтенных брендов как AMELS, Al Masood Marine, ART Marine LLC (Azimut, Benetti), Beuchat, Burger Boats, Fairline, Gulf Craft (Majesty Yachts), Leisure Marine (Princess Yachts), Sunseeker and Western Marine (Marquis). Sunseeker Middle East в дни выставки продали две суперъяхты и получили многочисленные заказы на яхты размером меньше. Среди других успешных компаний, отлично поработавших в дни бот-шоу, отмечены Al Hareb Marine, ART Marine, IMG Boats & Macky Marine.

    Dubai International Boat Show получило в среду 4 марта две награды Arabian Gulf Yachting Awards 2008 в номинациях «Лучшее морское событие на Ближнем Востоке» и «Лучший вклад в индустрию». Бот-шоу в Дубае закрылось приглашением всех гостей и участников на следующий год сюда же, с 11 по 15 марта.

    ADYS

    Из Дубая яхтенный акцент переместился в Абу-Даби, где 12 марта открывалось инаугурационное Abu Dhabi Yacht Show (ADYS). Абу-Даби впервые организовывало выставку таких масштабов, на которую были заявлены яхты стоимостью до 200 миллионов долларов.

    Для сравнения, билет для посетителей стоил 100 долларов. Хэдлайнером выставки стала 90-метровая Lauren L, размер которой позволяет отнести ее к новой формации яхт – гигаяхтам.

    Среди других мега- и суперъяхт победительница яхтенных конкурсов 68-метровая Aviva, Silver (73 м), Ambrosia III (65 м), Benetti (50 м), Oras (40 м), Sunseeker (38 м), Wally Power (36 м), премьера Majesty 121 (37 м) и другое 31-метровое судно от местного крупного производителя Gulf Craft.

    Помимо Gulf Craft, из местных производителей свои премьеры презентовали Abu Dhabi Mar, 4Yacht Arabia, Al Masaood Marine, Al Seer Marine, Arabian Yachts, ART Marine.

    «Успех шоу – заслуга всех, кто был вовлечен в организацию события, но в особенности Abu Dhabi Tourism Authority, главного спонсора события, а также других спонсоров и партнеров. Совместная работа была направлена на достижение одной цели – вывод Абу-Даби на арену мировой яхтостроительной индустрии, – комментирует Фрэнк Дайль, директор ADYS. – Очевидно, что цель эта достигнута».

    Разумеется, большую роль в проведении выставки сы- грало правительство ОАЭ, оказавшее значительную финансовую и организационную поддержку. Добавить к этому удобное географическое положение и приятный климат, а также сроки проведения – вот и формула удачного бот-шоу. На этом ближневосточный сезон не заканчивается, в Дубае во время выставки было анонсировано Saudi International Boat Show, которое пройдет в Al Furusya Marine & Yacht Club в Саудовской Аравии в городе Джейдах 28–31 октября 2009 года.



    Rambler's Top100