Трансформация от Alexander Arne //12.11.2010

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В Москве, на Патриарших прудах открывается бутик марки Alexander Arne – наследницы славного прошлого русской ювелирной школы, подарившей миру немало образцов Высокого Ювелирного искусства. Виктор Аарне (1863-1934) был великолепным ювелиром, прославившемся своей работой с Фаберже. Его изделия до сих пор вызывают повышенное внимание на аукционах: трехчастный складень, изготовленный Аарне по заказу царской семье в начале ХХ века на недавнем Sotheby’s был оценен в полмиллиона фунтов.

    Важным элементом первой коллекции Alexandеr Arne стала лента Мебиуса – символ бесконечность. Сияющая бриллиантами «восьмерка» скрепляет нити крупного белого жемчуга или служит самостоятельным украшением – в виде небольшого изящного кулона. Мягкая ирония по отношению к серьезным материям обещает стать частью фирменного стиля Дома. Так, роскошное и строгое колье из белого золота и бриллиантов чистейшей воды при внимательном рассмотрении оказывается комбинацией фигурок Тетриса.

    Наиболее заметной реинновацией Дома Alexander Arne в этом сезоне являются украшения-трансформеры. Это одновременно и дань традиции, и новый подход к воплощению идеи ювелирного конструктора, позволяющего самостоятельно создавать ювелирные ансамбли из роскошных и безупречно исполненных модулей. Эффектное кольцо-перстень из белого золота легко расстается с крупным бриллиантом, место которого занимает безупречно-белая жемчужина. Удлиненные, чуть ассиметричные серьги – уместные с вечерним платьем – так же легко превращаются в небольшие пусеты, вполне соответствующие коктейльному наряду. Массивная жемчужина из заколки перекочевывает на кольцо из белого золота, колье с легкостью меняет сегменты из золота на сегменты из жемчуга.

    Rambler's Top100