English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Королевское открытие Ailsa Bay

19 января в городе Гирван в Эйршире (Шотландия) открылась винокурня Ailsa Bay. На церемонии присутствовал Его Королевское Высочество принц Чарльз, герцог… // 22.01.2009

Чем задобрить Быка?

Грядущий 2009 год – год Быка, поэтому на вашем новогоднем столе могут быть любые кушанья, кроме говядины и свинины. Хозяйке на… // 31.12.2008

Самое большое в мире блюдо из морепродуктов

В Лиме приготовили самую большую в мире порцию "севиче" - местного блюда из морепродуктов. Действо состоялось на открытом стадионе припортового района… // 08.12.2008

Юбилей "Кровавой Мэри"

Коктейль "Кровавая Мэри", изобретенный во времена Великой депрессии,  1 декабря отметил свое 75-летие. В честь юбилея на Таймс-сквер в Нью-Йорке прошли… // 02.12.2008

Элитные вина больше не пьют

Мировой финансовый рынок довольно сильно отразился на сфере luxury.  Это касается не только элитной недвижимости, но и коллекционных элитных вин. По… // 13.11.2008

посмотреть все новости

Ави Коэн (владелец ресторанов Yakimono)

Ави Коэн, владелец 7 ресторанов высокой кухни Yakimono, обладает поистине уникальным даром гостеприимности. Недаром в 2005 году в Берлине на церемонии International Star Diamond Award его наградили от American Academy of Hospitality…

Анджело Йерманн (винодел)

Белые вина Jermann являются «иконами» современного виноделия, Vintage Tunina бессменно возглавляет итальянские рейтинги. Многосложные и богатые вина Jermann продаются в 40 странах мира. Три поколения итальянских виноградарей работают в компании. Молодое поколение…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Терруар: с чего начинается сигара (21.03.2008)

Истинные ценители сигар во всем мире привыкли наслаждаться изысканным вкусом и ароматом кубинских сигар, по мельчайшим нюансам они могут определить даже местность, где произрастал табак. И справедливости ради стоит сказать, что терруар – основа хорошей сигары.

Борьба за место под солнцем

Ароматический букет и качество табака, безусловно, зависит от терруара. Это французское слово впервые было придумано виноделами и применялось в отношении винограда. Но очень быстро распространилось и в среде табаководов. Терруар – это условия, которые влияют на качество табака: климат, земля, сорт табака и, конечно же, человеческий фактор.
Самым богатым ароматом обладает табак, который растет в неблагоприятных для него условиях. Если дать кусту море солнца и воды, он будет стремительно расти вверх, но аромат такого табака будет посредственным. Если же растению приходится побороться за свою жизнь, запустить корни поглубже в почву в поисках воды, увеличить поверхность листьев в поисках солнечного света, – то и букет ароматов будет отличаться богатством и изысканностью.
Самый яркий пример такого «жесткого», но правильного терруара – всемирно известные плантации региона Вуэльта-Абахо на Кубе.

Почва Вуэльта-Абахо состоит из четырех слоев. Сквозь них и должен дотянуться корнями до воды табачный куст. Его жизнь не из легких, ведь «повидавший виды» табак дарит афисионадо причудливую мозаику удивительных ароматов и послевкусий.
Почву на лучших табачных полях практически не поливают и не удобряют. Собрав бесчисленные ароматы и вещества на своем пути, многострадальные табачные корни достигают заветной воды. Это подземные ручьи от таяния горных ледников кряжа Кордильера-де-Лос-Органос. Плантациям, под которыми бегут подземные ручьи, присвоена категория первого класса. В основном, они сгруппированы вокруг городов Пинар-дель-Рио, Сан-Луис, Сан-Хуан и Мартинес.
Те же самые горы, с ледников которых начинают свой путь подземные ручьи, оказывают еще одну неоценимую услугу в табаководстве. На их вершинах застревают облака, которые задерживают часть солнечного света. Из-за этого кусту табака приходится максимально увеличивать площадь своего листа, чтобы получать необходимое ему для фотосинтеза количество света. А ведь именно это и надо сметливым табаководам, чтобы крутить из табачных листьев самые красивые сигары.
Итак, идеальными являются условия, как в хьюмидоре: тепло, темно и влажно.

