Luxury »
Все статьи »
Алкогольные традиции народов Скандинавии
(27.08.2008)
Не пивом единым жив скандинав! Вот уже который год самые популярные датские марки пива "Карлсберг" и "Туборг" воюют за пальму первенства с напитками более горячительными. Успех, как показывает практика, переменный. Чтобы согреться в холодной Скандинавии, потомки викингов все чаще прибегают к помощи крепкого алкоголя. Что любят пить загадочные датчане и почему норвежцы гонят самогон?..
Водка без пива – деньги на ветер
Если на застолье в Дании Вам нальют рюмку темно-коричневой жидкости со странным ароматом, не думайте, что вас хотят отравить. Это всего лишь разновидность датского ликера (иногда его еще называют "черная водка", или "шотс" – крепкий алкоголь, предназначенный для поглощения маленькими порциями). Этот напиток страстно любим скандинавами. Сильно выраженный запах лакрицы или ментола – отличительная его особенность.
Несколько разновидностей ликера: Smaa blaa ("Маленький голубой" - с лакрицей и ментолом), Smaa graa ("Маленький серый" - с лакрицей), Smaa gule ("Маленький желтый" - с лакрицей и перцем) - производятся в датском Копенгагене в интересном дизайнерском исполнении - "обтекаемых" бутылках разных цветов.
В России этот напиток достать сложно: то ли из-за непривычного русскому человеку запаха, то ли из-за странного цвета "черная" водка в России не прижилась и популярной не стала, а вот датчане и шведы пьют лакричный коктейль с удовольствием, иногда запивая пивом.
Последствий "ерша" викинги не боятся, потому как рюмки для "шотсов" вмещают не более 20 граммов алкоголя. Даже при смешении ликера с пивом мертвецки опьяняющего эффекта такая смесь не производит…
Изобретали лекарство, а вышел алкоголь
Другой популярный напиток датчан, весьма экзотический, называется "Гамель Даньск" ("Старый датский"). Интересно, что первоначально этот дринк крепостью 38 градусов задумывался как лекарственная настойка. Лишь со временем бальзам из 29 видов трав, ягод и специй стал употребляться в виде алкоголя и выпускаться в больших бутылках.
Датские фермеры любят пропустить стаканчик "Старого датского" утром исключительно в лечебных целях, ведь настойка из мускатного ореха, рябины, анисовых семян, горечавки, имбиря, лавра, корицы и цветов севильского апельсина обладает поистине волшебными свойствами, укрепляя иммунитет организма и повышая энергию (ну и настроение, соответственно).
Водку не пьют, ею хвастаются
При случае датчане любят пропустить кружку-другую пива. Кроме знаменитых местных марок "Карлсберг" и "Туборг", викинги любят пиво немецкое и чешское. Несмотря на заоблачно высокие цены на этот хмельной напиток, почти у каждого датчанина в погребе найдется несколько бутылочек элитного пива из Баварии или Праги. Открываются они только по особым случаям, а то и ждут по году или даже два. Наша же водка в домашних скандинавских барах может стоять по несколько лет. Все, что делают с ней хозяева, – любовно показывают друзьям как подарок приятеля из Финляндии или трофей от поездки в Россию.
Впрочем, многие датчане водку любят, и даже очень (больше в составе коктейлей). Помимо завозных американского "Смирноффа", "Русского Стандарта" или шведского "Абсолюта" викинги не брезгуют и своей местной. Лучшая датская водка "Данска" традиционно производится нескольких сортов: с лимонным, грейпфрутовым, клюквенным и малиновым вкусами, крепостью 40 и 50 градусов.
В 2001 и 2002 годах "Данска" стала серебряным призером интернациональной премии International Spirits Challenge. Опознать "Данску" на прилавке не составит труда – бутылки выполнены в виде металлических термосов, а цена за литр "удовольствия" – около 20 евро.
Высокие цены на алкоголь являются наболевшей проблемой скандинавов и связаны с высокими акцизами на спиртное и антиалкогольной политикой государства…
Норвежский самогон – самый дорогой в мире
В некоторых странах Скандинавии налоги на алкоголь достигают заоблачных высот. Именно поэтому, собираясь в Норвегию, лучше захватите бутылочку вина с собой. Покупка этого напитка в обычном норвежском магазине обойдется Вам в 20-30 евро, бутылка чего-нибудь более градусного - в 50. За такую же цену в кафе или ресторане Норвегии вам подадут лишь бокал вина или пива.
Быть алкоголиком в Норвегии – удел самых богатых, но обычным людям порой также хочется согреться под колючими ветрами северных морей, и норвежцы придумали свои способы: почти каждая третья норвежская семья выгоняет самогон. Но, учитывая рациональность и экономичность европейцев, самогон они делают не из дорогого сахара, а из картофеля (с добавлением тмина). Напиток выдерживается в деревянных бочках и называется "акевит". Легенда гласит, что истинный акевит должен два раза пересечь экватор на корабле, чтобы вкус его стал настоящим (якобы постоянно движущаяся водная гладь и частая смена температуры воздуха влияют на вкусовые свойства напитка). Акевит пьют маленькими глотками, как виски, хотя некоторых смущает его специфический привкус.
Продавать самогон из-под полы запрещено, но в Норвегии акевит можно приобрести и в магазине. За 30 евро. Норвежский самогон – самый дорогой в мире.
Напоследок
Самая дешевая алкогольная страна Скандинавии – это Дания. Но у доступности спиртного существует оборотная сторона медали: алкоголизм в Дании – одна из самых насущных "болячек" общества. В Норвегии, Швеции и Финляндии все не так плохо, хотя и своих "тараканов" хватает.
Екатерина Красноперова
Источник: FashionTravel