Ботокс: плюсы и минусы //30.01.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Ботокс: плюсы и минусы

    Ботокс. Это слово на устах у всех модниц – и западных, и российских. Что это такое и для чего нужно? Объясняем: ботокс является самым эффективным средством от морщин, которые становятся видимыми при улыбке, смехе, подъеме бровей, включая "гусиные лапки" вокруг глаз. Уже после нескольких уколов Вы можете избавиться от всех мелких морщин на лице.

    Ботокс (Botox) - это процедура введения в мимические мышцы одноименного препарата, представляющего собой очищенный и ослабленный нейротоксин ботулина типа А.

    Этот способ был утвержден американским Управлением по надзору за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами (FDA) и Минздравом России и до недавнего времени применялся лишь в неврологии. В России препарат применяется с 1994 года.

    В косметологии ботокс используется относительно недавно, однако за короткий срок приобрел очень много сторонников среди специалистов и пациентов. Несмотря на то, что для разглаживания морщин используется такой серьезный яд, как ботулин, входящий в состав препарата, токсических реакций при использовании ботокса не бывает.

    Токсин действует исключительно на мелкие мышцы, располагающиеся под кожей. Именно они, сокращаясь, создают морщины на лбу, в углах глаз, переносице и спинке носа, верхней губе. Для введения препарата используются тонкие иглы, с помощью которых его вводят в мышцы. Для обезболивания процедуры используют местные анестетики, которые предварительно наносят на кожу,  и  лед.

    В каждом конкретном случае врач определяет целесообразность инъекции, место введения и дозировку препарата.

    Четких возрастных ограничений нет. Все зависит от активности мимики. Избыточное напряжение мимических морщин вызывает множество эстетических и коммуникативных проблем у людей с "нахмуренным", недовольным, угрюмым выражением лица.

    У "эмоционально живых", "улыбчивых" людей морщинки, к сожалению,  возникают в молодом возрасте. И здесь на помощь придет инъекция ботулотоксина, после которой можно не сдерживать свои эмоции, и ничто не будет выдавать возраста, а самое главное – мелкие и средне выраженной глубины морщинки исчезнут, а глубокие будут менее выраженные.

    Препарат начинает действовать в среднем через 7- 14 дней. Под действием ботокса  наступает ослабление двигательной активности мышц. Мелкие и глубокие морщины разглаживаются, а поверхность кожи становится ровной.

    Эффект от действия препарата сохраняется в среднем на протяжении 6 месяцев, после чего необходимо повторить процедуру. Для достижения длительного и стойкого эффекта косметологами рекомендуется введение ботокса с периодичностью 3 раза в год. Через несколько процедур исчезает вредная привычка хмурить лоб, и проблема будет решена и без воздействия препарата.

    При регулярном проведении процедур мышцы поддерживаются расслабленными, разглаживаются морщины любой глубины и не формируются новые. Можно навсегда забыть о "гусиных лапках" в уголках глаз и губ, о грубых бороздах "гнева" на лбу.

    Осложнения введения ботокса немногочисленны и крайне редки. Связаны они преимущественно с избыточным введением препарата. В этом случае может опускаться угол рта или веко. Однако, учитывая обратимость действия нейротоксина, даже при возникновении подобных "побочных эффектов", восстановление внешнего вида происходит через 1-2 месяца.

    Застраховаться от возникновения осложнений, можно лишь выбрав квалифицированного врача. При этом будут соблюдены правила: введение препарата сразу после его разведения, правильное разведение и введение препарата. Желание многих косметологов сэкономить (заморозить разведенный препарат, уменьшить концентрацию)  приводит к снижению эффективности ботокса, соответственно к срокам его действия.

    Независимо от возраста пациентки данный способ косметической коррекции способствует почти полному разглаживанию морщин и складок: мелкие морщины и морщины средней глубины разглаживаются на 100%, глубокие морщины и складки - на 70%. При повторных инъекциях эффект может нарастать.

    Однако, несмотря на свое умение устранять проявления старения на лице, ботокс  все же имеет недостатки. С его помощью нельзя устранить все морщины. Например, зона вокруг рта, щеки и подбородок – не самые лучшие места для инъекций. Однако это не повод для расстройства. Существует гели на основе гиалурованной кислоты, с помощью которых можно устранить морщины в этих местах, так называемая контурная пластика.

    Противопоказания  - гиперчувствительность к препарату, беременность, воспалительный процесс в месте планируемой инъекции,  острые инфекционные и некоторые другие заболевания.

    Кроме того, ботокс является средством для лечения гипергидроза – потливости. Эта болезнь не угрожает жизни, но доставляет ее обладателям довольно неприятные моменты.  Какая же связь между гипергидрозом и практикой применения токсина ботулизма?

    Как оказалось, этот препарат столь же успешно прерывает связь и между нервом и потовой железой, фактически прекращая ее функционирование. Использование анатоксина ботулизма – ботокса - является принципиально новым и эффективным методом лечения гипергидроза.

    Для снижения потоотделения небольшие дозы ботулотоксина вводятся туда, где расположены потовые железы - внутрь кожного покрова, при помощи тонкой иглы. Через несколько дней после правильно проведенной процедуры уровень потоотделения резко сокращается и эффект удерживается довольно долго - от 4-х до 6-8 месяцев, затем постепенно сходит на нет.

    Около 90% всех людей, ранее использовавших данный метод, довольны результатами и желают продолжать поддерживать и далее полученный эстетический результат.

    В настоящее время активно используются два препарата на основе ботулинического токсина типа А: ботокс и диспорт.

    Ботокс (Botox) производится американской компанией Allergan. Для применения в косметологии в Европе зарегистрирован "младший брат" ботокса - вистабель (Vistabel).

    Диспорт (Dysport) производит на заводе в Великобритании французской компанией Beaufour Ipsen International. Инструкция по применению препарата в косметологии утверждена МЗ РФ 17 февраля 2004 года.

    Татьяна Витковская

    Редакция благодарит за помощь в подготовке материала клинику пластической хирургии Наумова (номинант первой российской премии в области красоты здоровья "Грация") и лично Владимира Наумова



    Rambler's Top100