English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Интервью

С предпринимателями, светскими персонами

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Happy Birthday, Russian Vodka!

31 января 1865 года в Санкт-Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009


Blancpain и Jaquet Droz - теперь в России

В Петровском Пассаже в Москве распахнули свои двери бутики часов Jaquet Droz…. // 23.01.2009

Скарлетт Йоханссон - Dolce & Gabbana girl

Известная голливудская актриса Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) стала новым лицом бренда Дольче & Габбана (Dolce & Gabbana). Съемки рекламной кампании для… // 23.01.2009

"Эффект губной помады" снова дал о себе знать

В мире растет спрос на косметические товары, и финансовый кризис этому совершенно не мешает, а наоборот, способствует. Статистика о росте продаж … // 14.01.2009

Память женщины – память всего мира

Молодые дизайнеры получили право на участие в международном конкурсе Adler Jewellery Design Award. Об этом объявил представитель швейцарской марки Adler.Для участия… // 12.01.2009

"Преображение" Даши Намдакова

"Он создает красоту в духе Пикассо, а это есть ни что иное, как традиция". Newsweek,  21 июня, 2004 года. Он –… // 29.12.2008

Выставка "мобилей" - "Дорогая, я уменьшил Колдера!"

В музее Метрополитен в Нью-Йорке открылась выставка "Дорогая, я уменьшил Колдера!", где представлены ювелирные изделия Александра Колдера. Всего посетители могут насладиться… // 11.12.2008

посмотреть все новости

Марк Бакстон (парфюмер)

Марк Бакстон – один из лучших "носов" современности, автор ароматов для Givenchy, Versace, Paco Rabanne, Burberry, Salvador Dali, Cartier, Chopard, Ferre. Марк много лет сотрудничал и со знаменитой компанией Comme des Garçons.…

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

посмотреть все интервью

Luxury » Все персоны » Тьерри Улевей (президент компании Jean Dunand) (23.10.2008)

Компания Jean Dunand, созданная всего несколько лет назад, с момента старта уже была обречена на громкий успех, ее возглавили яркие часового бизнеса: Тьерри Улевей, возродивший легендарную марку Bovet, и знаменитый мастер часовых усложнений Кристоф Кларэ. Громкие премьеры моделей Tourbillon Orbital и Shabaka уже вписали бренд Jean Dunand в историю часового искусства.

Президент компании Тьерри Улевей дал нам интервью в Женеве в отеле Beau Rivage, где были представлены все новинки мануфактуры.

– Что за новинки ждут поклонников Jean Dunand?

– В следующем, 2009 году мы представим новый запатентованный калибр с функцией хронографа. Это будет нечто особенное, но стилистическая связь с предыдущими моделями сохранится. Обычно корпус состоит из трех частей: сам корпус, безель и задняя крышка. В нашей модели он будет включать в себя пять частей. В этой интересной дизайнерской разработке мы используем разнообразные материалы. В этом году планируем выпустить для Европы 22 или 24 экземпляра модели Tourbillon Orbital и 12 или 14 экземпляров модели Shabaka.

Мы работаем в нише эксклюзивных часов, не стремимся захватить рынки в Москве, Нью-Йорке и других городах, а просто выпускаем абсолютно уникальные часы и наслаждаемся этим. Полотно наших успехов соткано из глубоких знаний, богатого опыта и технического совершенства.

На сегодняшний день Jean Dunand – это настоящее часовое искусство. Выставить часы на витрину – это очень просто, но позаботиться о покупателе, объяснить ему, описать то, что он приобретает – это уровень продаж, к которому мы стремимся и на который мы, безусловно, способны.

– В этом нет никакого сомнения. Расскажите, а как Вы выбираете названия для своих коллекций, почему, например, часам дано имя египетского фараона Шабаки?


