500-летие Франциска I //24.02.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • 500-летие Франциска I

    2015 год обещает быть знаменательным и запомниться надолго посетителям Замка Амбуаз многочисленными празднованиями в честь 500-летия со дня коронации короля Франциска Ангулемского. Этот король хорошо известен французам своими достижениями, но менее известен российской публике. Сегодня мы приподнимем занавесу тайны и расскажем об этом известном персонаже французской истории.

    Франциск I – король французского Ренессанса

    Едва ли не главной заслугой Франциска I считается начало Ренессанса во Франции. Уединённый образ жизни французского двора сменяется при Франциске I неугомонными празднествами и пирами. Королевский двор начинает играть все более и более важную роль в общественной жизни. Франциск I много путешествовал, особенно в Италии, и вернувшись во Францию, окружил себя учёными и поэтами при своем дворе. Например, великий Леонардо да Винчи переехал во Францию именно по приглашению короля Франциска I в 1515 году. Леонардо да Винчи поселился неподалеку от Замка Амбуаз в особняке Кло-Люсе. Различные источники говорят, что Франциск I встретил Леонардо да Винчи с почестями и попросил его разрешить беседовать с ним. Они говорили о живописи, архитектуре, об изобретениях Леонардо да Винчи. Из замка Амбуаз король проходил в замок Кло-Люсе по подземному переходу, связывающему их. Беседы с Леонардо да Винчи были настоящим удовольствием для короля.

    При Франциске I начала составляться знаменитая художественная коллекция французских королей, послужившая основой современной коллекции Лувра! Кроме живописи Франциск I увлекался поэзией и сам писал стихи. Чтобы способствовать распространению знаний, Франциск I сделал свою библиотеку доступной для ученых всего мира. Много внимания Франциск I уделял архитектуре. Он перестроил мрачный Лувр в дворец в стиле эпохи Возрождения! В 1539 г. король подписал указ, придав французскому языку статус административного вместо латыни. 

    В Замке Амбуаз, в течении всего 2015 года будут организованы многочисленные мероприятия, рассказывающие о жизни и творчестве этого французского монарха.

    Культурные события 2015 в Замке Амбуаз

    Экскурсия: «Лучшие годы Франциска I в замке Амбуаз» с 25 января по 13 сентября каждое воскресенье в 11.30

    Тематическая экскурсия посвящена детству Франциска Ангулемского в замке Амбуаз. Во время посещения можно будет проследить его детство в замке: воспитание, ранняя склонность к физической деятельности, первые любовные переживания вплоть до его свадьбы с Клод де Франс... Посетители также смогут проследить первые годы рыцарства государя; его мечты о новых завоеваниях; его отношения с женщинами; принципы управления; его покровительство для писателей и художников и архитектурные проекты, принесшие ему известность.

    Специальная семейная экскурсия: «Дети при Королевском дворе в эпоху Возрождения»

    Королевский замок Амбуаз предлагает самым маленьким посетителям почувствовать себя настоящими принцами и принцессами! Дети смогут окунуться в повседневную жизнь эпохи Возрождения. Это настоящая возможность узнать о том, какое образование давали королевским детям, как их с детства учили фехтованию и рыцарскому делу и многому другому.

    с 15 февраля по 1 марта в 14.30, а затем с 19 апреля по 10 мая в 13.30

    Выставка « Франциск I и ренессанс в коллекциях из фаянсовых изделий

    Франциск I и Ренессанс глубоко вдохновили владельцев фаянсового завода Долины Луары с начала XIX века. В этом году в Замке Амбуаз наиболее значимые произведения окажутся в подходящем для них окружении. В центре этой выставки главная роль будет отведена исключительности и неизменному техническому умению фаянсового завода Жьена.

    Концерт королевской музыки

    Множество песен, написанных к празднованию битвы Мариньяно, будут исполняться вокальным ансамблем Эрика Сати в сопровождении квартета и тромбона.

    Выставка: «Франциск и художники из мастерской «3 кисточки художника»

    К своему столетию художники этой мастерской создали короля Ренессанса, вечного любителя и почитателя искусств. Они были вдохновлены его жизнью, его окружением, его эпохой и его изысканным вкусом в искусстве. 

    Королевская музыка во времена правления Франциска I в 1515

    12 сентября в дневное и вечернее время

    День начнется с демонстрации музыкальных инструментов эпохи Возрождения музыкальной Ассоциацией «Праздник короля» во второй половине дня, затем вы сможете насладиться концертом музыки короля Франциска. Под руководством Оливье Гландховер ассоциация "Праздник короля" поможет вам познакомиться с различными музыкальными сокровищами эпохи Возрождения. Концерт «Фурия Франсез» будет дан прямо в замке Амбуаз на тему знаменитой битвы Мариньяно.

    Специальная семейная экскурсия « Рождество в течение многих столетий»

    Юные посетители смогут открыть для себя особые рождественские традиции, которые создавались на протяжении веков в специально украшенной королевской резиденции: неаполитанские кроватки, елка и выставка старинных елочных игрушек! Экскурсии на русском языке с гидом, подходят для детей в возрасте от 7 до 12 и их семей во время рождественских праздников.

    Находящийся в списке защиты памятников истории с 1840 года, Королевский Замок Амбуаз является одним из символичных Замков реки Луары, относящейся к мировому достоянию ЮНЕСКО. Эта королевская резиденция (конец XV- начало XVI века) c ландшафтными садами и исключительной панорамой на долину Луары находится в часе езды от Парижа, в центре Долины Амбуаз. Многочисленные европейские артисты, приглашенные правителями, превратили эту средневековую крепость во дворец Ренессанса. Это жилище свидетельствует еще и о детстве будущих королей - Шарля VIII и Франциска I, и о летописях Королевского двора Амбуаз. Их воспоминания очаруют и завлекут посетителей в настоящее путешествие во времени.

    Rambler's Top100