English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Концерт Кристофа Барати в Москве

Дата: 25.05.2008 — 25.05.2008
 

Юбилейные скачки радио "Монте-Карло"

Дата: 25.05.2008 — 25.05.2008
 

13-й Международный Фестиваль "Музыкальный Олимп"

Дата: 25.05.2008 — 02.06.2008
 

Скоро:

Памятный Чемпионат от Morgan Stanley 2008

Турнир линейки PGA-tour с призовым фондом $6 000 000 …
// 26.05.2008
 

O'Neill Kite Cup 2008

С 26 по 30 мая на Красном море на территории отеля "Магавиш"…
// 26.05.2008
 

Берлинское авиашоу (ILA) 2008

Выставка достижений авиатехнологий в столице Германии …
// 27.05.2008
 

Репортажи:

Glory, glory Man United!

В матче абсолютно равных команд "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти обыграл "Челси"…. // 22.05.2008


Побеждая лучших

Восемь номинаций, восемь победителей, восемь имен, которые создают тенденции в современном яхтостроении.…. // 21.05.2008

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Основатель Millionaire Fair - Ив Хайрат - в интервью нашему корреспонденту рассказал о себе, своих предпочтениях в мире роскоши и о перспективах российского рынка товаров класса премиум.

Паскаль Жаллье (Глава отдела индивидуального конструирования, спецпроектов и дизайна интерьеров компании Bombardier)

Мне небезразлично мнение человека, готового заплатить миллионы за собственный Bombardier. Это фундаментальный принцип моей работы

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Heli-Expo-2006. Гурманам винтокрылых машин (15.03.2006)

С 26 по 28 февраля в Выставочном центре города Даллас, штат Техас, прошла очередная выставка Heli-Expo-2006 – самое значительное событие мирового рынка гражданских вертолетов

Это крупнейший форум, посвященный винтокрылым летательным аппаратам, который ежегодно организуется и проводится HAI – Международной вертолетной ассоциацией. На Heli-Expo выставляются самые последние разработки, новейшие вертолеты, всевозможное оборудование и вспомогательная техника.

Вот и на этот раз в Даллас съехались все крупнейшие американские и европейские производители вертолетной техники. Они привезли с собой все самое лучшее, что имеется на сегодняшний день в вертикальном мире. Конечно, не обошлось и без новинок и презентаций. Мы постараемся рассказать о наиболее интересных машинах, замеченных среди экспонатов выставки.

Sikorsky
И начнем, пожалуй, с легендарной компании Sikorsky – одной из старейших компаний-производителей вертолетов. На суд гостей и участников выставки была вынесена новая модификация знаменитого S-76C – S-76D. Новый вертолет заметно обновился. Прежде всего, он стал отличаться от предшественника композитными лопастями несущего винта, малошумным хвостовым винтом, противообледенительной системой, кабиной Thales с комплексным БРЭО и новыми двигателями Pratt & Whitney Canada PW210 и огромным просторным салоном. Кстати, новый прототип кабины vip-конфигурации этого вертолета представлял сын великого конструктора – Сергей Сикорский. А первые поставки машины планируются уже в 2008 году.
Традиционный мировой лидер тяжелого вертолетостроения компания, Sikorsky Aircraft, также представила S-92, оформленный и оборудованный с изысканностью реактивного бизнес-джета. Вертолет вместимостью до 20 человек и размерами, как наш Ми-8, в основном, вызывает повышенный интерес у крупных нефтяных компаний и глав государств. Последние же разработки S-92 сразу завоевали признание публики, и две машины были тут же куплены.
Вдобавок, как оказалось, «Сикорский» поглотил компанию Sweiczer, и теперь вертолеты этой известной марки живут под крылом «старшего брата». Результатом этого слияния стало то, что компания Schweizer Aircraft объявила о получении на выставке HeliExpo-2006 37 заказов на свои вертолеты. Интересно, что заказы включают как поршневые модели 300, так и газотурбинные – 333. Заказы на Schweizer поступили из 7 стран.
Но и это еще не все. Такой симбиоз легких вертолетов и тяжелой техники привел к созданию нового проекта. Компания Sikorsky совместно с дочерней компанией Schweizer приступила к созданию самого скоростного вертолета в мире. Легкий вертолет-демонстратор Х2, проектируемый по двухвинтовой соосной схеме с дополнительным толкающим винтом в хвостовой части фюзеляжа, обещает развивать максимальную скорость приблизительно в 450 км/ч. Первый полет назначен на осень этого года.

Bell Helicopter

Для другой американской компании Bell Helicopter эта выставка явилась рекордной по количеству заказанных вертолетов. В течение трех дней компания получила 100 заказов, из них 46 – Bell 417 и 33 – Bell 429. Это в три раза больше по сравнению с прошлым годом.
Именно новая модель Bell 417 стала тем сюрпризом, который Bell Helicopter приготовила специально для этой выставки. 27 февраля на торжественной церемонии в присутствии посетителей выставки исполнительный директор компании Майк Реденбау представил экспериментальный вариант нового Bell 417. Этот вертолет, более мощный и, несомненно, намного более изящный в плане дизайнерских решений, придет на смену снятому с производства Bell 407. Испытательные полеты экспериментального образца модели Bell 417 начнутся в апреле этого года, а его сертификация завершится в начале 2008 года, после чего его получат первые заказчики.
Не менее востребованным оказался и Bell 429. Компания заявляет, что принято почти 140 заказов на этот новый вертолет, который в случае успеха может существенно потеснить на рынке общепризнанные модели. Одной из особенностей Bell 429 будет применение PATS (Propulsive Anti-Torque System) – реактивной системы путевого управления и парирования крутящего момента. По расчетам, PATS в сочетании с низкооборотным несущим винтом обеспечит вертолету крейсерскую скорость 290–310 км/ч. Сертификат Федерального управления гражданской авиации ожидается в 3-м квартале следующего года, первый полет назначен на 3-й квартал текущего.

MD Helicopters, Inc.

Как всегда, большим интересом у специалистов и частных лиц на Heli-Expo-2006 пользовалась одна из старейших и признанных в мире вертолетных компаний MD Helicopters, Inc. Это, впрочем, не удивительно. При наличии разных категорий работ вертолеты MD можно использовать и как «рабочую лошадку», и как транспорт класса vip-premium. Основное достоинство вертолетов MD – уникальные летно-технические данные, обеспечивающие максимальные комфорт и безопасность полетов при оптимальных затратах. Кстати, поставщиком и эксклюзивным дистрибьютором этих машин по России и странам СНГ является Русская вертолетная компания GALS, которая также принимала участие в работе форума.
На выставке посетители смогли увидеть новейшую модификацию 500-й серии вертолетов – MD 520N. На сегодняшний день это самая оригинальная модель в мире, имеющая уникальный реактивный стабилизатор курса NOTAR (без рулевого винта), что обеспечивает возможность эксплуатации вертолета в ограниченных пространствах.

Система NOTAR является фактически визитной карточкой вертолетов MD и воспринимается сегодня как уникальное предложение, поскольку обеспечивает высокую безопасность полетов (по мировой статистике, до 80% проблем, возникающих с вертолетами, происходят из-за хвостового винта) и низкий уровень шума.
Также здесь был представлен MD 600N, который пользуется особой популярностью у заказчиков, предпочитающих высокую скорость и комфорт. Эта мощная скоростная машина хороша для корпоративных полетов и в качестве аэротакси.
Не обошлось и без топ-моделей. В первую очередь, это двухдвигательный MD 900 Explorer. Безопасность, комфорт и все летно-технические характеристики выделяют Explorer среди всех машин, присутствующих на рынке вертолетов до 3 тонн. И, конечно же, MD 902 Explorer – двухдвигательный многоцелевой всепогодный вертолет, являющийся модернизированной версией вертолета MD 900. По комфортабельности и надежности вертолет сопоставим с авиалайнером vip-класса. Это единственный углепластиковый вертолет, производимый в мире, что позволяет ему избегать коррозии при эксплуатации вне ангарного хранения. Основными внесенными новшествами в эту модель стали более мощные газотурбинные двигатели Pratt & Whitney Canada PW206E (мощность 2550 л.с.), улучшенная и усиленная трансмиссия, модернизированное программное обеспечение интегрированного инструментального дисплея, новая система пожаротушения двигателя, новая топливная система. Также MD предложила дополнительную опцию полной видеосьемки показаний приборов и действий пилота, что в совокупности с данными, получаемыми от черного ящика, позволяет воссоздать полную картину при внештатной ситуации. Сделана и новая модификация NOTAR, которая еще более улучшает характеристики управляемости вертолета.
MD Explorer – единственный в своем классе вертолетов взлетной массой до трех тонн имеет сертификат безопасности класса А, что при комплектации полным навигационным оборудованием позволяет одному пилоту эксплуатировать его в любых погодных условиях, днем и ночью.

Bell/Agusta
Но не только американские винтокрылые машины можно было увидеть на Heli-Expo-2006. Среди экспонентов достойное место занимали и европейские производители вертолетной техники. Мало того, Европа сделала невероятный ход конем: итальянская компания Agusta/Westland отбила у Sikorsky Aircraft их традиционную и престижнейшую нишу – производство вертолетов для президента США, и к 2009 году глава ведущей вертолетной державы будет летать на машине иностранной разработки.
Но это в будущем. А на прошедшей выставке компания Agusta/Westland представила модифицированную модель A109S Grand, с более мощными двигателями и более просторной кабиной, которая была необходима для этого вертолета, ибо предыдущая не соответствовала требованиям, предъявляемым салонам vip-конфигурации. Теперь же в нем могут свободно размещаться 4 больших vip-кресла, и обновленный A109S Grand будет безусловно востребован для vip-перевозок. Заказы на этот вертолет уже расписаны вплоть до 2008 года.
Еще международный американо-итальянский консорциум Bell/Agusta представил свой новый «полутяжелый» 12-местный АВ-139 – настоящую находку для авиакомпаний и фирм нефтегазовой отрасли. АВ-139 обеспечивает перевозки на маршрутах протяженностью до 900 км без дозаправки, в чем остро нуждается современный нефтяной бизнес, платформы которого уходят все дальше от морских берегов. Появление этого незаурядной аппарата, несомненно, придаст новый импульс вертолетной индустрии: достаточно сказать, что портфель заказов на АВ-139 вмещает уже 100 машин. Его же vip-модификацию по достоинству оценили Президент России Путин и Премьер-министр Италии Берлускони на состоявшейся в этой стране встрече на высшем уровне.
И, наконец, на выставке вновь уверенно заявил о себе первый в мире гражданский конвертоплан BA609. Стало известно, что Bell/Agusta после долгого перерыва возобновила летные испытания уникального летательного аппарата, причем BA609 впервые летал в самолетной конфигурации и быстро расширил область полетных режимов, разогнавшись до 470 км/ч.

Eurocopter

Другой европеец – компания Eurocopter представила на выставке практически всю линейку своих газотурбинных вертолетов. Это и AS.355 Ecureuil II – многоцелевой вертолет, являющийся дальнейшим развитием вертолета AS.350 Ecureuil. Предшественник имел довольно удачную конструкцию, единственным, пожалуй, недостатком которой было наличие только одного двигателя. Этот недостаток устранен в двухдвигательном вертолете AS.355 и он в настоящее время уже запущен в серию.
И тренировочный вертолет – ЕС-120 Colibri. И ЕС-130 – суперсовременный продуманный вертолет с очень низким уровнем вибрации и шума. Из его преимуществ можно выделить: комфортный широкий 7–8-местный салон с энергопоглощающими сиденьями. Надежный тихий и экономичный двигатель Turbomeca Arriel 2B1. Современное приборное, навигационное и радиоэлектроннное оборудование, которое позволяет выполнять задачи максимальной сложности в любое время суток. Области применения этого вертолета весьма обширны. Это и туристическо-экскурсионные полеты, перевозка vip-пассажиров, перевозка грузов на внешней подвеске, работы над морем и в горах и многое другое.
Была замечена на выставке и последняя новинка компании – EC-145, многоцелевой двухдвигательный вертолет. Он является модификацией многоцелевого вертолета BK.117. В новой версии у вертолета появился новый несущий винт с оптимизированным профилем, более длинная (на 0,2 м) и более широкая (на 0,18 м) кабина, новое БРЭО и система электрификации, подобная устанавливаемой на EC-135. Вертолет может перевозить до 9 пассажиров. На сегодняшний день построено уже несколько десятков этих машин.

Robinson Helicopter
Ну а если говорить о производителях поршневых вертолетов, участвовавших в работе Heli-Expo-2006, то здесь несомненным лидером как по производству, так и по числу продаж, безусловно, нужно отметить Robinson Helicopter. Компания сенсации не сделала, экспонировав различные модификации своих R-22 и R-44, но и того, что увидели посетители выставки, оказалось достаточно для уверенного вывода: в своей рыночной нише «Робинсон» конкурентов не имеет, и в ближайшее время обойти его не удастся никому. Понимание особой важности применения современных технологий при создании легких вертолетов уже поставило Robinson Helicopter в один ряд с ведущими мировыми игроками, а удачный маркетинг способствует изменению отношения потенциальных клиентов, хотя бы к модели R-44.

 

Итак, очередная выставка Heli-Expo уже стала историей. И подводя итоги ее работы, все специалисты сходятся в одном. Она явственно показала, что прошлый год был удачным для вертолетной промышленности всего мира, но главным образом – США, поскольку именно эта страна по-прежнему лидирует в деле разработки и производства винтокрылых летательных аппаратов. Экспорт американских изготовителей гражданских вертолетов достиг рекордных значений – $750 миллионов. Это говорит о том, что американская вертолетная индустрия – самая динамично развивающаяся. Хотя европейские компании доминируют в общем объеме производства.