– Когда у нас был готов дизайн к часам Shabaka, мы задумались над названием. В форме этой модели были элементы и округлые, и квадратные, и угловатые, часы получились  агрессивные, в духе ар-деко. А в период расцвета этого направления в искусстве была настоящая египтомания, после открытия гробницы Тутанхамона. Я решил изучить связь между Египтом и ар-деко. Провел немало времени в исследовании египетской культуры. И тут у меня всплыло имя Шабаки, первого фараона 25-й династии. Я подумал, что это отличное название для часов, оно вызывает ассоциации с жизнью и культурой Древнего Египта. Очень важно придумать для своего детища красивое название. Например, первыми были Tourbillon Orbital, название описывает весьма специфические особенности механизма.
Shabaka были вторыми, в их имени читается история, а также связь с искусством ар-деко.

– Как пришла идея создать марку под именем художника этого направления Жана Дюнана?

– Я собирался расстаться с компанией Bovet, и с идеей концепта ар-деко направился к Кристофу Кларэ, сказал, что было бы неплохо облечь сложные механизмы в этот дизайн и стиль. Он посмотрел на меня и воскликнул: "У меня та же идея! Давно о ней думаю". Так появилась наша совместная компания. Интересная история связана с названием нашей компании. Да, мы решили делать часы в стиле ар-деко, и хотелось бы провести параллель с прошлым. Я провел очень глубокое исследование направления ар-деко и заинтересовался историей художника Жана Дюнана. Он родился в Женеве, окончил здесь высшую школу искусств, а затем отправился в Париж. Он был знаменитым мастером, художником и архитектором ар-деко. Часовщиком он не был никогда, но для нашего часового проекта мы позволили взять его имя, потому что Жан Дюнан – икона дизайна. Он делал эскизы для ювелирных изделий, ваз, фурнитуры, создавал декор для больших круизных лайнеров Ile de France, Atlantique и Normandie, а также дизайн для карманных часов Zenith.

Однако в Женеве мало кто знает это имя, несмотря на то, что две картины висят в музее города. Тогда я и решил восстановить имя Жана Дюнана. Узнал, что оно свободно для регистрации. Мы сделали ретроспективу работ Жана Дюнана, все для того, чтобы его имя вновь зазвучало у всех на устах, хотя семья так и не поддержала нас. Но эти проблемы решились. Таким образом, у нас получилось соединение имени прекрасного мастера и художника эпохи ар-деко и наших часов, выполненных в том же ключе.

– Какое самое яркое впечатление вашего детства?

– Дело в том, что мои родители развелись, и это отразилось на моей жизни. Мне было 10 лет, когда меня отправили в международную частную школу в Лозанне. Она была очень демократичной, американизированной. Атмосфера была фантастической: дружба, хорошие учителя, много спорта, соревнований, дети со всех стран: из Латинской Америки, США, Африки, Азии… Я проучился там 10 лет. Это было самым лучшим решением моего отца – устроить меня в эту школу. Затем я поехал в Америку, в Бостон – в бизнес-колледж. Знаете, десятилетний период обучения в школе в Лозанне сделал меня космополитом, несмотря на то, что я типичный швейцарец. Например, моя гражданская жена из Колумбии.

Мои дедушка и бабушка были часовщиками – Морис и Денис Бюнье. И от них мне передалась любовь к часовому делу. Мой дедушка делал механизмы для Piaget, а бабушка занималась тонкой настройкой часового механизма и регулировкой точности хода. Они работали на дому. Сестра моего дедушки 50 лет проработала в компании Zenith. Я любил наблюдать за ними. Я нетипичный человек, люблю жить по своим правилам. Есть одна вещь, которую я ненавижу – делать то, что делают другие люди. Я не эксцентричный, у меня просто своя жизнь. Например, у меня восьмилетняя дочь, но я не женат.

– Что может вдохновить на создание часового дизайна?

