Новый Дом British Airways в Хитроу //28.03.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Новый Дом British Airways в Хитроу

    Событие, которого давно ждали. 27 марта в лондонском аэропорту Хитроу открылся абсолютно новый терминал, построенный исключительно для обслуживания пассажиров авиакомпании British Airways.


    Из стали и стекла

    И нужно сказать, что British Airways и оператор британских аэропортов ВАА (British Airport Authority) сделали все, чтобы пассажиры по достоинству оценили проделанную работу. Первое, что бросается в глаза – грандиозность проекта. Терминал 5 является самым большим отдельно стоящим зданием в Великобритании. Его дизайн, разработанный компанией Richard Roger Partnership, обладателями престижнейшей премии в области архитектуры Stirling Prize, стал удачным примером сочетания стиля с широкими функциональными возможностями. В результате получилось невероятно просторное и светлое здание, из которого открывается захватывающий вид на летное поле и прилегающую живописную садово-парковую зону.
    Новый комплекс включает 60 стоянок самолетов, два аэровокзальных здания (строительство второго будет завершено к 2010 году) и новую многоуровневую парковку.
    Развитая железнодорожная система, интегрированная в терминал, обеспечивает удобное и быстрое сообщение с аэровокзальным комплексом. Она включает в себя 6 современных платформ: две платформы обеспечивают сообщение со скоростным экспрессом Heathrow Express, еще две – с линией лондонского метро Piccadilly Line. Что касается двух оставшихся платформ, то в будущем их планируется использовать для транспортного сообщения с западным районом Лондона.

    Город под куполом

    По прогнозам авиакомпании, уже через год около 80% всех пассажиров будут регистрироваться на рейс через Интернет или с помощью киосков самостоятельной регистрации в аэропорту. Исходя из этого, в новом комплексе установлено 96 таких киосков, 140 стоек информации и 100 модернизированных стоек ускоренной сдачи багажа. Новейшая система обработки багажа является самой большой системой в Европе, сосредоточенной в одном терминале. При создании системы использовались передовые технологии, что позволило значительно ускорить и повысить надежность всего процесса. И, как результат, пассажиры быстро и без ненавистных всем очередей, проходят регистрацию на рейс и далее – службу таможенного контроля.


    Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! Это целый город площадью 70 тысяч кв. метров, где расположено 144 магазина и ресторана. Здесь представлены такие международные торговые марки, как: Harrods, Paul Smith, Mulberry, Hughes and Hughes, Mappin & Webb, Links, Smythson, Caviar House & Prunier, Cafe Amato, Starbucks. Кроме того, Терминал 5 стал первым аэропортом, где открылись эксклюзивный ресторан известного британского шеф-повара Гордона Рэмзи (Gordon Ramsay), а также бутики Prada и Tiffany.

    Галерея отдыха

    Однако, наверное, самыми востребованными в любом аэропорту являются удобные и функциональные зоны отдыха. В новом терминале – их 6: 2 зала отдыха для пассажиров первого класса, 3 – для бизнес-класса и один – для прибывающих пассажиров. В общей сложности, залы, объединенные концепцией Galleries, рассчитаны на одновременное обслуживание до 2 500 человек.


    В трех залах для пассажиров бизнес-класса, а также держателей золотых и серебряных карт Executive Club (The Galleries Club Lounge) открыты два Silver-бара, «винная галерея» (The Wine Gallery) и зона для работы и развлечений.


    Зона The Wine Gallery, где пассажиры могут продегустировать элитные вина, также открыта в зале отдыха для пассажиров первого класса и держателей золотой карты Executive Club (The Galleries First Lounge). Помимо этого, здесь открыты The Gold Bar, оформленный позолотой и светильниками Swarovski, и The Champagne Bar, где подаются лучшие шампанские вина. А отдохнуть и поработать можно будет в зоне, оборудованной компьютерами с обширными программными возможностями и неограниченным доступом в Интернет.
    И, наконец, в самой элитной зоне (The Concorde Room), которая предназначена исключительно для пассажиров первого класса и специально приглашенных гостей, открыт Concorde Bar, где подаются вина и напитки со всего мира, отобранные лучшими сомелье. В ресторане в течение всего дня VIP-клиентам предлагается большой выбор свежеприготовленных закусок и блюд.
    Здесь же, на стойке информации пассажиры смогут получить самую разнообразную помощь – от заказа билетов в театр и такси до внесения изменений в детали полета. А провести деловую встречу или поработать в полном уединении можно будет в специально оборудованной переговорной комнате.


    В новом терминале не оставлены без внимания и прилетающие пассажиры. В зале прилетов открыты ресторан для пассажиров первого класса, кафе-бар для пассажиров бизнес-класса, зона для работы и отдыха и 94 душевые комнаты.
    Кстати, в новом терминале пассажиры первого и бизнес-классов смогут воспользоваться и SPA-услугами в центрах Elemis Travel Spa, причем совершенно бесплатно.

    Завершая рассказ об открытии Терминала 5 в Хитроу, можно с уверенностью сказать, что это станет событием, которое во многом перевернет представления пассажиров об аэропортах.

    Дмитрий Гнатенко




    Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! / The zone where passengers arrive after finishing all the formalities will indeed impress anyone. Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! / The zone where passengers arrive after finishing all the formalities will indeed impress anyone. Concorde Room Galleries Club Lounge Gold Bar

    Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! / The zone where passengers arrive after finishing all the formalities will indeed impress anyone.
    Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! / The zone where passengers arrive after finishing all the formalities will indeed impress anyone.

    Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! / The zone where passengers arrive after finishing all the formalities will indeed impress anyone.
    Зона, в которую попадают пассажиры после всех необходимых формальностей, впечатлит любого! / The zone where passengers arrive after finishing all the formalities will indeed impress anyone.

    Concorde Room
    Concorde Room

    Galleries Club Lounge
    Galleries Club Lounge

    Gold Bar
    Gold Bar
    Rambler's Top100