Новости партнеров

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

15.05.2008

С чем полетит Bombardier Aerospace на выставку бизнес авиации EBACE

Новые суперсовременные самолеты от Bombardier Aerospace

07.05.2008

Русский бизнес-джет

Руководство компании "Ильюшин Финанс Ко." объявило о запуске программы…

21.04.2008

Мустанга заказывали?

Cessna Citation Mustang вас ожидает на взлетной полосе

10.04.2008

Казино в небе

Airbus - летающее казино

24.03.2008

Сингапур – Москва (Домодедово) – Хьюстон

Новое направление «Сингапурских авиалиний»

07.03.2008

Взлетел еще один KingAir

Новая модель Beechcraft KingAir C90GTi

22.02.2008

Центр компании Jet Aviation во Внуково

Центр компании Jet Aviation становится первым в России центром…

14.02.2008

Новинки от Bombardier на "Singapore Airshow 2008"

Компания Bombardier покажет на авиасалоне в Сингапуре ("Singapore Airshow…

28.01.2008

Новый Learjet 85 от Bombardier Aerospace и Grob Aerospace

Новый Learjet 85, запуск проекта которого под временным наименованием…

22.01.2008

Ежедневные рейсы Москва – Сингапур

Сингапурские авиалинии увеличивают регулярность перелетов на маршруте Сингапур –…

17.01.2008

Prestige Jet расширяет парк

Prestige Jet поделилась планами развития на ближайшие пять лет…

16.01.2008

Добро пожаловать в Хьюстон

Регулярные рейсы через Москву от Сингапурских Авиалиний

15.01.2008

Вертолет для королевы

Sikorsky будет поставлять вертолеты королевской семье

15.01.2008

Второй самолет в семью

Глава индийской компании Reliance Industries Limited (RIL) Мукеш Амбани…

25.12.2007

Новый информационно-сервисный центр авиакомпании "Трансаэро"

На днях состоялось торжественное открытие нового информационно-сервисного центра авиакомпании…

20.12.2007

В Дубае Gulfstream востребован

На дубайском авиашоу компания Gulfstream Aerospace Corporation подписала два…

19.12.2007

Falcon 2000DX сертифицирован

Компания Dassault Aviation получила сертификаты на новый двухдвигательный реактивный…

19.12.2007

Hawker 900XP готов к взлету

Новый бизнес-джет от Hawker Beechcraft Corporation

23.11.2007

Robinson расширяет линейку

Robinson vs Bell

22.11.2007

BMW тянется к небу

Вслед за японской Honda заболели небом и европейские автомобилестроители.…

посмотреть все новинки

22.05.2008

"Буддистская танка-традиции и современность"

Танка – буддистская икона, перед которой медитируют, совершают религиозные обряды и ритуалы. Традиция создания танка развивалась полтора тысячелетия и совершенствовалась одновременно с тем, как расширялось и трансформировалось учение Будды.

20.05.2008

Gulfstream G650. Полет в будущее

Компания Gulfstream Aerospace, известная как производитель "небесных лимузинов", представила чуть ли не самую ожидаемую…

08.05.2008

Итальянский бестселлер 20-х годов

По сравнению с британскими, немецкими и французскими коллегами итальянские авиаконструкторы создали первый авиалайнер с…

30.04.2008

Piper Aircraft – классика жанра

История компании Piper Aircraft буквально состоит из исторических достижений. И недаром ее основателя Уильяма…

15.04.2008

Легендарным авиаторам посвящается…

Знаменитые летчики былых времен, пионеры авиации и всемирно известные часовые бренды… Что может связывать…

посмотреть все статьи

Корпорация "Оборонпром" и AgustaWestland объявили о том, что будут вместе строить вертолеты

Сегодня, 16 мая, в рамках проходящей в Москве первой международной выставки HeliRussia-2008 Корпорация "Оборонпром" и AgustaWestland объявляют о начале крупномасштабного долгосрочного… // 16.05.2008

Создан самый маленький вертолет в мире по чертежам Леонардо да Винчи

В Японии создан самый маленький в мире вертолет, построенный в полном соответствии с замыслом Леонардо да Винчи. А именно: открытое кресло,… // 16.05.2008

Новый рейс Копенгаген – Сан-Франциско

Весной 2009 года перелет в США станет еще более оперативным: авиакомпания SAS Scandinavian Airlines планирует открыть новый межконтинентальный рейс Копенгаген –… // 15.05.2008

Еще один Pilatus

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Федеральное авиационное агентство США (FAA) сертифицировали турбовинтовой самолет Next Generation PC-12 производства компании Pilatus,… // 14.05.2008

Sukhoi Superjet 100 успешно прошел первые испытания

Новый российский самолет Sukhoi Superjet 100 провел в Комсомольске-на-Амуре первые рулежки и пробежку по взлетно-посадочной полосе. Об этом говорится в сообщении… // 14.05.2008

посмотреть все новости