Содержательность сорта


От сорта табака тоже многое зависит. Известны даже случаи, когда кубинские сорта вывозились в другие страны в попытке создать плантации такого же качества. Но все они заканчивались неудачей, ведь сорт табака тесно связан с местностью, где он произрастает.
Прародителем всех сортов сигарного табака является Nicotiana-Tabacum. Он появился совершенно случайно в боливийских Андах и долго странствовал по свету, пока не прижился на Кубе.
Сейчас самым качественным табаком считается Criollo, который растет в Вуэльта-Абахо и, собственно, выведен был специально для этого региона из Nicotiana-Tabacum. Criollo используют как начинку сигары, которой он дарит свой непревзойденный вкус и аромат. Однако лучшие в мире покровы для сигар также производятся из этого «начиночного» сорта.
Крупные и эластичные листья сорта Corojo предназначены как раз для покрова сигар. Сорт Pelo-de-Oro отличается своим стабильным средним качеством и поэтому используется только для внутреннего рынка.

Человек – хозяин природы

Помимо климата, почвы и сорта в концепцию табачного терруара входит такой неоднозначный фактор, как человеческий. От отношения к делу зависит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. На самой Кубе, где, в целом, и климат, и почва благоприятствуют табаководству, из одних и тех же сортов табака делают сигары сильно отличающегося качества.

Огромную роль играют традиции табаководства, унаследованные от предков. Так, в западной части Кубы все табачные производства семейные. Плантаторы заботятся о почве и восстанавливают ее после каждого урожая. И передают свое ремесло из поколения в поколение. Исторически сложилось так, что в XVIII веке после восстания против испанских конкистадоров в эту часть острова переселилась наиболее прогрессивная часть табаководов.

В центральной части, в регионе Ремедиос, где издавна властвовали чуждые местной культуре захватчики, всегда преобладало потребительское отношение к табачному бизнесу, что неуклонно снижало качество продукции. Сейчас это регион колхозов и совхозов, что говорит само за себя.
Процесс уборки урожая организован следующим образом: с каждого куста вручную срезаются листья, причем в шесть этапов с недельными перерывами, начиная с нижних листьев и восходя к верхушке. Затем листья сортируются и направляются на сушку в специальный «сарай».

Это сооружение вытянуто в направлении с запада на восток, благодаря чему достигается равномерный нагрев помещения. В каждом из торцов этого помещения попеременно открываются и закрываются двери, что позволяет управлять температурой внутри. Сушка занимает от 45 до 60 суток. После того как листья пожелтели, наступает стадия ферментации. Табак складывается в кипы высотой около 1 метра и накрывается джутовыми матами, под которыми происходит брожение, которое длится около 40 суток. После этого кипы разбираются, и производится очередная сортировка листьев. Те, что впоследствии будут покровными, сбрызгиваются водой, а те, что предназначены для начинки – смесью воды и сока табачного стебля. Далее наступает вторая, более мощная, стадия ферментации. Отсортированные листья складываются в специальные деревянные емкости высотой 2 метра еще на 60 суток. В итоге, с момента уборки урожая и до момента скручивания из листьев сигар проходит почти полгода.

Сигара появляется на свет неописуемо долго, рождаясь в муках, на ее создание затрачивается много человеческих сил и природных факторов. Тем самым сигара претендует на серьезное к ней отношение. А серьезные дела, как известно, не терпят спешки.

Мнение эксперта

Директор Grand Habana Club Боб Ван Ронкель и его табаккеро Владимир Чугункин:


Терруар – это в первую очередь место, где находится табачная плантация: его географическое положение, высота над уровнем моря, крутизна и ориентация склона, состав и структура почв и подпочв, их дренаж, микрофлора, «вписанность» табачной плантации в экосистему. Это также специфика климата и микроклимата: температурный режим, продолжительность солнечного освещения, количество и распределение осадков, сила и направление ветров. Все эти составляющие в итоге играют немаловажную роль во вкусовом стиле сигары. Именно через концепцию терруара (понятия подчас многогранного и объемлющего), его природные особенности выявляется значимость небольшого отрезка земли как определяющего фактора для характера сигары.

 

 

Статья опубликована в журнале "Акватория Красивой жизни"

 

Михаил Алексанянц

Фоторепортаж

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

27.01.2009

Noilly Prat – французский аперитив для настоящих гурманов

Noilly Prat – напиток для тех, кто давно определил…

26.01.2009

Премьера ирландского виски Kilbeggan в России

Kilbeggan - ирландский виски с давней историей. Первоначально "Килбегган"…

22.01.2009

Российская премьера ирландского виски

Tyrconnell Single Malt - односолодовый ирландский виски с давней…

16.01.2009

The Balvenie Golden Cask 14 Year Old - для эстетов вкуса

Винокурня The Balvenie выпустила особенный односолодовый виски, производимый без…

29.12.2008

Истинная редкость

Коньячный дом Rеmy Martin известен всему миру благодаря строгому…

24.12.2008

Никотиновый эффект с фруктовым ароматом

Чудо-напиток разработали в голландской компании United Drinks and Beauty…

24.12.2008

Итальянское солнце российской зимой

Итальянская компания Sanpellegrino представила на российском рынке новую линию…

19.12.2008

Art cafe & champagne bar Bubbles

В Москве открылось art cafe & champagne bar Bubbles…

18.12.2008

Формула правильного подарка от Bork

Новогодний подарок из коллекции компании Bork - гриль премиум-класса…

17.12.2008

Новогодний вкус от Mоvenpick

Легкий, искрящийся, вкус шампанского - такая же примета новогодних…

15.12.2008

Lindor - необычайно нежное удовольствие

Шоколадные конфеты Lindor - совершенное творение мастеров-шоколатье компании Lindt.…

12.12.2008

"Жемчужины" отеля Sanderson

Purple BarИзвестный дизайнер Филипп Старк создал нечто ошеломляющее в…

08.12.2008

The Macallan Fine Oak

В Москве прошли VIP-ужин и коктейль, посвященные запуску совместного…

08.12.2008

Glenfarclas 105 – сила вкуса в новом 2009 году

Сорок лет для мужчины – это не возраст. Для…

04.12.2008

Домашний бариста для ценителей вкуса

Элитная кофеварка BORK CM EEN 9522 SI создана для…

17.11.2008

Барные стойки от друзей Элтона Джона

Легендарный бренд Grey Goose вновь объединил представителей мирового арт-истеблишмента,…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

27.01.2009

Кулинарные рецепты для экономных

Недавно, пересчитав деньги в кошельке и прикинув, сколько времени еще осталось до зарплаты, я…

14.01.2009

Зимний уход за кожей

Зима равно холода! Несмотря на глобальное потепление и ставшее привычным отсутствие снега зимой в…

27.12.2008

Новогодние застольные традиции народов мира

У каждого народа с Новым годом и Рождеством связаны свои древние традиции. Но ни…

24.12.2008

Как "вкусно" встретить Новый год и не поправиться

Новый год – праздник приятный во всех отношениях: хорошее настроение, красивая одежда, отличная компания,…

28.11.2008

Овощные диеты — модно и полезно

Овощи имеют огромную ценность для нашего организма, благодаря необходимым витаминам и минеральным веществам они…

25.11.2008

Как уберечь волосы от осенних невзгод

Осенние короткие деньки наводят на Вас грусть? Да, время отрытых платьев и легких туфелек…

посмотреть все статьи

Партнеры: