"Евровидение-2009": новости с полей //06.05.2009

5 мая состоялось официальное открытие «Евродома» - центра средоточия светской жизни Международного конкурса «Евровидение-2009». В «Евродоме», который расположился в Центральном Выставочном Зале «Манеж», будут проходить неформальные встречи, вечеринки для участников и организаторов конкурса, также здесь состоится церемония открытия и закрытия «Евровидения».

Ожидается, что ежедневно "Манеж" будут посещать до 1,5 тысячи гостей. «Евродом», состоящий из двух залов («белого» и «синего»), вмещает в себя более 2 тысяч человек. В зале поменьше будут проходить презентации стран-участников конкурса, а на сцене большого - «синего» - зала запланировано проведение торжественной церемонии открытия и закрытия «Евровидения».

Также все гости будут иметь возможность получить информацию касательно туристических маршрутов, магазинов, ресторанах и прочих услугах. Одним словом, организаторы сделали все, что иностранным делегатам понравилась Москва. "У России в этом году нет острого спортивного интереса, наша главная задача, чтобы все участники уехали из Москвы счастливыми", - сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. "Мы ставим перед собой задачу - показать Россию как настоящее европейское государство. Думаю, после этого конкурса многие захотят приехать в Россию и увидеть ее своими глазами", - добавил Александр Баранников, ответственный секретарь правительства России по подготовке к «Евровидению».

Напомним, что правительство России выделило на проведение конкурса 1 млрд. рублей, а правительство Москвы добавило еще 200 млн. По предварительным подсчетам, генеральный организатор «Евровидения» - Первый канал — выделил более 24 млн. евро, но окончательные расходы можно будет подсчитать только по завершении конкурса.

Все этапы «Евровидения» будут проходить в спорткомплексе «Олимпийский», правда, не всем по душе выбранное место. Многие организации, магазины и компании вынуждены были частично приостановить свою работу на время проведения конкурса, а все магазины и ярмарки были закрыты. К неудачам офисных работников и продавцов «Олимпийского» и близлежащих построек прибавилось также то, что не все могут попасть на свои места — пропуск сотрудников осуществляется выборочно.

Настя Обухова
Rambler Top100