– На самом деле, важно оценивать окружающую тебя обстановку – в этом секрет лучшего маркетинга. Я очень много читаю книг о часах, многое подмечаю в автоиндустрии, музеях, путешествиях. Например, меня может заинтересовать специфический люк или метро, или вещь с блошиного рынка, как, например, старый будильник сороковых годов. Главное – чувствовать актуальность. У меня очень развито чувство прекрасного. Это на уровне интуиции.

В отпуске люблю посещать блошиные рынки, галереи, антикварные магазины. Я не коллекционер, но мне нравится покупать альбомы и книги по искусству.

– Тьерри, чего бы вы хотели достигнуть в ближайшем будущем?

– Баланса между личной жизнью, работой, разумом, душой и телом. Жизнь коротка, поэтому важно найти баланс. Хочется жить лучше, жить дольше, проводить больше времени с семьей, с моей дочерью. Однако бизнес тоже важен, он позволяет самосовершенствоваться. Поэтому
гармония между всеми компонентами бытия – вот к чему следует стремиться.

Наталья Андрианова

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

26.01.2009

Освободитесь от телефона – возьмите любимых за руки

Накануне праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина –…

23.01.2009

Blancpain и Jaquet Droz - теперь в России

В Петровском Пассаже в Москве распахнули свои двери бутики…

23.01.2009

Ключик к вашему сердцу от Tod`s

Мастера Tod`s приготовили всем влюбленным подарок на День Святого…

22.01.2009

Драгоценный совок

OPEN!JART – свежий ювелирный бренд, рожденный двумя компаниями: JART…

22.01.2009

Власть цветов

Модному дому Cacharel, основанному французским портным Жаном Буске, довелось…

21.01.2009

Golconda Privee – на грани классики и современности

Ювелирный дом "Голконда" представляет уникальную новинку от Golconda Privee.…

21.01.2009

Новая линия ароматов для дома от Clarins

Остановитесь, сделайте глубокий вдох и… почувствуйте нежное прикосновение листвы,…

20.01.2009

"Sunkissed Glow" от Дженнифер Лопес

Известная певица и актриса Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez) порадовала…

16.01.2009

Посвящение России

Широко известный французский Ювелирный дом Van Cleef & Arpels…

15.01.2009

"Джазовая палитра" от Clarins

Новая коллекция декоративной косметики от компании Clarins "Джазовая палитра"…

14.01.2009

Лаконичный C510 Cyber-shot™

Компания Sony Ericsson объявила о выпуске первого мобильного телефона…

12.01.2009

Тушь Sumptuous для придания невесомого объема

Тушь является незаменимой вещью в "гардеробе" наших ресниц. Разнообразная…

11.01.2009

"Титаник" Romain Jerome

Источником вдохновения для часов коллекции DNA of Famous Legends…

30.12.2008

Зеркальные часы Bovet

Швейцарская мануфактура Bovet к Новому году Быка предлагает тематические…

30.12.2008

Пламя барбекю от Burger King

Американская сеть закусочных быстрого питания Burger King приготовила для…

29.12.2008

Монолог Bvlgari

Кольца Monologo и коллекция Bvlgari Bvlgari являются результатом переосмысления…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

19.01.2009

Желтое золото: триумфальное шествие

Самый желанный металлЗолото – первый благородный металл, ценность которого отметили люди. Его редкость (содержание…

16.01.2009

За любовь!..

День святого Валентина, или День всех влюбленных – третий по популярности праздник во всем…

16.01.2009

Свадебная мода

С давних пор и по сей день неизменными атрибутами брачной церемонии были и остаются…

19.12.2008

Ароматы жизни

Каждый запах имеет свое особенное влияние на человеческий организм: одни могут изменить настроение, другие…

15.12.2008

Global Luxury Forum – все о роскоши в одном месте

8 декабря в Москве прошел второй ежегодный Global Luxury Forum. В работе однодневной конференции,…

09.12.2008

Звездные камни

Сапфир – один из четырех признанных драгоценных камней, помимо бриллианта, рубина и изумруда. Он…

посмотреть все статьи

Партнеры: